Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2949347

Здравствуйте у меня уже год холестерин в пределах 6.6-7.4, и триглицериды2.0 - 2.4, летом пропил 2месяца омега 3, после чего триглецирыды стали 1.6, а холестерин 7.16, позовчера сдал анализы триглецириды снова выше 2 и холестерин 7.38, и был вчера у окулиста у меня наши ангиопатию сетчатки, узи сасудов шеи делал в сентябре бляшек не было, из за повышенного холестерина может быть такая проблема с сетчаткой, и что делать, статины непил, у меня ещё алт 47 и по узи стеатоз печени.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте,узи брюшной полости делали ?

Высокий уровень хс и тг может быть фактором риска для сосудистых заболеваний- ангиопатия сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Сакина Бурзу кызы, делал
Клиент
Сакина Бурзу кызы, по узи у меня хранический панкреотит, стеатоз печени 1-2 степени, спленомегалия.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами.

Так же при повышении Тг рекомендуется прием препарата Омакор 1000 мг , по 1т 2 раза в день 3-6 месяцев .

Ангиопатия сетчатки- одна из частый причин - повышения артериального давления, есть у вас такое?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, давление наоборот 110-70 100-60, узи сасудов делал бляшек нет узи внутренних органов делаю каждые пол года, стеатоз 1-2 степени, хранический панкреотит, s образный загиб желчного, урсосан летом пил 3 месяца омегу пил 2 месяца и после этого холестерин был 7.
Терапевт
Если бляшек нет, то статины ( так же с учетом возраста) , вам пока не показаны.
Клиент
Евгения Сергеевна, узи обп преложил
Терапевт
С учетом изменений желчного пузыря, рекомендуется приём Урсосан 250 мг вечером 3-6 месяцев.
Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день, до еды 1-2 месяца
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
По оак повышены лимфоциты в процентах. Этоипризнаки либо перенесённой вирусной инфекции ,либо контакта с ней .
По поводу холестерина необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца )контроль липидограммы раз в три месяца .
Вы можете прикрепить результаты узи сосудов шеи.
По поводу повышения алт ,можно пропить гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, узи обп преложил
Терапевт
По узи признаки некалькулезного холецистита .
Можно пропить хофитол по 2 т 3 раза в день в течении 2 месяцев .
Кардиолог, Функциональный диагност
Курите? Что с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Александр, некурю не пью давление 110-70 100-60
Терапевт
Здравствуйте!

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Подскажите, у вас есть проблемы с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, омегу принимал 2 месяца закончил в октябре сдал анализы холестерин был 7. Триглецериды 1.6
Терапевт
Диеты придерживались?

У повышения холестерина несколько причин: генетическая предрасположенность, неправильный образ жизни, некоторые заболевания печени, почек, поджелудочной.
Клиент
Виктория Сергеевна, узи обп преложил
Клиент
Виктория Сергеевна, узи обп преложил
Терапевт
Ознакомилась, УЗИ без значимых изменений, необходимо только динамическое наблюдение
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина и липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)

Есть возможность прикрепить узи брюшной полости?
Клиент
Ксения Андреевна, позже прекреплю
Клиент
Ксения Андреевна, узи обп преложил
Терапевт
Добрый день 🌞
По узи описывают признаки жирового гепатоза печени и хр холецистита

Стеатоз печени или Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП) - накопление жира в печеночных клетках.

Самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание печени.

Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.

К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)

Клинически жировой гепатоз НИКАК себя не проявляет . В редких случаях может быть слабость,утомляемость,тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Дополнительно к УЗИ рекомендуется
→ Лабораторная диагностика
Общий белок
Альбумин
Инсулин
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

→ Медикаментозная терапия

* Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев
Прием статинов не показан!
Клиент
Ксения Андреевна, Гемостазиограмма (коагулограмма) расширенная или скрининг?
Терапевт
Обычной коагулограммы достаточно
Клиент
Ксения Андреевна, а все онализы это в крови?
Терапевт
Да
Кроме анализа мочи
Это стандартный список при выявлении жирового гепатоза
Это не полный список,убрала то что уже сдано у Вас
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.Повышенный уровень холестерина и триглицеридов может быть связан с проблемами сосудистого характера, включая ангиопатию сетчатки. Ангиопатия сетчатки — это поражение сосудов сетчатки глаза, которое может быть вызвано нарушением кровообращения, атеросклерозом или другими сосудистыми изменениями. Высокий уровень холестерина и триглицеридов способствует развитию атеросклероза, что может ухудшать кровоснабжение сетчатки и приводить к её повреждению.

У Вас стабильно высокий уровень холестерина (6.6–7.4 ммоль/л) и триглицеридов (2.0–2.4 ммоль/л), что указывает на дислипидемию. Это может быть связано с генетической предрасположенностью (например, семейная гиперхолестеринемия) или образом жизни (питание, физическая активность). В случае высокого уровня плохого холестерина ЛПНП для исключения семейной гиперхолестеринемии нужно сдать кровь на Липопротеин А ( норма пределах 0-0,5 г/л).
Приём Омега-3 временно снизил уровень триглицеридов, но не повлияли на холестерин. Это говорит о том, что требуется более комплексный подход.
Повышенный уровень АЛТ (47 Ед/л) может быть связано с жировым гепатозом (стеатозом печени). Это состояние часто сопровождается нарушением липидного обмена и может усугублять дислипидемию. В связи с повышением АЛТ в каких случаях рекомендую рассмотреть прием гепатопротекторов : Гептрал 400 мг 2 раза в день, месяц .
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с низким содержанием жиров, особенно насыщенных, и исключить алкоголь.
Ангиопатия сетчатки:
Высокий холестерин и триглицериды могут способствовать развитию ангиопатии сетчатки, так как нарушают микроциркуляцию и вызывают повреждение сосудов.
Необходимо контролировать уровень липидов и наблюдаться у офтальмолога для предотвращения прогрессирования ангиопатии.

