Риски бешенства
Здравствуйте. Ситуация такая,на даче дергала траву,потом на руке нашла такую зпрапину,похоже ли на укус животного и нужны ли прививки. Очень переживаю и боюсь. Животных не видела. Рана не щипала при спиртовой обработке и очень маленькая. Работала в перчатках
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото в вашей ситуации риск заражения бешенством практически исключен,т.как вы работали в перчатках, невидели животных, а сама царапина, скорее всего, оставлена сухой травой или веткой.Вы работали в перчатках. Вирус бешенства не может пройти сквозь ткань,плотный материал перчаток, он передается исключительно через прямой контакт со слюной больного млекопитающего.Вирус бешенства неживет на траве или в почве, он крайне неустойчив во внешней среде и погибает на воздухе за считанные секунды.Царапина крошечная и даже не щипала при обработке спиртом. Это говорит о том, что повреждение поверхностное (затроньут только самый верхний слой кожи) и, скорее всего, получено от сухого стебля растения.Наблюдайте за царапиной. Тот факт, что вы уже обработали её спиртом отличная первичная мера. Она должна зажить самостоятельно за 2–3 дня.В таких случаях промойте место проточной водой с мылом, а края обработайте антисептиком (хлоргексидин, перекись водорода.Обычная царапина заживает за несколько дней.Всего самого наилучшего !