Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2891299

Здравствуйте. Маме 75 лет, высокое давление примерно 200/100 утром и вечером. Принимает утром леркамен 0.2.После этого давление снижается до ~150/80.В 14-00 и 22-00 принимает моксонидин 0,2.По утрам индопамид принимает через день, т. к от него судороги в ногах. Утром опять давление 200/100.И так уже неск.месяцев.Какие еще лекарства можно добавить, чтобы давление было не таким высоким.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, сах. 2 типа диабет

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Терапия не совсем верная, препараты по типу индапамида не принимаются через день. Моксонидин также не применяется для постоянного приема .
Необходим подбор хорошей базовой терапии, которую она будет принимать ежедневно стабильно, не прыгая от дозы к другой дозе.
Тогда и скачков не будет, и она будет чувствовать себя лучше.
Могу помочь инициировать терапию. Если есть УЗИ сердца и какие-то анализы последние , прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, завтра прикреплю узи и что есть по анализам

Кардиолог, Терапевт
Хорошо, и дневник АД в идеале , если ведете. И тогда по всем данным можно будет скомбинировать терапию
Клиент
Екатерина Юрьевна, да давление записывает, тоже скинем
Кардиолог, Терапевт
Отлично, отпишитесь после , чтобы я увидела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При сочетании гипертонии и сахарного диабета рекомендуют обязательный приём ингибитора АПФ или препарата из группы сартанов.
Из ингибиторов АПФ можно рекомендовать диротон по 5 мг 2 р в день На Этом фоне дозу леркамен можно уменьшить до 10 мг.
Моксонидин сочетаем с этим препаратами.
Если не ингибитор АПФ ( диротон) можно использовать один из сартанов.
Например : лозартан по 12, 5 - 25 мг 2 р в день.
Остальные препараты с ним так же сочетаемы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В данной ситуации, обычно советуем перенести приём леркамена на вечер, а утром приниматт, например, престариум в дозе 5-10 мг под контролем цифр давления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно добавить валсартан 160 мг на вечер.
На утро леркамен 20 мг,как обычно.
Если нет отеков,то индапамид не нужен.
Моксонидин лучше использовать только если основная терапия не до конца снижает давление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на эдарби кло 40 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо