Перелом медленно сростается у ребенка
23.05 дочь (7 лет) сломала локтевую кость, перелом со смещением средней трети. Была проведена закрытая репозиция и наложена гипсовая лангета. С 22 июня лангета заменена на ортез со металическими пластинами (фиксации запястья и высота до локтя). 6 июля делали рентген кость не сраслась. Хирург сказал повторить рентген через 3 недели. Ребенок принимает кальций д3 никомед 2 таблетки в день, больше ничего не назначили. Перелом который сростается больше 6 недель это уже патология или считается нормой? Нужны ли еще какие-то препараты или другие назначения, чтобы ускорить сращение перелома?
Принятый ответ
Здравствуйте ! На рентгенограммах срастающийся перелом локтевой кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).Все соответствует срокам.костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 6 мес на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Дополнительный приём препаратов не требуется.
Сейчас желательно плотно заняться разработкой локтевого сустава и через 3 нед отказываться от ортеза.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Всего самого наилучшего!