Трофические язвы

Добрый день, бабушка 90 лет, появляются трофические язвы. Никогда проблем с венами не было. К врачу не обращалась. Хронических заболеваний серьезных нет. Последние 20 лет принимала только валидол, карвалол, раунатин, рибоксин. Бабушка ходит плохо. Возможности показать ее врачам очно не возможно. Могу приложить фото с проблемой. Просьба подсказать, чем можно облегчить ее состояние? Мази, крема, таблетки?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 27·Кристина

Здравствуйте.

У пожилых людей трофические язвы часто связаны с хронической венозной недостаточностью, даже при отсутствии ранее диагностированных венозных проблем.

Важно как можно скорее организовать осмотр терапевта или хирурга на дому - возможна инфекция, артериальная ишемия или другие причины.

До осмотра: бережно очищайте кожу вокруг раны кипячёной водой или физраствором, накладывайте гидрогелевые повязки например Хартманн (они увлажняют и способствуют заживлению), избегайте травмирования.

Не используйте спиртовые растворы, антисептики -красители и мази с антибиотиками без назначения.

Обеспечьте достаточный уход за кожей, лёгкий подъём ног при отдыхе. Самолечение рискованно требуется оценка состояния сосудов и общего здоровья.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Есть разные типы язв и соответственно терапия их будет отличаться:
- Венозные (при варикозе)
- Артериальные (при нарушении артериального кровообращения)
- Диабетические ( при сахарном диабете)
- Пролежни ( сдавление тканей от одного положения)

Поэтому при невозможности показать женщину врачу очно рекомендуют вызов терапевта на дом из поликлиники к которой она прикреплена, а при отсутствии эффекта/ ухудшении( кровоточит, есть гной, запах, повышение температуры) вызов скорой медицинской помощи

На данный момент рекомендуется в таких случаях безопасный уход:
1. Не использовать зелёнку, она создает пленку и мешает заживлению
2. Обработка антисептиками: хлоргексидин без спирта, 3.Стерильные повязки менять регулярно или использовать гидрогелевые повязки
4. Приподнятое положение ног для улучшения оттока жидкости + не допускать давления на область язвы ( подложить подушку под коленки)
5.После осмотра/ опроса/ обследования врач решит о дополнительном препарате, например ,Левомеколь или Бетадин, или Офломелид

В 90 лет с такими язвами риск гангрены и сепсиса. Поэтому важно установить причину и работать изначально с ней.

Здравствуйте.

По фото действительно видно язвенный дефект Также обращают на себя признаки хронического нарушения венозного кровообращения и отеки. Такая картина намного больше соответствует хронической венозной недостаточности с формированием венозной трофической язвы

По фото также нельзя исключить присоединение местной инфекции, так как в ране есть налет и участки нежизнеспособных тканей

К сожалению, мази сами по себе такую язву обычно не заживляют. Обычно важно определить причину нарушения кровоснабжения и правильно вести рану.

Врачи Обычно рекомендуют:
Осмотр хирурга, если есть возможность вызвать врача на дом

УЗДС вен нижних конечностей и желательно артерий, чтобы определить причину язвы ,так как , если есть выраженный атеросклероз это тоже может повлиять на выбор лечения

Регулярные перевязки с использованием неприлипающими повязками.

Сдача анализа на гликированный гемоглобин (отражает средний уровень глюкозы за три месяца) просто если сахар сильно повышен,то язвы могут не затянуться,либо очень медленно

В подобных ситуациях врачи могут рекомендовать :
Детралекс 1000мг 2 р д - месяц (венотоник)
На язвы антибактериальная мазь например левомеколь 2 р д -14 дней
Слабые мочегонные например верошпирон 25мг раз в день -14 дней
Подобные лечения может сделать врач на приеме при необходимости , самостоятельно обычно выполнять не рекомендуют

Здравствуйте!

Аккуратно промыть язву чистой водой или слабым раствором антисептика (например, 0,05% хлоргексидина - он не повреждает новые клетки, в отличие от перекиси водорода или йода). Сейчас есть современные варианты (гидроколлоидные, альгинатные), которые создают благоприятный микроклимат для заживления, но если под рукой только марля - подойдёт и она, только меняйте регулярно, не допуская пересыхания.
Стараться минимизировать давление и трение на поражённый участок. Учитывая, что бабушка ходит плохо, подумать, как снизить нагрузку на эту зону (например, использовать подкладку, удобную обувь или ортопедические стельки, если это возможно).