Лазолван и Ренгалин
Добрый вечер.У ребёнка остаточный кашель после орви.Сегодня ходили к педиатру.Врач сказал дыхание жестковато.Назначил раствор Ренгалин.Я сразу же купила и мы начали его принимать.Но я забыла сообщить врачу,что до этого дома я начала давать ребёнку Лазолван.Сейчас прочитала, что эти препараты не совместимы и последствия могут быть очень плохие.Конечно же,Лазолван я не даю и больше не планирую.Но все равно теперь переживаю,ведь ещё пол дня назад давала ребёнку Лазолван,можно ли было так быстро переходить с одного лекарства на другое?т.к. заметила,что у ребёнка появилось небольшое затруднение с откашливанием.Или же ничего страшного,главное не принимать препараты вместе?Ребенку 4,5 лет.Спасибо
Здравствуйте, «на долечивании» лучше принимать гербион с первоцветом/ бронхипрет (мягкие растительные препараты).
Здравствуйте, ничего страшного... Просто больше вместе не давайте, лазолван может стимулировать выработку мокроты, а ренгалин наоборот подавляет.
Принятый ответ
Ничего страшного не произошло. Противокашлевые и отхаркивающие вместе не назначают. Но их совместный прием не так опасен, как вы себя накрутили. Тем более, что совместного длительного приема не было.
На остаточный кашель я бы не стала противокашлевое средство назначать. Оно скорее требуется в самом начале заболевания, когда у ребенка сухой и надсадный кашель.
На остаточный кашель я бы оставила начатый лазолван на 7 дней. А далее ингаляции с физ.раствором, чтоб увлажнять слизистую дыхательных путей. С ребенком гулять на свежем прохладном воздухе очееь полезно. Дома проветривайте регулярно. Батареи лучше прикрывать краном или накидывать на них одеяло, чтоб не пересушивали и не перегревали воздух
Принятый ответ
Наталия,здравствуйте. Если кашель действительно остаточный, то вам помогут ингаляции с физ р-м 2мл 2-3рвд 3 дня .
- простукивать ребенка по спинке между лопатками
- прогулки на свежем воздухе
- теплое питье
- увлажнение воздуха в комнате
- отсмаркивание носа
Для чего препараты,если острый период прошел
Ренгалин вообще не лекарство - это гомеопатия которая не работает .
Лазолван на остаточный кашель так же не нужен
Здравствуйте, Наталия. Заложенность носа,сопли есть у ребёнка сейчас? Лазолван не надо давать.