Вопросы после операции на пкс
29.05.26 была операция на пкс, (полный разрыв пкс), после этого 13.06 нога воспалилась, еще 2 раза делали промывку, антибиотики кололи и до сих пор пью, анализы славу Богу приходят в норму, проблема щас в том что не получается поднять ногу в лежащем положении и не могу сгибать ногу максимум 15 гр. Что можно сделать? Лечится ли это?
Лейсан, добрый вечер! Изучив Вашу ситуацию, смею предположить, что после пластики ПКС произошел гонит (гнойное воспаление) в коленном суставе, после купирования инфекционного процесса, обычно образуется выраженный спаечный процесс, что ведет к стойкой разгибательной контрактуре коленного сустава. В Вашем случае, не затягивая, обязательно нужно начать реабилитационное лечение, а именно: ЛФК с инструктором (начинать дома с качательных движений, так же свешивать ногу с кровати, чтобы она начинала сгибаться под собственным весом), физиотерапевтическое лечение при отсутствии противопоказаний (ультразвук, фонофорез, магнитотерапия, электростимуляция), массаж, а так же механотерапия в аппарате ARTROMOT. Для наилучшего результата возможно применение хондроитин глюкозамина и коллагена. Курс реабилитации длительностью не менее месяца, повторить через 2-3 месяца для наилучшего результата, т.к. после первого курса может сохраняться контрактура. В Вашем случае обязательно возможно восстановление функции коленного сустава! Скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, я как выписалась с больницы со следующего дня уже начала заниматься реабилитологом, через день ко мне приходит она, вот с ней занимаюсь, но пока 15 гр только, и мне очень больно когда разгибаем, я плачу, я спросила сегодня у своего врача на счет физиотерапии он сказал пока все анализы в норме не будут нельзя, с реактивный белок 7.47 СОЭ 3,
Коллаген пью каждый день
Отек есть на ноге
Дома занимайтесь самостоятельно каждый день, лучше несколько раз в день, сколько будет сил и возможности, т.к. разработка такой контрактуры это и правда очень больно, понимаю Вас. Но сейчас очень важно, не упустить время, т.к. чем дальше, тем сложнее будет разработка. Насчет ФТЛ согласна с Вашим лечащим врачом, нужно дождаться нормализации анализов крови. Тогда рекомендую воспользоваться аппаратом ARTROMOT (его можно арендовать домой, либо он есть в отделении реабилитации). Первые месяцы после операции самые важные в разработке, не упустите время и все получится!
Спасибо 🙏 большое
Здраствуйте.
Имеем дело с контрактурой коленного сустава после гнойного осложнения артроскопии.
Сейчас все силы должны быть направлены на разработку сустава. К сожалению, разработка без боли не бывает.
Спросите у реабилитолога о возможности применения аппарата Артромот.
Разработки с реабилитологом через день не достаточно. Разрабатывайте самостоятельно 2-3 раза в день.
На разгибание рекомендуют лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.
На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Как только нормализуются анализы, начинайте массаж и физиотерапию. Она помогает разработке.
При стойкой контрактуре коленного сустава, если не разработается ещё через 2 мес, проводят открытое устранение причин контрактуры:
- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.
Скорейшего восстановления.