Консультация проктолога /

Жжение во влагалище, боль при дефекации. — вопрос №2682073

Здравствуйте!
Женщина, 27 лет.
1,5 года назад за день до менструации началось сильное жжение в заднем проходе и во влагалище, сильно надулся кишечник. Мазок на кандиду не подтвердился. Гинеколог в карточке написал "вульва - белесые участки вдоль больших губ".
Диагноз - дисбиоз кишечника, Иммуносупрессия.
Назначил мазь: Левомеколь или Клотримазол, таблетки Нистатин и ещё какие-то витамины для поднятия иммунитета.
Пропила все лекарства, но улучшение не было. Потом все прошло само собой.

Потом стало больно ходить в туалет по большому + вернулось жжение, пошла к проктологу, но из-за того, что мне было больно или скорее потому, что я нервный человек, врач меня не смог осмотреть и сказал, что так может проявляться анальная трещина, назначил свечи Анузол и мазь Левомеколь + нитроглицерин, микроклизмы и Мукофальк.
Так как эта проблема то появлялась, то исчезала, я не могу сказать помогло это лечение или нет, хотя от свечей Анузол мне становилось ещё хуже. Симптомы прошли.

Потом все началось опять, но к симптомам жжения во влагалище, в заднем проходе и боль при хождении в туалет добавилось еще мучительно-щекочущее тянущее (не знаю, как его по-другому описать) чувство во влагалище и внизу живота в паху.

Я пошла ещё раз к проктологу, сказала, что больно ходить в туалет, при осмотре врач ничего не обнаружил (я думаю, что там есть трещина, которая периодически воспаляется и затягивается, так как несколько раз была капля крови на туалетной бумаге) и спросил, нет ли у меня эндометриоза, я еще раз пошла к гинекологу, на УЗИ ничего не выявлено (так как у меня нет половой жизни делали УЗИ по коже, может быть оно малоинформативно) и мазок показал "немного грибов", но врач сказал, что это нормально.

Потом кишечник стал не только надуваться но и болеть, появились сильные рези и непроходящая боль в правом боку, которая внутри отдавала в прямую кишку - в заключении колоноскопии - признаки хронического колита.
Гастроэнтеролог сказал, что это не болезнь, а только признаки, назначил: дюспаталин, аципол, метиоспазмил, маалокс, отвар ромашки, энтерол. Боль, вздутие, метиоризм в кишечнике прошли.

Какое-то время ничего не беспокоило, но потом опять началось тоже самое - рези при дефекации, жжение во влагалище, и вздутие кишечника, метеоризм и неприятное ощущение во влагалище и внизу живота - такое впечатление, что все физические действия - ходьба и т.д. я ощущаю во влагалище и в паху. Появились частые запоры по 3 дня и чувство давления на мочевой пузырь Симптомы то появляются, то исчезают.

Все эти проблемы (+ многие другие) появились после сильного стресса, до этого вообще ничем не болела. Но вот эти проблемы еще больше отразились на эмоциональном состоянии.
Прошу подсказать, что с этим делать и что может быть основной причиной.
Жжение во влагалище, боль при дефекации, метеоризм, вздутие кишечника.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, боль при дефекации наиболее вероятно является проявлением анальной трещины, которая может возникнуть при нарушении дефекации.
По данной проблеме можно рекомендовать гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке и стимуляции репарации трещины глубоко не вводить.
За 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс 14 дней глубоко не вводить, чтобы сработала локально.
Мазь Метилурациловая 1 раз в день на ночь прикладывать к анусу на салфетке 28 дней.
Приём Форлакс 1 пакетик 1 раз в день 2 месяца, цель ежедневная мягкая дефекация.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Относительности остальных жалоб рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр, кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, копрограмму, консультация гастроэнтеролога, мрт малого таза с контрастом на 7-9 день менструального цикла для исключения экстрагенитального эндометриоза с повторной консультацией гинеколога
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Подскажите , через влагалище отходят газы ? Есть выделения содержимого кишечника через влагалище ? Вас смотрели аноскопом ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, через влагалище газы не отходят, выделений нет никаких ни откуда.
Аноскоп я не выдержала (это был первый поход к проктологу).
Второй раз врач глубоко вводил палец, аноскопом не осматривал.
Хирург
Это хорошо что таких симптомов нет, спросил для исключения патологии.
Вероятнее всего у Вас трещина заднего прохода.
Рекомендую: в первую очередь нормализовать стул, избегать запоров.
Форлакс 1пак 1 раз в день до трех месяцев.
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь 2 раза в день.
Постеризан свечи 2 раза в день 10-14 дней.
Детралекс 1000мг 1 раз в день до 2х месяцев.
Ограничить физические нагрузки.
Диета(острое, жареное , алкоголь исключить).
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, подскажите, пожалуйста, может ли трещина сама по себе давать жжение во влагалище?
Хирург
Сомневаюсь , тут нужно очно смотреть, консультация дерматолога.
Хирург
Добрый день, Евгения! По симптомам нельзя исключить анальную трещину. Также имеются симптомы дисбиоза микрофлоры кишечника, что отражается и на флоре половых органов.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Для уточнения диагноза стоит сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, по результатам - при необходимости повторная консультация гастроэнтеролога.
Сейчас для восстановления флоры рекомендую следующее:
-питьевой режим, больше кисломолочного в рацион,
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, если свечу Постеризан не вводить полностью она очень долго растворяется. Так и должно быть?
Хирург
Евгения, да, это нормально. Задерживайте ненадолго в анальном канале, а затем полностью вводите