Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм у девушки 17 лет — вопрос №457585

Дочери 17 лет, больше года страдает постоянным урчанием в животе - и до, и после еды. 3 недели на диете Fodmap, приём Креона. Улучшений нет. Есть перегиб желчного пузыря. Врач предполагает СИБР, диагностировать сложно. Что нам предпринять? Спасибо заранее

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Наиболее вероятно- проблема кроется в дисфункции делчного пузыря и нарушении оттока желчи- отсюда и дисфункция кишечника и метеоризм
Принятый ответ
Клиент
Елена, как можно это проверить? Какие обследования?

Врач УЗД, Хирург
Что предпринять?
Да ничено сложного :
- сдать бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Начать прием одестон по 1 т 3 р в день за 30 минут до еды
Придерживаться диеты - стол 5
Про СИБР пока забудьте
Это неактуально
Клиент
Елена, у меня есть этот анализ , могу направить
Билирубин ( прямой)повышен
Врач УЗД, Хирург
Вот вот, именно это я и предполагалв.
Рекомедации я Вам дала в комментарии выше : застой желчи приводит скоплению и размножению микробной флоры, возникает брожение, это надо устранять.
И побольше двигательной активности- живот и кишечник должны быит в тонусе : легкая гимнастика, хлдьба. Не переедать!
Клиент
Елена, принимала Хофитол 1 день. По ощущениям чувствовала себя хуже
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать биохимию крови развёрнутую,копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все есть
Терапевт
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Юлия, прикрепила
Терапевт
Сдайте кал на кальпротектин и прикрепите результаты,я посмотрю
Клиент
Юлия, доброе утро
Хорошо
Спасибо
Клиент
Юлия, доброе утро. Прикрепила допанализы. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Все хорошо!
нужно сделать кт колоноскопию
Хирург
Здравствуйте. Необходимо дообследование, если врач ставит такой диагноз. Оак бх крови расширенную. Копрограмма. Как минимум.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,для начала сдайте бх:алт,АСТ, гаммагтп,щф, амилаза,также копрологию
Если есть перегибов,то имеет место периодический застой желчи, недостаточное ее поступление в кишечник,отсюда и симптомы

Рекомендую периодически 2 р в год пропивать желчегонное,желчегонный сбор 3 р в день,2 недели или Хофитол по 1 т 3 р в день,за 40 мин до еды,1 мес

Сдайте сначала анализы,остальное лечение по результатам
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы все есть
Повышен прямой билирубин
Клиент
Анна, Хофитол принимала 1 день, по ощущениям - стало хуже, отказались. Ест ложку слив масла перед едой для желчеоттока
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите обследования сюда
Клиент
Анна, не знаю как загрузить
Формат pdf
Клиент
Анна, загрузила
Терапевт, Кардиолог
УЗИ брюшной полости прикрепите еще
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
В копрограмме имеются признаки воспаления, досдайте тогда ещё фекальный кальпротектин,по этому анализу будем знать требуются -ли антибиотики
Пока пробиотик, бифидобактерин по 3 амп на ночь,1 мес
Креон отмените,не надо сажать поджелудочную в таком возрасте
Пусть пропьет одестон 200 мг 3 р в день,2 недели
2 р в год курс желчегонных,пусть будет желчегонный сбор хотя бы
Клиент
Анна, спасибо. Сдадим. По итогам могу обратиться ?
Терапевт, Кардиолог
Да, можете прикрепить сюда,вопрос действителен 3 дня
Клиент
Анна, добрый день. Сдали кальпротектин и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кальпротектин повышен,значит имеется воспаление
Рекомендую альфанормикс 200 мг 1 т 2 р в день,10 дней+пробиотик
Клиент
Анна, здравствуйте. Хотим сначала колоноскопический пройти.
Хирург
Здравствуйте !
Перегиб желчного пузыря это не патология и она никак не может стать причиной Вашей проблемы !
Если я правильно понял , то девочка пока что не обследована !
Необходимо обследование :
- СТАНДАРТНЫЕ АНАЛИЗЫ (КРОВЬ, МОЧА, БИОХИМИЯ КРОВИ);
- АНАЛИЗ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ И КАЛЬПРОТЕКТИН ;
- МРТ - КОЛОНОГРАФИЯ (она иначе называется ВИРТУПЛЬНОЙ КОЛОНОСКОПИЕЙ) .

По результатам перечисленного удастся установить причину проблемы !
Удачи Вам !
Хирург
Результаты прикрепленных Вами анализов у меня появились только сейчас !
К своим рекомендациям добавляю : АНАЛИЗ КАЛА НА ЛЯМБЛИОЗ МЕТОДОМ ПЦР !
Клиент
Яков, спасибо. Поищу, где можно это пройти
Клиент
Яков, МРТ колонография - это 3д- КТ колоноскопия?
Хирург
Нет, не совсем !
Имеется как МР- колонография , так и КТ - колонография ! Их так же называют виртуальной колоноскопией 3д колноскопией !
Они оба хороши и информативны , но в Вашем случае правильнее будет именно МР - колонография , т.к. это с облучением не связано в отличие от КТ - колонографии !
Клиент
Яков, ясно, спасибо. Боюсь в нашем регионе недоступно(( сдадим кал пока
Хирург
Да, пока нужно сделать то ,что доступно !
Это можно сделать в любом областном центре !
Клиент
Яков, добрый день. Сдали кальпротектин и копрограмму. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте !
С копрограммой всё в порядке ! Кальпротектин повышен ! ВЫ полагаю знаете , что кальпротектин это не специфический тест и повышается при любых воспалительных процессах во всём кишечнике !
Необходимо проводить МР - колонографию !
Клиент
Яков, обзвонила Медцентры рядом, такого обследования нет. Только 3д КТ колоноскопия. Стоит это сделать?
Хирург
Сделать или нет КТ - колонографию (3д КТ колоноскопия) должны решить сами , полагаю, после консультации с гинекологом .
Доза облучения при КТ - колонографии составит около 15мЗв ! В целом для организма это немного, допустимая доза облучения за год = 50мЗв ! Но речь идёт об облучении яичников ! Полагаю ,что эта доза облучения и на яичники тоже не будет значимой , не будет иметь последствий , но всё же правильнее было бы ,чтобы сделали УЗИ яичников, обратились к гинекологу с результатом для оценки их состояния !
Хирург
Или, продолжить искать и сделат в крупном городе
МР- колонографию !
Клиент
Яков, МРТ прямой кишки- это оно?
Хирург
Нет это совсем другое ! Это то же самое ,что и обещанная Вам 3д КТ колоноскопия, только вместо КТ(связанной с облучением) применяется МРТ (не связанной с облучением) !
Клиент
Яков, ещё нашла МСКТ виртуальная колоноскопия
Хирург
Это практически то же самое , что и 3д КТ - колоноскопия , связана с облучением , просто доза облучения чуть меньше ,чем при КТ !
Клиент
Яков, а если просто колоноскопический сделать?
Хирург
Сделайте , если девочка даст согласие , то это будет лучший выбор !
Клиент
Яков, поняла. Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Помимо этого рекомендую анализ кала на яйца глист методом обогащения