Пошатывания во время ходьбы
Добрый вечер, уважаемые врачи! Пишу с такой проблемой: В последнее время мучают пошатывания во время ходьбы в основном. Пугаюсь, потому что раньше особо в себе такое не замечала, могу идти прямо, а на повороте пошатнет в другую сторону, ощущение что не могу устоять на одном месте. Что это может быть? Паническая атака или стоит бить панику? Не могут ли быть это первые признаки инсульта? Периодически болит голова, в лобной части в основном, тошноты, рвоты, обмороков нет. Есть боли в шее, вчера перед сном были покалывающие боли в левой руке, в кисти. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия, благодарю Вас!
А что скажете по анализам?
У меня там узи сосудов шеи, РЭГ, они в норме? Бояться нечего?
Здравствуйте
По описанию симптомов и обследований признаки инсульта не выглядят наиболее вероятной причиной, особенно если нет внезапной слабости в конечностях, нарушения речи, перекоса лица, двоения в глазах или потери сознания. Инсульт обычно развивается резко и сопровождается выраженными очаговыми симптомами.
Ощущение неустойчивости при ходьбе, пошатывания на поворотах, боли в шее и покалывания в кисти чаще могут быть связаны с проблемами шейного отдела позвоночника, нарушением работы вестибулярной системы или тревожно вегетативным состоянием.
ЭхоКГ без значимой патологии, функция сердца сохранена. УЗИ сосудов шеи не выявило проблем с сонными артериями, отмечен небольшой диаметр правой позвоночной артерии и снижение кровотока по позвоночным артериям, это не является диагнозом инсульта и требует оценки в комплексе с осмотром. РЭГ не позволяет достоверно диагностировать инсульт.
Рекомендуется очный осмотр невролога с проверкой координации, чувствительности и рефлексов. При сохранении симптомов врач может назначить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.