Консультация психиатра /

Вальдоксан, ципралекс или пароксетин? — вопрос №1811506

Помогите советом, если возможно! Живу во Франции, за 4 года здесь состояние ухудшилось значительно. Послеродовая депрессия незаметно меня просто обесточила. Больше ничего не помогает: ни медитации, ни консультации, ни кинестизиолог, ни йога ни прочие вещи, которые раньше работали. Сейчас нет ни сил ни желания ни говорить, ни спать, ни просыпаться. Последние полтора года кромешный ад. Никогда не принимала антидепрессанты, хотя 12 лет назад выписывали мне Вальдоксан. Испугалась привыкнуть к нему и бросила через 3 дня. Сейчас понимаю, что не принимать уже слишком опасно. Жить хочется, тем более муж и маленький сын рядом, им тяжело, думаю, от моего состояния. Врач выписал Пароксетин. Но сказал, что, в принципе, могу и Вальдоксан или Ципролекс выбрать. Но это врач терапевт, не психиатр. Я начиталась отзывов и статей, не хочу пить Пароксетин - много пишут о большом наборе веса с этим препаратом. У меня в юности была анорексия и булимия, так что большой набор веса меня просто угробит. Помогите советом, какой препарат мне лучше выбрать, если врач мне не может помочь определиться.
Ирина
Спасибо🙏🏻

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы (удлинения интервала QT, аритиии), то из перечисленного вами лучше ципралекс - начиная прием с 1/4 таб утром после еды и повышая по 2,5 мг каждые 7 дней до 10 мг (это терапевтическая дозировка). Дополнительно в начале приема вам нужен транквилизатор (стрезам, грандаксин или тералиджен), так как во время адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 8-12 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из данных препаратов лучше использовать ципралекс - он хорошо переносится и имеет прекрасный терапевтический эффект.