Что вас беспокоит?
Головная боль, тошнота, онемение конечностей
Здравствуйте! Мучаюсь с сильными головными болями, боли разного характера. Иногда обезболивающие помогают, иногда нет. Пошла сделать МРТ, тк примерно месяц начали неметь конечности, могу даже упасть, или уронить если что-то в руках держу. Рекомендации врача проверить сосуды головы. Анализы прикрепляю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга ничего критичного нет, там по описанию больше похоже на венозную ангиому ( вытянутая форма) , она маленького размера, и клинику не даёт, ничего делать с ней нужно. По МРТ артерий всё хорошо, по венам есть небольшой застой на уровне внутренней яремной вены, вероятно за счёт напряжения мышц в шее. Скажите пожалуйста какой хар-р головной боли, где конкретно, сопровождается ли тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью , усиливается ли при физ. нагрузке? Есть ли повышенная тревожность?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Тревожности нет. Иногда бывает светобоязнь, но не всегда. Болит иногда лобная часть, иногда вся по кругу голова как поясная. Звон в ушах, закладывает часто уши прям сильно, будто звук мира отключается и я слышу только саму себя.
Как давно такие головные боли? Лор вас не смотрел, тимпанометрию не делал? Когда уши закладывает - давление при этом какое?
Татьяна Вячеславовна, нет не смотрел. Давление померю как заложит.
Контролируйте уровень АД обязательно, ведите дневник АД, если повышается, выше 120 , то нужна консультация кардиолога , сходите к сурдологу, пусть сделает тимпанометрию, исключит лор-причины закладывания ушей, ведите дневник головной боли, если головные боли частые, то необходима очная консультация цефалголога для подбора профилактической терапии ( например венлафаксин).
Татьяна Вячеславовна, сегодня сильно скачет. Пишу как вы рекомендуете. Спасибо большое, обязательно всё сделаю.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста по пунктам
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Алина Сергеевна, здравствуйте!
1. Иногда лоб болит, иногда поясом вся голова. Вот сегодня и вчера например лобная часть будто меня сильно ударили и она резко обостряется при движении. Наклоняюсь и чувство, как будто у меня сейчас лопнет голова.
2. Практически каждый день, иногда, прям очень редко через день.
3. Туман бывает, блики нет. А вот вспышки да.
4. Иногда 5, а иногда 10.
5. Да
6. Было несколько раз
7. Нурофен экстра 400мг. Только он помогает, всё что пробовала, абсолютно ничего даже по паре таблеток не помогало.
Добрый день!
Данный вид головной боли больше похож
на мигрень. По результатам МРТ- причин для головной боли нет!
Мигрень это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.
Лечение комплексное, правильный прием препаратов для купирования приступов и для профилактики.
Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, это не более 8 раз в месяц общим числом:
при легкой приступе мигрени: Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)
Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.
Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев
под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
, если не получается принимать препарат
из-за снижения пульса, как вариант можно рассматривать препарат Топирамат, обычно он назначается длительным курсом (до 12 месяцев) с титрованием дозы от 25 мг до рекомендованной дозы 100 мг, крайне редко возможно увеличение дозы до 200 мг в сутки. Прием основной дозы препарата предпочтителен в вечернее время.
Так же возможно использование такого препарата как Амитриптилин( от 50-100мг в сутки)-это препарат второй линии
Курс лечения до года или возможно более длительный срок
Алина Сергеевна, спасибо вам большое, за такую детальную информацию. Буду пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследований больше описываются возрастные изменения, венозная ангиома вам не мешает и клинику не дает, лечить ее не нужно.
Давайте разбираться с вашими головными болями.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1. Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2. Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3. Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4. Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5. Длительность боли какая , примерно?
6. Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7. Что принимаете и с каким эффектом?
Аксана Руслановна, Здравствуйте!
1. Иногда лобная часть, иногда опоясывающая всю голову. Вообще будто по разному.
2. Меняется. Но, чаще это либо слева будто начинается где висок и чаще это вся начинает.
3. Давящие и стреляющие.
4. Усиливаются при движении и наклоне. Тошнит практически всегда, иногда мутит так, что вот вот вырву. Пару раз была рвота, но не больше.
5. По разному чаще несколько часов болит, пока не выпью обезболивающие (из всего что пробовала, помогает нурофен 400мг именно). Иногда, но крайне редко, сама проходит. Болит примерно каждый день. В редких случаях в течении 1 дня не болело.
Каждый день в течение месяца ?
Аксана Руслановна, да
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу анатомы консультация нейрохирурга
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Лилия Альбертовна, спасибо большое за такую детальную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Похожие вопросы по теме
- 47 минут назад3 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад7 ответов