Трещина болшеберцовой кости, помогите пожалуйста!
Добрый день! Вчера упала на склоне во воемя катания на горных лыжах.( в Италии) Обратилась за помощью, сделали ренген( есть на руках), наложили иммобилизирующую шину, под нее повязку пропитанную противовоспалительным кремом и цинком( сказали на 3 дня повязка, потом удалить). Ч/з 7 дней повтор Rg. П/к сделали иньекцию «клексана» 4.000UI( 49 mg/0,4 ml) и назначили его на весь период пока стоит шина, т е примерно 30 дней. обезболивающие по ситуации.( НПВП) Дали костыли и рекомендации, чьо нельзя наступать на ногу и держать в положении к верху. Боли сильной нет, но чувствую периодически дискомфорт и тянет , жужжит в районе колена. Постельный режим соблюдаю. Вчера вечером приняла 200мг « нурофена». Вопрос: Могу ли Вам показать фото доя ознакомления с ситуацией и дальнейшей тактикой. Ваше мнение по поводу иньекций « клексана» 4.000 UI на 30 дней,это не много? ( в инструкции написано 7/14 дней) или как действовать, смотреть по ОАК? Предварительно мне назначен ОАК ч/з неделю и повторный Rg. Пока я остаюсь заграницей до 11.01.2025 Заранее Вас Благодарю.
Принятый ответ
Здраствуйте. Присылайте снимки . Разберемся.
Виктор Анатольевич, снимки и перевод заключения прислала.
Здравствуйте. По снимкам - перелом межмыщелкового возвышения б/берцовой кости. Перелом внутрисуставной. Такие переломы очень плохо срастаются , из-за того, что суставная жидкость попадая в перелом не дает срастаться. Для создания условий сращения требуется жесткая иммобилизация конечности, исключающая полностью подвижность костей в коленном суставе. Только в этом случае создадутся оптимальные условия для сращения перелома - имеющаяся суставная жидкость в суставе рассосется , а новая в сустав не поступит. Гипсовая иммобилизация не менее 8 недель. Исключить полностью нагрузку на данную конечность. Ходьба на костылях, не наступая на больную ногу. При большом количестве жидкости в суставе ( крови, синовии) показана пункция сустава, физиолечение: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8. Прием кальций содержащих препаратов напримкр кальцемин адванс по 1т. 2р. в день. Нагрузка на конечность определяется по результатам КТ коленного сустава после 8 недель. После сращения перелома требуется длительная разработка сустава, желательно с врачом ЛФК или в условиях реабилитационного центра. Удачи.
Принятый ответ
Добрыйдень. По снимку перелом межмыщелкового возвышения. Кс фиксировать или в жестком туторе (ортез полной степни фиксации) или же гипс. Нагрузку на ногу не давать. При возникновении чувства распирания обратиться в приемное отделение для проведение пункци сустава (часто при таких переломах скапливается кровь и синовиальная жидкость). Клексан назначается для предотвращения образования тромбов в период долгой иммобилизации. Его можно заменить на Прадаксу (она не требует контроля состояния крови). В идеале через 6 недель после травмы выполнить кт кс а не рентген, тогда точнее можно будет сказать о степени срощения перелома. Ноге по чаще менять положение (то выше то ниже горизонтальной линии).
Ольга Андреевна, мне наложили вчера повязку пропитанную противовосп. и цинком в составе, а сверху наложили ортез( сьемный каркас на липучке с утяжкой).
Ногу держу боллшую часть суток в поднятом положении. Со вчерашнего дня прикладывала лед по 20’. Боли невыносимой нет?, но когда привстаю на здоровую ногу, чувствую что в оьоасти колена на больной ноге боль от перемещения.
Вопрос: Когда мне можно перейти с «клексана» на другой пр/т не требующий контроля крови.
Вчера мне сделали первую иньекцию и сказали продолжать каждый день в одно и тоже время пока ношу ортез.
Я планировала сделать ОАК ч.з 5 дней, на фоне «клексана «4.000UI он будет информативным?
Я сейчас нахожусь в Италии, какой тут может быть аналог его, не требующий наблюдение за свертываемостью крови?
в ч.з неделю у меня перелет в Москву.
Дискомфорт при вставании в больной ногебудет до полного срощения перелома, по другому ксожелению не бывает. Ортез постаратся не снимать и ногу не пытатся сгибать. Наступать возможно будет только после контроля, при полном срощении перелома. Замена препарата возможна на следующий день. Разработка будет сложной, т.к. колено противное создание из-за своего строения.
Принятый ответ
Здравствуйте!На рентгене внутрисуставной перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости с допустимым смещением.Рекомендуется:
-Иммобилизация гипсовой лонгетой или тутором , примерно такой ORLETT KS-601 на 6 недель с момента травмы.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Чаще всего при таких переломах скапливается геморрагическая жидкость внутри сустава, если такое есть нужно пунктировать.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 6 недель с момента травмы , сделайте КТ для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете разрабатывать сустав.
Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте коленный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки коленного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.Пройдите курс физиотерапии, например Фонофорез с гидрокортизоном №10 и Магнитотерапия №10 в область голеностопного сустава.
Бахром, в итоге на костылях нужно ходить до 6 недель без опоры на ногу, правильно понимаю?( плка костная мозоль не образуется?)
Спасибо
все верно.
Касаемо антикоагулянтов (Клексан), при таких переломах препараты данной группы назначаются в основном в том случае, если есть сопутствующие заболевания связанное с сердечно-сосудистой системой (например тромбофлебит, варикозная болезнь вен нижних конечность, ранее перенесенный инсульт или инфаркт) или если есть нарушение свертываемости крови.
Бахром, Благодарю
Вас за ответ.
Нет у меня сосудистой патологии в анамнезе.
Наверное, перестраховаться назначили?
В инструкции написано профилактический курс 8/14 дней.. поэтому и спрашиваю.
И можно ли его резуо отменять?
мы тут не имеем право отменять назначения очного врача, даем просто рекомендации, так как мы вас не видим и нету никаких анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендации все даны верные и в коррекции не нуждаются, единственное не 30 дней не наступать а 45 дней. Клексан рекомендован верно
Василий, Спасибо большое!
Здравствуйте.
Виктор Анатольевич, Доброе утро!
Читайте выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с отрывным переломом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости без значительного смещения.К данному межмыщелковому возвышению прикрепляется передняя крестообразная связка.Желательно в плановом порядке выполнить МРТ коленного сустава для исключения повреждения мягкотканных структур коленного сустава (мениски, связки)
В таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация в жестком ортезе (туторе ) с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
-МРТ коленного сустава в плановом порядке.
Ваше мнение по поводу иньекций « клексана» 4.000 UI на 30 дней,это не много? ( в инструкции написано 7/14 дней) или как действовать, смотреть по ОАК?
-при такой травме можно не принимать антикоагулянты ,если нет сопутствующих заболеваний вен .Вам назначили скорее всего для "перестраховки".
Всего самого наилучшего!