Вопрос по колену

Упал так ,что колено вывернулось в другую сторону ,вправил и идя через 5-10 минут такое случилось еще раз . Ничего не лечил нога болела и прошла Спустя 4 месяца бесился с другом и произошло то же самое ,пошел к врачу сделал Рентген ,лечился но скажем так не охотно ,с момента травмы прошло 1,5 года При долгой ходьбе чувствую еле заметную боль в колене ,хотел бы послушать врачей

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгенограмма вряд ли что можно увидеть. Показано МРТ коленного сустава. Вывих голени в коленном суставе это тяжелая травма и без разрыва структур коленного сустава не обходится , другое дело вывих надколенника ( коленной чашечки), такое часто случается у пациентов с врожденной индивидуальной особенностью строения коленного сустава. Часто приходится оперировать привычные вывихи надколенника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая имеем дело с привычным вывихом надколенника. Рентгенография не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Если диагноз подтвердится, обычно рекомендуют:

Максимально ограничить ходьбу на месяц.
Носить ортез с силиконовым кольцом для удержания наколенника.
Ночью не снимать. Только для гигиены. Например, ортез ORLETT DKN-203

Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Так же обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если несмотря на лечение вывихи будут повторяться, то в холодное время года показана плановая артроскопия с пластикой удерживателя надколенника.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее. Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно выполнить МРТ, на рентгене не видны связки и мягкотканные структуры коленного сустава.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной нестабильности в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при этом синдроме в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!