Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить — вопрос №1056356

Метеоризм, периодические боли слева под ребром, несколько раз болело за солнечным сплетением. По крайней ФГДС дистальный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, эримтематозная гастродуодепатия с признаками очаговой атрофии слизистой антрума. До этого было 2 эрозии в нижней трети тела желудка. По УЗИ диффузные изменения ПЖЖ (по типу липоматоза). Анализы прикрепляю

Возраст: 51

Хронические болезни: блефароконьюнктивит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашим анализам сильно повышены эозинофилы, если вы аллергик то это закономерно,если нет ,то нужно искать глистные инвазии ,но не в крови ,а в кале, так как кровь анализ не информативный. И по копрограмме есть признаки ферментной недостаточности, стоит дообследовать поджелудочной железу.
Из дополнительных обследований рекомендую:
-биохимия развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп
-кад на скрытую кровь методом ИГХ
Метеоризм газообразование, дискомфорт и боли в животе могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста),для этого нужно сдать :
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
Если диагноз подтвердить,то необходима санация тонкого кишечника препаратом альфанормикс.
Сейчас к лечению ;
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-Креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 3 недели
-максилак по 1к 1раз в сутки 1 месяц
При возникновении изжоги или дискомфорта в эпигастрии:
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды и ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Кал на эластазу сдавал, нормально (прикрепил)

Гастроэнтеролог
Да,анализ в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, по заключению фгдс у вас не смыкается кардия, гэрб
По оак повышены эозинофилы, это может быть на фоне аллергической реакции или глистной инвазии.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, но анализ копрограммы показывает вас рацион питания.
По крови и кал гельминты не обнаружены, но кал на гельминты нужно сдать трехкратно или методом Parasep.
Рекомендую дообследоваться :
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Кал методом Parasep.
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Соблюдая эту диету не будет наблюдаться метеоризма.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
После обследования коррекция лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. До начала лечения нужно сдать Аг H.pylori в кале (по крови не смотрим), так как бактерия может быть причиной атрофии.
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы.
Из лечения: ИПП (разо) 20 мг 1р/д до завтрака за 30 мин 4 нед, затем в половинной дозе 4 нед; тримедат 200мг за 20 мин до нды 3 р/д 4 нед; денол 240 мг 2 р/ д через 40 мин после еды.
По кишечнику клиника похожа на сибр. Нужно досдать водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой. Затем кроррекция лечения.
Небольшое повышение эозинофилов указывает на аллергию
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Эрадикация H.pylori была весной, По предыдущей ФГДС её нет (брали биопсию)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Паразитоз не выявлен. Возможно эозинофилия на фоне аллергии. Для уточнения - ЭКБ крови.
Пго поводу жалоб:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Эрадикация H.pylori была весной, По предыдущей ФГДС её нет (брали биопсию)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохмию крови в части АСТ. АЛТ, билируин. ЩФ ГГТП. амилаза выполняли? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом жалоб и проведенных исследований боли и метеоризм не связаны с выявленными изменениями, патологию необходимо искать в кишечнике! Ни эрозии, ни наличие ГЭРБ, ни липоматоз ну будет давать подобные жалобы!
Вам необходимо ещё раз сдать кровь общий анализ в динамике, ещё раз сдать кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 3 дня, исключить иерсиниоз (кровь), исключить сибр
С учётом возраста показана колоноскопия! Патология у вас в кишечнике! Что послужило причиной, нужно искать!
Рекомендации:
-средиземноморская диета, частое дробное питание, коррекция массы тела, дозированной физическая нагрузка
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования