Частое мочеиспускание, боль в нижней левой части живота

Наблюдается частое мочеиспускание. Вчера появилась боль при нажатии в нижней левой части при нажатии. Беспокоит, может ли это быть кишечник? Не похоже ли на геникологию? Какого рода КТ можно сделать для исследования проблемы.

Гипертония, ставили иррозийный гастрит
73 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Сочетание частого мочеиспускания и локальной боли при нажатии в левой подвздошной области указывает на то, что очаг находится в малом тазу или левой нижней части брюшной полости. Это может быть как кишечник, так и гинекология, а также мочевыделительная система, так как эти органы расположены вплотную и могут передавать сигналы боли друг другу.
В левой нижней части живота расположена сигмовидная кишка.Если петля кишки воспалена ,например, при дивертикулите или синдроме раздраженного кишечника,она отекает и начинает физически давить на мочевой пузырь, который находится рядом. Это вызывает ложные и частые позывы в туалет.
Боль при нажатии в этой точке часто дают кисты левого яичника ,особенно если они воспалены, увеличились или давят на соседние ткани, апоплексия яичника или воспалительный процесс в малом тазу. Яичник также граничит с мочевым пузырем, вызывая рефлекторное учащение мочеиспускания.
В таких случаях могут рекомендовать сделать КТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием.
А также сдать общий анализ крови и србс общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айсана, добрый вечер. Спасибо за подробную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частое мочеиспускание в сочетании с болью внизу живота в первую очередь заставляет исключать инфекцию мочевыводящих путей (цистит). Также в таком возрасте нельзя исключить мочекаменную болезнь.

Боль в левой нижней части живота действительно может быть связана и с кишечником, например с дивертикулитом или заболеванием толстой кишки. Если вы не были обследованы у гинеколога после наступления менопаузы, стоит исключить и гинекологическую патологию.

На первом этапе обычно начинают не с КТ, а с более простых исследований,кт не всегда самое информативное

В подобных случаях врачи обычно рекомендуют :
сдать общий анализ мочи,
общий анализ крови и выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и органов малого таза. Эти исследования во многих случаях позволяют определить причину жалоб

Если по результатам обследования причина останется неясной или появятся подозрения на заболевание кишечника либо мочекаменную болезнь, врач может рекомендовать КТ органов брюшной полости и малого таза. Самостоятельно выбирать вид КТ заранее обычно не требуется.

Учитывая учащенное мочкиспускание врач может назначить монурал один пакетик один день если заподозрит цистит , обычно через 24-48 часов становится явно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер, Руслан. Спасибо за ответ, за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частое мочеиспускание и боль в нижней левой части живота могут быть связаны с несколькими причинами.

С одной стороны, это может быть цистит воспаление мочевого пузыря, особенно при учащённом мочеиспускании и дискомфорте над лоном. Однако боль именно в левой нижней половине чаще указывает на патологию кишечника например, дивертикулит сигмовидной кишки, который типичен у взрослых и проявляется болями слева, иногда нарушением стула.

Также необходимо исключить гинекологическую патологию (при наличии матки): воспаление придатков, киста яичника, особенно если боль односторонняя.

Для диагностики показана компьютерная томография органов брюшной полости и малого таза с контрастированием это наиболее информативный метод для оценки кишечника, забрюшинных органов и выявления очагов воспаления. Альтернатива МРТ малого таза, особенно если нужно избежать лучевой нагрузки или при подозрении на гинекологическую патологию.

Обязательно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови.

При необходимости УЗИ органов малого таза (трансабдоминальное или трансвагинальное).

Необходимо обратиться к терапевту, урологу или гинекологу в зависимости от предварительного диагноза. Самодиагностика недопустима.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ и за рекомендации.

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, как давно наблюдается частое мочеиспускание? В норме ли стул?
Такие проблемы могут возникать, как при гинекологической патологии, также и при заболеваниях органов мочевыделительной системы и кишечника.
На первом этапе обследования рекомендуется сдать общий анализ мочи и по возможности пройти УЗИ малого таза.
По результатам обследований будет понятно, как действовать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Скажите, если какие-то физиологические изменения: эрозия или образования покажет ли УЗИ?

Принятый ответ

Да, образования и изменения тканей по УЗИ видно, после него уже можно будет понять, какие дальше проходить обследования. Либо на основании УЗИ и анализа мочи млюно будет назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию. Буду проходить обследования.