Консультация психиатра /

Генерализованное тревожное расстройство — вопрос №2443047

Добрый день.
Уважаемые врачи посоветуйте дальнейшие лечение.
Диагноз ГТР и СРК(тревога,потеря концентрации внимания-заторможенность периодами, прерывистый сон, вздутие живота).
Принимал ципралекс 20 мг в течение 3 месяцев, полностью в ремиссию не вышел. Перевели на паксил, принимаю месяц вышел на дозу 50 мг принимаю неделю,выраженной тревоги нет, но остаётся потеря концентрации внимания ( заторможенность периодами),внутреннее напряжение, прерывистый сон, переодически вздутие живота.
Органический поражений головного мозга и жкт нет (диагностика, анализы норма, проверил организм вдоль и поперёк).
Чем можно усилить действия пакила, каким ещё антидепрессантом в серотониновую сторону?
Депрессии нет, апатии нет.
С уважением Александр.спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Необходимо рассмотреть вариант работы с психологом
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Чем можно усилить действия паксила? Каким ещё антидепрессантом ?

Психиатр
Никаким, антидепрессанты пьются по одиночке. Можно добавить спитомин три раза в день по 1 таб
Клиент
Как насчёт так называемого калифорнийского топлива, когда к осевому антидепрессанту назначаю второй дополнительный для усиления?
Психиатр
Здравствуйте! Еще один антидепрессант обычно не добавляют. Возможно добавления эглонила ( принимать можно месяц, так как может вызвать повышение пролактина), он обладает активирующим эффектом и уменьшает проявления срк. Если больше беспокоят нарушения сна, то добавляют кветиапин на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Эглонил пробывал- временное решение. Если паксил самый серотониновый из сиоз и он не доробатывает, в каком тогда направление двигаться? У меня остаётся внутреннее напряжение. Есть же схемы с использованием двух антидепрессантов. Как мне тогда увеличить эффект в серотониновую сторону. Спасибо
Психиатр
Схемы с 2 антидепрессантами опасны из-за риска развития серотонинового синдрома. Лучше использовать нейролептик, он усилит действие антидепрессанта.
Клиент
Хорошо, спасибо так и сделаю добавлю Кветиапин на ночь, когда он нормализует сон и сколько по времени его можно пить?
По поводу антидепрессант группы Сиозсн при тревоге работают?
Спасибо!
Психиатр
Кветиапин можно пить длительно, но также может вызвать повышение пролактина. Начните с 12,5 мг на ночь, сон нормализует сразу. Сиозн работают при тревоге.
Клиент
Спасибо большое!

Как насчёт так называемого калифорнийского топлива, когда к осевому антидепрессанту назначаю второй дополнительный в небольших дозах для усиления?
Психиатр
Я считаю, что комбинация антидепрессантов является противоречивой, не достаточно изученной темой. Как определять те дозы которые будут эффективны и не будут вызывать развитие серотонинового синдрома, не очень понятно, минимальные могут не работать. Рекомендаций у нас на этот счет нет.
Клиент
Понял, спасибо!
В случае если паксил и квеатипин не помогут мне полностью , в каком направление мне дальше двигаться, на какой антидепрессант переходить. Считается же паксил самым сильным в плане тревоги…
Психиатр
Здравствуйте! Я бы порекомендовала венлафаксин. При приеме антидепрессантов важно правильно подобрать конкретному человеку, потому что в одних случаях они срабатывают, а у других при схожей картине нет такого эффекта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Второй антидепрессант тут не думаю, что нужен, а вот например добавить кветиапин стоит как раз в полне, он и усилит действие антидепрессанта, а так же и улучшит сон, чем должно и выровнить Ваше состояние.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. В какой дозе посоветуйте квеатипин. Сейчас как раз второй день пью его в дозе 25 мг, сон крепче, но остаются еще ночное пробуждение.

