Консультация гинеколога /

Беременность и антидепрессант — вопрос №2050302

Здравствуйте! Мне 36 лет. Хотелось бы родить второго ребенка. Но принимаю антидепрессант ( золофт) . Пить мне его еще минимум год. Врач психотерапевт мой сказала, что золофт единственный антидепрессант, на котором можно спокойно планировать беременность. И у нее есть такие пациенты . Хочу узнать мнения гинекологов. Так ли это?
Было бы мне до 30, конечно бы я отложила беременность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Ваш врач прав, данный препарат не оказывает негативного влияния на планирование, зачатие и течение беременности!

Спокойно принимайте препарат и планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод

Акушер, Гинеколог
Привожу Вам цитату из аннотации к препарату:
"Контролируемых исследований с участием беременных женщин не проводилось. Однако большое количество данных свидетельствует о том, что прием сертралина не приводит к врожденным порокам развития.
Не рекомендуется применять сертралин во время беременности, за исключением случаев, когда предполагаемая польза лечения для матери превышает возможный риск для плода."

Если польза для Вас действительно значима, то препарат применяют. На практике ни к чему плохому это не приводило.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это правда.
Золофт назначают во время беременности по показаниям, если нужно.
На плод и течение беременности препарат не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Акушер, Гинеколог
Золофт назначают во время беременности.
В инструкции даже у Папаверина написано противопоказание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все верно, Золофт можно принимать при планировании беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Акушер, Гинеколог
касательно инструкции ваш врач конечно прав. но опыт показывает, что препарат хорошо переносится и не оказывает влияния на беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если препарат отменить не представляется возможным, тогда можно беременеть на нем. Из личного опыта, беременность у таких пациенток протекала благополучно, малышу ничего не угрожает, можете быть спокойны ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, исследования на беременных не проводят. Принимают препарат когда польза для матери превышает риски для плода. Если исключить прием данного препарата вы не можете, то учитывая опыт докторов, мой и коллег, которые писали выше, данный препарат к ВПР плода не приводил. Даже если плод ( не ваш, в общем привожу примеры) будет рожден с патологией, однозначно сказать, что именно за 9 месяцев вынашивания беременности привело к данному исходу нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Планировать и вынашивать беременность можно на Золофте,никакой опасности от приёма данного препарата для ребёнка не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Прием антидепрессанта не повлияет на зачатие,и никаких негативных последствий для плода также не будет, не переживайте.
Золофт самый изученный антидепрессант.
Он даже разрешен к приему во время беременности.
Клиент
Анна Эдуардовна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,прям разрушенных антидепрессант при беременности,в этом ваш гинеколог ваш прав.
Официальных исследований не было,поэтому и в инструкции нет данных,но производитель утверждает,что уже зарегистрировано много беременности
Ей на данном препарате без последствий.
Это меньшее из зол, если выбирать. Среди других антидепрессантов.
Конечно в иделе сначала закончить прием,а после планировать беременности. Но,вы сам написали,что вопросов во времени.