Консультация травматолога /

Хондромаляция надколенника 1 ст — вопрос №2478398

Добрый день. С болями в коленях в 1 раз столкнулась год назад после интенсивных тренировок в спорт зале, где много приседали, делали выпады и прыгали. Тренировки сразу прекратила, использовала крем долгит. Боль прошла через месяц. к врачу не обращалась. 20 августа 2024 г. боли возобновились, интенсивнее, чем ранее, после длительной прогулки. Сделала МРТ По заключению: признаки начальных артрозных изменений обоих коленных суставов, хондромаляции надколенника обоих суставов 1 степени. Боли стали значительно меньше, но не ушли совсем. Ходила к ортопеду. назначил уколы Ксефокам 8 мг в/м 2 р. в день 5 дней, мидокалм 1 амп. в/м 2 р. в день 14 дней, Мильгамма 1 амп в/м 1 раз в день - 10 дней, Омепразол 20 мг 1 кап 1 раз в день - 14 дней, после этого внутрисоставное введение препаратов гиалуроновой кислоты Флексотрон плюс 2% №3. У меня предубеждение против введения препаратов в коленный сустав. Подскажите, пожалуйста, хорошее это лечение, что мне нужно делать в моей ситуации, чтобы восстановить колени?

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хондромаляция 1й ст (начальная стадия) -это его "размягчение", дегенеративное истончение хряща.
Хорошо лечится консервативно! Оперировать не надо! Но, лечение комплексное и длительное, как правило несколько месяцев.

Проводятся следующие лечебные мероприятия:
1) Охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль! Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам. Возможно даже поменять двигательные стереотипы.

2) При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение. Индивидуальные стельки.

3) Для купирования болей и воспаления:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед

4) Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава

5) ЛФК. Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.

6) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
не смотря на длительность лечения, хондромаляция 1-2ст ,это всетаки благоприятный прогноз, тк при соблюдении всех рекомендаций,а главное-будете беречь сустав, то дальнейшего разрушения хряща не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите, пожалуйста, повтор лечения нужно будет проходить или по мере необходимости? Каким образом отслеживать динамику?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава+ участки хондромаляции суставного хряща надколенника 1 ст(размягчение хряща)
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск,Флексотрон ) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Подскажите, пожалуйста, хорошее это лечение, что мне нужно делать в моей ситуации, чтобы восстановить колени?

-лечение вам назначили правильное ,оно должно быть комплексное.
Если не хотите внутрисуставные инъекции ,то можно не делать и использовать другие аспекты лечения и пероральные хондропротекторы. Всего наилучшего!