Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы

Добрый день ! Обошла всех гастроэнтерологов города. Ставили диагноз дгр , диспепсия. Чувствовала тошноту , небыло аппетита . Были назначены прокинетики , омез и т.д , но они мне особо не помогали. Пока в один из приемов врач мне назначил нейролептик - Эглонил , стало значительно легче, но у меня вырос пролактин . Тогда мне врач посоветовал сходить к неврологу или психиатру, что я и сделала . Хотя не считаю себя тревожным человеком , но все же он настоял на выпеске мне антидепрессанта , сначала была Каллиста . Она мне очень помогла , прошла тошнота , увеличился аппетит, но я поправилась и отекала , его отменили , затем была элицея потом паксил они не дали особого эффекта в течении месяца принимала , сначала один потом другой, симптомы все вернулись. Тогда врач мне выписал золофт относительно недавно , постепенно повышала дозу дойдя до 100 мг в течении нескольких недель , мне стало гораздо лучше но появилась сонливость и усталость , немного тошнота ,пришлось добавлять Эглонил . Идеальное сочетание с антидепрессантом получается, чувствую себя бодро , аппетит хороший и настроение, но вот побочки в виде повышенного пролактина не радуют . Хотелось бы подобрать дозировку антидепрессанта которая бы не вызывала побочных эффектов . Как вы считаете , 50 мг будет работать при моем расстройстве ? Или все же подождать на 100 мг когда побочки пройдут ? Бывали ли случае излечения диспесии с помощью антидепрессантов ?

Диспепсия , дгр
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Дозировки препаратов имеет смысл оценивать у каждого человека индивидуально, обычно все же 50 мг. Золофта - достаточно низкая доза для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.
Сонливость и усталость - временные побочные эффекты, связанные с повышением дозы, обычно носят нестойкий характер.

В какой дозировке Вы принимаете Эглонил и до каких цифр вырос уровень пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Викторовна, изначально принимала Эглонил по 50 мг три раза в день , потом по 2 раза в день . Сейчас же достаточно одной . На пролактин не сдавала , были симптомы , не много побаливала грудь и цикл сбился . Сейчас начала приемы кок по назначению гинеколога

Отлично, такие низкие дозы не требуют коррекции, однако важно помнить, что суммарно не рекомендуется принимать Эглонил более 4-х недель подряд именно из-за влияния на пролактин.
В Вашей ситуации можно вывести следующую схему:
Золофт 100 мг + Эглонил 50 мг 1-2 недели с последующей отменой, к этому времени побочные эффекты обычно деактуализируются (тошнота может быть компонентом диспепсии, на практике очень сложно установить является ли она следствием приема антидепрессанта или частью основного заболевания);
Здесь доза Эглонила низкая, безопасная и Вы находитесь на регулярном наблюдении у гинеколога. Со временем дозу Золофта можно будет снизить до минимальной поддерживающей, однако делать это в начальной и активной стадиях лечения не рекомендуется.
В редких ситуациях допустим длительный прием Эглонила под контролем пролактина в периферической крови, но здесь важно, чтобы это было комплексное решение психиатра/психотерапевта и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста а от золофта может не быть аппетита ? Пью его утром и как правило по утрам аппетита нет , но к вечеру нарастает. И еще вопрос , Эглонил же используется в качестве про кинетика , мне прям от него очень хорошо, дофамин видимо нарастает . На антидепрессантах как будто бы не хватает эффекта до хорошего настроения или времени еще рано прошло . Если все же принимать эглонил на постоянной основе , влияет ли он как то на метаболизм , лишний вес ?

В низких дозировках Эглонил оказывает антидепрессивное и противотревожное действие + опосредованно влияет на слизистую желудка и 12-ти перстной кишки, также принимает участие в улучшении их кровоснабжения. Также действительно способен улучшить перистальтику в гастроэнтерологической практике. В вашем случае возможен перенос приема Золофта на вечернее время (18:00 - 19:00), Эглонила на утренний прием. Таким образом низкие дозы Эглонила будут стимулировать аппетит без "конкуренции" с антидепрессантом.
Здесь важно отметить для себя, что на фоне приема любого антидепрессанта Вам не должно становиться "очень хорошо", фон настроения не должен быть повышен, он должен оставаться ровным, в Вашем случае критерием эффективности также будет снижение боли и функциональных расстройств со стороны ЖКТ.
Поэтому здесь сложно дать однозначный ответ о недостаточности эффекта Золофта. Вполне возможно, что Вы просто устали от этого состояния и длительной борьбы с ним, поэтому сейчас ожидаете, что Ваше самочувствие должно значительно улучшиться. Однако также возможно, что антидепрессивный эффект пока не раскрылся в полной мере (2-4 недели с момента установления терапевтической дозы), поэтому вы ощущаете улучшение в отдельных симптомах, но не в общем самочувствии.

Если Эглонил во время длительного приема в низких дозах не оказывает значимого влияния на уровень пролактина, то на общем метаболизме и наборе веса его прием не скажется. В ситуациях, когда пролактин повышается - снижается уровень эстрадиола, в таком случае возможен набор лишнего веса, но здесь также важно ориентироваться на наличие этинилэстрадиола в компонентах КОК, назначенных Вам гинекологом, поэтому крайне важно предупредить специалиста о планируемом совместном приеме этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессанты эффективны при вашей проблеме, но надо дозу подобрать, золофт не самый оптимальный вариант, предпочтительнее дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, принимала симбалту , не вытерпела две недели . Ужасная тошнота , озноб. Амитраптиллин старый препарат , много побочек. Венлафаксин не пробовала.

Пробуйте с дозой золофта работать, под хорошим прикрытием, при не эффективности венлафаксин и если и он не подойдет, то кломипрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Дмитриевна, на золофте как будто бы начал жкт работать , до этого стоял колом . В туалет могла по несколько дней не ходить , а тут один раз в день , правда бывает жидко . Извините за подробности.

Тогда имеет смысл с его дозой работать, всегда подбирать надо индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессант может раскрыть своё действие не ранее, чем через 4-6 недель от выхода на эффективную дозу(100мг), должны пройти побочные действия. Можно попробовать при срк вести на дозе 50мг. Но вместо эглонила назначить этаперазин, он не вызывает, как эглонил, увеличение пролактина и благоприятно влияет на симптомы срк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Владимировна, у меня больше функциональная тошнота а не срк. Идеально бы Эглонил оставить

Тогда можно оставить 100мг сертралина, эглонил в небольшой дозе 50мг под контролем пролактина. Если будут сохраняться побочные действия сертралина через 2-3 недели, то есть данные по ведению пациентов с срк на 50мг сертралина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Если на золофте появилась сонливость, то помогает перенос приема на вечер. Либо же к этой схеме на постоянной основе добавлять каберголин от пролактина.
Эглонил желательно заменить на транквилизатор: атаракс, стрезам или грандаксин.
Если перенос приема на вечер и замена эглогила на транквилизатор не даст улучшения, то менять антидепрессант на флувоксамин (феварин).