Пошатывания во время ходьбы
Добрый вечер, уважаемые врачи! Пишу с такой проблемой: В последнее время мучают пошатывания во время ходьбы в основном. Пугаюсь, потому что раньше особо в себе такое не замечала, могу идти прямо, а на повороте пошатнет в другую сторону, ощущение что не могу устоять на одном месте. Что это может быть? Паническая атака или стоит бить панику? Не могут ли быть это первые признаки инсульта? Периодически болит голова, в лобной части в основном, тошноты, рвоты, обмороков нет. Есть боли в шее, вчера перед сном были покалывающие боли в левой руке, в кисти. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Лилия, благодарю Вас!
А что скажете по анализам?
У меня там узи сосудов шеи, РЭГ, они в норме? Бояться нечего?
В норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и обследований признаки инсульта не выглядят наиболее вероятной причиной, особенно если нет внезапной слабости в конечностях, нарушения речи, перекоса лица, двоения в глазах или потери сознания. Инсульт обычно развивается резко и сопровождается выраженными очаговыми симптомами.
Ощущение неустойчивости при ходьбе, пошатывания на поворотах, боли в шее и покалывания в кисти чаще могут быть связаны с проблемами шейного отдела позвоночника, нарушением работы вестибулярной системы или тревожно вегетативным состоянием.
ЭхоКГ без значимой патологии, функция сердца сохранена. УЗИ сосудов шеи не выявило проблем с сонными артериями, отмечен небольшой диаметр правой позвоночной артерии и снижение кровотока по позвоночным артериям, это не является диагнозом инсульта и требует оценки в комплексе с осмотром. РЭГ не позволяет достоверно диагностировать инсульт.
Рекомендуется очный осмотр невролога с проверкой координации, чувствительности и рефлексов. При сохранении симптомов врач может назначить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Нурлан, благодарю за ответ!
Иногда проскакивает слабость в ногах, покалывания, онемения.
Но работа у меня на ногах, вернее даже работаю на двух работах, бывает холод по конечностям пробегается.
Надеюсь с моим страхом инсульта это не связано.
Что касаемо МРТ, не смогу сейчас найти сами анализы, но помню заключение:
Полтора года назад делала МРТ шейного отдела и мозга тоже.
В шейном отделе заключение:
Остеохондроз 0.1 степени
Спондилоартроз 1 степени
Мозг: заключение было хорошее, без патологий, без изменений
Что касаемо зрения:
Зрение чуть испортилось, иногда глаза мутит, чуть чуть, изображение расплывается
У офтальмолога была год назад, проблем не обнаружено со зрением, ничего прописывать не стал.
Учитывая, что МРТ головного мозга 1,5 года назад было без патологии, а изменения в шейном отделе минимальные, вероятность инсульта по описанию невысокая. Слабость в ногах, покалывания, онемения и ощущение холода чаще могут быть связаны с перегрузками, длительным стоянием, проблемами мышц и нервов, а также тревогой и стрессом.
Однако если появится стойкая слабость в одной конечности, выраженное онемение с одной стороны тела, нарушение речи, координации или резкое ухудшение зрения, нужно обращаться срочно. При сохранении симптомов стоит планово повторно обратиться к неврологу для осмотра.
Онемения лица нет, нарушения речи нет, сильного ухудшения зрения нет, сильной слабости в одной конечности тоже нет
Вероятность инсульта невысокая?
Значит она все таки есть по моим жалобам?
Извините меня, что Вас беспокою, я просто очень переживаю за свое здоровье
По описанию ваших жалоб вероятность инсульта очень низкая. Наличие покалываний, периодической слабости в ногах, ощущения холода в конечностях без очаговых симптомов (онемение половины тела, нарушение речи, перекос лица, резкое нарушение координации) обычно не указывает на инсульт.
Теоретически полностью исключить любые заболевания без осмотра нельзя, но ваши симптомы больше похожи на неострые причины: перегрузки, проблемы с позвоночником, нервами, стресс и тревогу. Ваше беспокойство понятно, но по описанию признаков инсульта не видно.
Нурлан, извините пожалуйста меня снова, очень сильно колит в пальцах левой руки, в сердце перебои (экстрасистолы)
В декабре делала холтер, там было 45 экстрасистол за сутки.
Вызвать скорую? Или это все моя тревога?
Если колющие ощущения только в пальцах, а экстрасистолы похожи на те, что уже были ранее , то это не выглядит типичной картиной инсульта и не всегда требует вызова скорой.
Скорую помощь нужно вызвать, если появятся сильная боль в груди, одышка, потеря сознания, выраженная слабость или онемение половины тела, нарушение речи или резкое ухудшение состояния. В остальных случаях желательно как можно скорее обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.