Беременность и антидепрессант
Здравствуйте! Мне 36 лет. Хотелось бы родить второго ребенка. Но принимаю антидепрессант ( золофт) . Пить мне его еще минимум год. Врач психотерапевт мой сказала, что золофт единственный антидепрессант, на котором можно спокойно планировать беременность. И у нее есть такие пациенты . Хочу узнать мнения гинекологов. Так ли это? Было бы мне до 30, конечно бы я отложила беременность.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Ваш врач прав, данный препарат не оказывает негативного влияния на планирование, зачатие и течение беременности!
Спокойно принимайте препарат и планируйте беременность
Евгения Эдуардовна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Привожу Вам цитату из аннотации к препарату:
"Контролируемых исследований с участием беременных женщин не проводилось. Однако большое количество данных свидетельствует о том, что прием сертралина не приводит к врожденным порокам развития.
Не рекомендуется применять сертралин во время беременности, за исключением случаев, когда предполагаемая польза лечения для матери превышает возможный риск для плода."
Если польза для Вас действительно значима, то препарат применяют. На практике ни к чему плохому это не приводило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это правда.
Золофт назначают во время беременности по показаниям, если нужно.
На плод и течение беременности препарат не влияет
Екатерина Сергеевна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Золофт назначают во время беременности.
В инструкции даже у Папаверина написано противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно, Золофт можно принимать при планировании беременности
Наталия Романовна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
касательно инструкции ваш врач конечно прав. но опыт показывает, что препарат хорошо переносится и не оказывает влияния на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, если препарат отменить не представляется возможным, тогда можно беременеть на нем. Из личного опыта, беременность у таких пациенток протекала благополучно, малышу ничего не угрожает, можете быть спокойны ?
Радмила Койруновна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Все верно, исследования на беременных не проводят. Принимают препарат когда польза для матери превышает риски для плода. Если исключить прием данного препарата вы не можете, то учитывая опыт докторов, мой и коллег, которые писали выше, данный препарат к ВПР плода не приводил. Даже если плод ( не ваш, в общем привожу примеры) будет рожден с патологией, однозначно сказать, что именно за 9 месяцев вынашивания беременности привело к данному исходу нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Планировать и вынашивать беременность можно на Золофте,никакой опасности от приёма данного препарата для ребёнка не будет.
Марина, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Здравствуйте, Прием антидепрессанта не повлияет на зачатие,и никаких негативных последствий для плода также не будет, не переживайте.
Золофт самый изученный антидепрессант.
Он даже разрешен к приему во время беременности.
Анна Эдуардовна, я была у своего гинеколога, к которой хожу уже 10 лет. Она сказала нельзя во время беременности принимать золофт, так как даже в инструкции написано, что нельзя. Что не доказано, что он никак не влияет на плод
Нет,прям разрушенных антидепрессант при беременности,в этом ваш гинеколог ваш прав.
Официальных исследований не было,поэтому и в инструкции нет данных,но производитель утверждает,что уже зарегистрировано много беременности
Ей на данном препарате без последствий.
Это меньшее из зол, если выбирать. Среди других антидепрессантов.
Конечно в иделе сначала закончить прием,а после планировать беременности. Но,вы сам написали,что вопросов во времени.