Если паксил самый серотониновый из сиоз и он не доробатывает, в каком тогда направление двигаться? У меня остаётся внутреннее напряжение. Есть же схемы с использованием двух антидепрессантов. Как мне тогда увеличить эффект в серотониновую сторону. Спасибо
Психотерапевт
кветиапин можно пробовать увеличить до 50мг-75мг, сразу резко наращивать только не стоит.
Паксил не самый серотониновый, но эффективный - это факт. Добавлять или менять препарат пока не стоит.
Клиент
Хорошо, спасибо. Какой тогда самый серотониновый -ципралекс, я пробывал.добавлю Кветиапин когда он нормализует сон и сколько по времени его можно пить?
Спасибо!
Психотерапевт
Да, группы СИОЗСн это препараты второй линии, если на паксиле состояние все-таки не полностью стабилизируется, а кветиапин можно принимать достаточно длительно
Клиент
Спасибо большое!
Например к паксил добавить другой группы антидепрессант для усиления?
Психотерапевт
Да, можно миртазапин, но пока на данный не стоит, а по мере наблюдение в динамике вполне может такую схему Вам и назначит лечащий врач.
Клиент
Понял, спасибо. Что Вы скажите по поводу миансерина-возможно ?
Психотерапевт
Препарат неплохой, но повторюсь, пока не стоит торопиться.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Александр добрый вечер!
Если доза в 50 мг не помогает, тогда можно добавлять эглонил, но не рекомендую - да помогает, особенно при проблемах жкт, но он сильно повышает пролактин.
Здесь эффективным будет добавление хлорпротиксена или тералиджена. Тералиджен слабее. Хлорпротиксен лучше пока взять по 15 мг. И начать принимать по 15 мг на сон, с постепенным увеличением дозы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.

Эглонил пробывал- временное решение. Если паксил самый серотониновый из сиоз и он не доробатывает, в каком тогда направление двигаться? У меня остаётся внутреннее напряжение. Есть же схемы с использованием двух антидепрессантов. Как мне тогда увеличить эффект в серотониновую сторону. Спасибо .
Психиатр, Психотерапевт
Два АД не помогут, это неправильно, высоки риски возникновения серотонинового синдрома, рекомендую сделать так, как написала выше!
В таких случаях добавляется небольшая доза нейролептика - Труксал, Кветиапин, иногда Оланзапин.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это тактика неверная, иногда добавляется миртазапин, но это при сильной тревоге. У Вас ее нет, поэтому только добавление небольшой дозы нейролептика.
Клиент
Понял, спасибо.
Сильной тревоги нет, но сохраняется внутреннее напряжение.

Понял, спасибо!
В таком случае если паксил и квеатипин не помогут мне полностью , в каком направление мне дальше двигаться, на какой антидепрессант переходить. Считается же паксил самым сильным в плане тревоги…
Психиатр, Психотерапевт
Нужно смотреть Вас очно. Должен помочь, если будет вместе с нейролептиком работать.
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте Александр.
Повышать паксил до 60 мг и добавить кветиапин на ночь 25 мг для усиления эффекта. Или сульпирид - он и на срк хорошо влияет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое!
Сульприд пробовал - временное решение.
Квеатипин как долго можно принимать , когда он нормализует сон. Каким образом он усиливает антидепрессант.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Кветиапин можно на постоянной основе даже. Если 25 мг не достаточно, то до 50 мг поднять можно.
Второй антидепрессант вводить с осторожностью, обычно используется миртазапин.
На паксиле обязательно отслеживайте уровень пролактина, хотя бы раз в три месяца.
Клиент
Понял, спасибо.

Клиент
Квеатипин тоже повышает проломите?
Психиатр, Сексолог
Кветиапин тоже может повышать пролактин.
Паксил считается сильным, но не всегда именно паксил помогает. Многим помогает амитриптилин.
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Я бы сделала ставку не на кветиапин, а на хлорпротиксен
Клиент
Спасибо, какая разница между ними?
Клиент
Понял, спасибо.

В таком случае если паксил в монотеропии не поможет мне полностью , в каком направление мне дальше двигаться, на какой антидепрессант переходить. Считается же паксил самым сильным в плане тревоги…
Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин обладает меньшим противотревожным эффектом, чем хлорпротиксен.