Консультация терапевта /

Колит Пневмония — вопрос №2841965

Добрый День. Маме после лечения пневмонии поставили ПМ колит, назначил доктор ванкомицин 0,5 2р/д 5 дней per os. Сейчас пьет данное лекарство 5й день. Хотела спросить мнение достаточная ли длительность лечения или продлить и стоит ли сейчас идти сдавать копрограмму или например ОАК. По симптомам был жидкий стул 6-7р/д, температура до 38. Сейчас 2р/д кашицеобразный стул, температура своя привычная 35,8. В легких на момент осмотра врач слышал хрипы по нижним полям слева, но кт рекомендовал отложить на месяц, сказал, что возможно застой по МКК, рекомендовал неделю дышать пульмикорт, за неделю до этого осмотра по КТ 2% s1 по типу малого стекла после перенесенной за неделю до этого 2ст плевровневмонии (цефтриаксон, моксифлоксацин). И сейчас маму также стала беспокоить сильная ночная потливость, поэтому задумались, стоит ли сейчас уже посмотреть ОАК и повторить КТ и опять же вопрос который вначале спросила стоит ли продлить прием ванкомицина и повторить копрограмму. Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: ЦВБ, ГБ, атеросклероз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Лечение ванкомицином per os при подтверждённом или предполагаемом Clostridioides difficile-ассоциированном колите обычно составляет 10 дней. В вашем случае 5 дней лечения могут быть недостаточными, несмотря на улучшение симптомов, так как преждевременное прекращение приёма ванкомицина увеличивает риск рецидива. Продолжение терапии до 10 дней является стандартной практикой.Также необходимо сдать общий анализ крови, чтобы оценить динамику воспалительных изменений, уровень гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ. Дополнительно стоит выполнить копрограмму и тест на токсины Clostridioides difficile, чтобы подтвердить снижение воспаления и исключить активную инфекцию. Повторить КТ лёгких целесообразно, если выраженная ночная потливость и хрипы сохраняются. Это может быть связано как с остаточными изменениями после пневмонии, так и с другими состояниями, например, воспалительными или инфекционными. Однако врач прав в том, что повторное КТ через месяц будет более информативным для оценки динамики. Продолжайте делать ингаляции Пульмикортом, как рекомендовано, чтобы снизить риск обструкции и улучшить состояние лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. А дозировка у нас правильная? 0,5*2р/д? Хотя увеличивать саму дозировку наверное в любом случае уже ни к чему?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увеличивать дозировку точно не нужно. Мы обычно ее снижаем к концу лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, согласно протоколу клинических рекомендаций, для лечения клостридиальной инфекции (ПМ) рекомендуется прием Ванкомицина в течение 10 дней - это стандартный курс. Дополнительно может назначаться Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14-20 дней.
Контроль клинического анализа крови рекомендуется выполнить, это важно для оценки состояния в динамике. КТ органов грудной клетки также важно выполнить учитывая вышеописанные симптомы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Стандартный курс ванкомицином при псевдомембранозном колите 10 дней, продлить лечение рекомендуется.
Дополнительно рекомендуют принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней.
Если стул нормализуется, то необходимости в дополнительном контроле копрограммы нет.

Если есть потливость, то я бы порекомендовала сделать контроль ОАК, СРБ и КТ контроль органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
По поводу ванкомицина , при выявлении клостридиальной инфекции, для начала курс рекомендуется 10 дн, далее уже смотрят по результату
По поводу снова возникновения жалоб, да , в таких случаях рекомендуется повторный осмотр , как минимум прослушать лёгкие, по потребности сделать рентге или КТ органов грудной клетки