Консультация психиатра /

Бессоница.Тревожно депрессивное расстройство. — вопрос №2958827

Здравствуйте. После череды трагических событий развилась стойкая бессонница, которая почти не копировалась препаратами по различным причинам.
Вся группа АД сиозс , Сертралин , дали дикую диарею.
Тразодон спровоцирвал лютый отек носоглотки.
Нейролептики сна не дают, сильно понижают давление, размазывают, вызывают тахикардию.

Уснуть помогает только 1 мг бензодиазапина. Но я понимаю ,что не могу их пить пожизненно.

На фоне происходящего от безысходности повысилась тревога, началась депрессия. Появилась раздражительность, плаксивость. Состояние подавленное.

Понимаю, что в моем случае бессоница это всего лишь симптом психического расстройства. Что нужен антидепрессант.

Сейчас кое-как захожу на Амитриптилин. Понимаю неделю по 25 мг на ночь. Все еще на нем не сплю, но дневная тревога уменьшилась.

Как дальше принимать амик, чтобы добиться седативного эффекта?
Врач выписал этот препарат неохотно, сетуя на огромный лист с побочками.
Пока ни одной из них не ощутила( кроме сухости во рту).
Нужны ли дополнительно какие-то препараты , чтобы исключить кардио и гепатотоксичность амитриптилина?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тугоухость, тиниус. Дискинезия.

Психиатр
Здравствуйте!
Амитриптилин обладает седативным эффектом, но он может появиться не сразу, обычно нужно 2-3 недели для достижения устойчивого эффекта. Если спустя неделю на 25 мг без изменений, то рассмотрите вопрос о повышении дозировки до 50 мг/сут. По необходимости постепенно можно повышать дозировку до 75-100 мг/сут. Сухость во рту частый побочный эффект за счет антихолинергического действия.

Амитриптилин может влиять на сердечно-сосудистую систему и печень, но при приеме умеренных доз эти риски минимальны. Поэтому дополнительно принимать ничего не нужно, но можете сдать биохимию крови через месяц приема (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза),ЭКГ, с целью контроля состояния. Дозировку бензодиазепина снижайте после стабилизации состояния.

Миртазапин (каликста) принимали когда-нибудь? У него тоже есть снотворный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте.
Да, Миртразапин ( Каликста)пробовала пить. Через 10 дней отменила ввиду побочных эффектов: резкого повышения уровня пролактина, тахикардии , тремора , поверхностного сна в полубредовом состоянии.
На Амитриптилине слава Богу из вышеперечисленного ничего не наблюдается.
Алпрозолам снизила до 0,5 мг. Меньше пока не могу-совсем нет сна.
Клиент
Дополнительно для стабилизации настроения врачом еще был назначен нормотимик Карбамазепин в дозировке 200 мг на ночь.
Скажите пожалуйста, его можно сочетать с амитриптилином?
Психиатр
Совместно можно принимать, но карбамазепин может индуцировать метаболизм трициклических антидепрессантов (ТЦА), что приводит к снижению эффективности амитриптилина, может потребоваться коррекция (повышение) дозировки амитриптилина
Психотерапевт
Здравствуйте!
Снотворный эффект у Амитриптилина является дозозависимым, поэтому при недостаточном эффекте можно повысить дозу до 37,5-50 мг через 1-2 недели и оценить эффект на ней. При отсутствии побочных эффектов и хорошей переносимости препарата, но недостаточного эффекта в отношении сна, дозу можно повышать и далее 1 раз в 1-2 недели.