В вашем случае нужен прием статинов — это препараты, которые эффективно снижают уровень холестерина и предотвращают развитие атеросклероза. Однако у Вас есть стеатоз печени и повышенный АЛТ, что требует осторожности при назначении статинов.
Рекомендую обсудить с врачом возможность приема статинов, таких как Липримар (10-20 мг) (аторвастатин) или розувастатин, в низких дозах под контролем печеночных ферментов. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП.
Нужно придерживаться средиземноморской диеты
Уменьшите потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыры) и увеличьте потребление клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
- Исключите трансжиры (фастфуд, маргарин, выпечка).
Увеличьте физическую активность. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 50-60 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. Хорошей альтернативой в плане ходьбы до 5 км. и более, является приобретение беговой дорожки для ходьбы в домашних условиях.
Контролируйте вес, если есть избыточная масса тела.

Необходимо дополнительные обследования:
Сдайте анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин (HbA1c), чтобы исключить сахарный диабет, который может усугублять ангиопатию, сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 свободный,Т4 свободный, АТПО
-пройти УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, повторите УЗИ сосудов шеи для контроля состояния бляшек. Продолжайте наблюдаться у офтальмолога для контроля состояния сетчатки. Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев. (не хуже чем омакора но дешевле). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Клиент
Александр Александрович, в анализах есть гликированый гемоглобин я его уже 3 раз сдают он всегда олинаковый
Терапевт
Да, гликированный гемоглобин- 5,1 это хороший результат
Клиент
Александр Александрович, узи обп преложил
Терапевт
По заключение УЗИ брюшной полости выявлены изменений в органах, которые могут быть связаны с воспалительными процессами в организме. Умеренное увеличение размеров печени может быть связано с различными причинами, такими как жировая болезнь печени, воспалительные процессы, застойные явления или другие заболевания.
Диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза 1-2 ст. указывает на наличие жировой инфильтрации печени (жировой гепатоз). Стеатогепатоз часто связан с нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом или злоупотреблением алкоголем. Диффузные изменения стенок желчного пузыря по типу хронического некалькулезного холецистита говорит о воспалении стенок желчного пузыря без наличия камней. Хронический холецистит может вызывать дискомфорт в правом подреберье, особенно после приема жирной пищи. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу фибролипоматоза говорит на замещение нормальной ткани поджелудочной железы фиброзной и жировой тканью. Это может быть связано с хроническим панкреатитом, нарушением обмена веществ или возрастными изменениями.
Небольшое увеличение размеров селезёнки может быть связано с воспалительными процессами ( инфекции, застойные явления в портальной системе или заболевания крови).Повышенный пневматоз толстого кишечника говорит о наличие газа в стенке кишечника, что может быть связано с нарушением пищеварения, дисбактериозом или другими функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Основными симптомами синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) является вздутие живота, диарея или запор, боли в животе , непереносимость определенных пищевых продуктов: таких как лактоза или фруктоза.
Вам показана консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.
В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной и острой пищи, а также алкоголя.
В таких случаях рекомендуют проведение дополнительного обследование : проведение УЗИ с эластографией печени, для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) проведение водородно-метанового дыхательный тест с лактулозой .
После курса медикаментозной терапии контроль анализов крови в динамике : биохимический анализ крови, фракции билирубина, печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ,) ГТТ, щелочной фосфатазы, липазы.
.
Клиент
Александр Александрович, узи с эласто графией делал в прошлом году там все хорошо.
Клиент
Александр Александрович, постоянно наблюдаюсь у гастроинтеролога, назначают диету, омегу, урсосан.
Клиент
Александр Александрович, у меня ещё хронический левосторонний гайморит, он неможет влияет на глаза?
Терапевт
Синусит(гайморит) (воспаление придаточных пазух носа) сам по себе не является прямой причиной ангиопатии сетчатки. Однако хронические воспалительные процессы, включая синусит, могут косвенно влиять на состояние сосудов, в том числе сосудов сетчатки, особенно если они сопровождаются системными нарушениями. Если гайморит сопровождается длительным воспалением, инфекцией или системными осложнениями (например, сепсисом или аутоиммунными реакциями), это может косвенно способствовать развитию ангиопатии сетчатки. Однако такая связь встречается редко и требует тщательного обследования.

Если у вас есть симптомы ангиопатии сетчатки (снижение зрения, мушки перед глазами и т.д.), важно обратиться к офтальмологу для диагностики и выявления основной причины. Лечение будет направлено на устранение основного заболевания, вызвавшего ангиопатию.
Клиент
Александр Александрович, у афтольмолога был, скан заключения приложил