Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра у лежачего больного — вопрос №2955471

Добрый день!
Мама (60 лет) инвалид 1 группы с аутоиммунным заболеванием рассеянный склероз. Уже 7 лет в коляске. При пересаживании упала на пол в результате чего по результатам МРТ и рентгена поставили перелом шейки бедра и отправили домой . Операция в таком положении не показана, предлагают ждать когда само срастется. Но! Прошло более 2 месяцев , а нога очень болит, особенно колено. Плюс она все время вывернута наружу, т.е. колено смотрит не вверх при лежачем положении , а наружу, что доставляет дискомфорт. С учетом постоянных катетеризаций и периодических клизм , понимаем что вариант гипса не можем рассмотреть. Но ощущение , что нога срастается не правильно. Можно ли в этом случае как-то поспособствовать правильному сращению? Что-то типа лангеты съемной ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Рассеянный склероз не является противопоказанием к операции по поводу перелома проксимального отдела бедра.
операцию поэтому и делают, даже неходячим для того, чтобы бедро не болело и было опорным хотя бы при перекладывании пациента.
Современный подход к лечению таких переломов заключается в том, что консилиум врачей должен доказать ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ оперировать, а не зачем нужно.
Цитата из рекомендаций "Противопоказания к операции или необходимость переноса сроков оперативного
вмешательства должны определяться консилиумом в составе трех специалистов: врач травматолог-ортопед, врач анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт с
четким и подробным отражением в истории болезни причин проведения консилиума."
Уверен, в вашем случае такого консилиума не было.
Рекомендую обратиться в травматологическое отделение стационара и решить вопрос о возможности госпитализации пациентки и возможной операции.
полный текст рекомендаций по ссылке ниже https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view
удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Современным стандартом лечения чрезвертельного перелома бедренной кости является операция- остеосинтез DHS или PFNA конструкцией.
Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операции,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
Рекомендации вам:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)

Такие переломы даже если не срастаются,то образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. Это наилучший вариант в данном случае.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg

В таких случаях обычно рекомендуют:

- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7, периодически снимать.
Такой сапожок поставит отломки в правильное положение.

- Для сращения перелома и профилактики остеопороза Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Рекомендаций по уходу не даю, поскольку пациентка уже не первый год лежит, и Вы лучше меня все особенности знаете.

Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна разгрузка и фиксация травмированной части тела
🟢 Для этого используются фиксаторы - деротационный сапожок
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В идеале выполнить эндопротезирование сустава в стационаре
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?