В дозах 50-100 мг в сутки препарат не обладает кардиотоксичным и гепатотоксичным действием у людей без имеющихся заболеваний со стороны сердечно-сосудистой и гепато-билиарной системы, поэтому обычно это действие не исключаем, если не проявляются соответствующие побочные эффекты, например, увеличение частоты сердечных сокращений выше 90-100 ударов в минуту в покое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для того, что бы амитриптилин работал так, как положено и действие его было равномерным он назначается 3 раза в день. Доза постепенно и индивидуально подбирается, по 12,5 мг в 4-6 дней. ( допустим 12,5-0-25-> 12,5-12,5-25->12,5-12,5-50) .
В вашей ситуации предпочтительнее было бы кломипрамин брать, а не амитриптилин
Заранее принимать ничего от возможных побочек, которые не факт что еще и будут мы не назначаем, но каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи
Психиатр

Здравствуйте! Амитриптилин — это трициклический антидепрессант (ТЦА), который действительно обладает выраженным седативным эффектом, но он может проявляться не сразу. Обычно седативное действие становится заметным через 1–2 недели регулярного приема, когда препарат накопится в организме.
Вы начали с 25 мг на ночь, что является стандартной стартовой дозой. Если через неделю седативный эффект не появился, дозу можно постепенно увеличивать (под контролем врача). Обычно терапевтическая доза для лечения депрессии и тревоги составляет 50–150 мг в сутки.Поскольку амитриптилин вызывает сонливость, его лучше принимать за 1–2 часа до сна. Побочные эффекты: Сухость во рту — это типичный побочный эффект ТЦА. Другие возможные эффекты (сонливость, запоры, увеличение веса) обычно проявляются в первые недели приема и затем уменьшаются.
Амитриптилин действительно может влиять на сердечно-сосудистую систему и печень, но при соблюдении рекомендаций риски минимальны.
Амитриптилин может вызывать тахикардию, аритмии или снижение артериального давления. Если у вас есть проблемы с сердцем, важно регулярно делать ЭКГ и контролировать рульс, ибегайте резкого увеличения дозы. Во время приёма амитриптилина приема амитриптилина рекомендуется сдать анализы на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, билирубин). Раз в 3 месяца. Если вы беспокоитесь о гепатотоксичности, можно принимать гепатопротекторы (например, урсодезоксихолевую кислоту или эссенциальные фосфолипиды), но только после консультации с врачом.
С увеличением дозы сон должен нормализоваться, принимайте препарат с акцентом на вечерние часы.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю.
Я вообще начала лечение депрессии с Золофта и отлично себя на нем чувствовала.
Но через месяц приема началась сильная диарея ( по 7-10 раз в сутки) , которая не купировалась лоперамидом и другими лекарствами.
Остановить диарею удалось только применением трициклика.

Скажите пожалуйста, Амитриптилин обладает достаточным эффектом в лечении расстройства сна, тревоги, депрессии?
Или все-таки стоит снова попытаться зайти на Золофт под прикрытием Амитриптилина?
Клиент
Ольга Владимировна, и еще такой вопрос.
В аннотации к Амитриптилину указано:
1) Увеличение веса, но у меня наоборот нет аппетита.
2) Задержка мочеиспускания. Но я наоборот стала часто мочиться. До приема АД это делала редко.
3) Выраженная седация. Но я ее не ощущаю. И днем полна сил и энергии.

Все это на дозировке 25 мг.

Психиатр
Да, амитриптилин достаточно мощный противотревожный и антидепрессивный препарат. Используется в тяжёлых случаях, разрешён детям, но сейчас применяют его не часто. Если золофт вызывал диарею, что, скорее всего это повторится. По поводу побочных действий все индивидуально и не обязательно, что они у вас будут. Набора веса я не видела никогда, задержка мочеиспускания бывает, седация также бывает, но зависит от дозы. Думаю, что стоит попробовать пойти на амитриптилине.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, успокоили.
А как долго его принимать для стойкой ремиссии? И как с него потом сходить, лесенкой или одномоментно?
Психиатр
Принимать как и все антидепрессанты длительно:не менее 6 месяцев от полной стабилизации. Снижать постепенно, лесенкой.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса
Амитриптилин может помочь..повышать на 26 мг раз в неделю. Можно уже сейчас повысить до 50 мг на вечер.
Доза от 100 мг и выше делится на 2 приема, бОльшая часть принимается вечером