Консультация травматолога /

04.07.26 подросток (14 лет) упал с велосипеда, повредил голеностоп, снимки сделали, ничего не говорят — вопрос №4442771

04.07.26 подросток 14 лет упал с велосипеда и повредил голеностоп, снимки сделали, ничего не говорят, отек сохраняется, но спадает, сбоку по стопе красно, пальцами шевелит, но стопой не может вперед назад сделать

Возраст: 34

749.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенном фото рентгенограммы достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Скорее всего, речь идёт о повреждении связок и сухожилий.
Диагноз рекомендуют уточнить на МРТ, чтобы исключить критичные повреждения и скрытые переломы, которые не видно на рентгене.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Препараты группы НПВС, например, Нурофен, Нимесулид и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Екатерина, добрый вечер! Изучила Вашу ситуацию и рентгенограммы, смею предположить повреждение связочного аппарата голеностопного сустава, в таком случае рекомендована иммобилизация полужестким фиксатором для голеностопного сустава, ходьба при помощи костылей, без опоры на поврежденную конечность. Сроки заживления в среднем занимают 3 недели. При отсутствии противопоказаний возможен курс физиотерапии (магнитотерапия №5), местно гель Детралекс, либо Венарус 5-7 дней тонким слоем на область покраснения.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.