Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №3013437

Здравствуйте. Можно ли принимать мелатонин постоянно? Пью уже 3 ю пачку, без него не могу уснуть, если его не пью, мучаюсь до утра бессонницей и приходят страшные мысли, что может что-то произойти плохое. У меня маленький ребенок и я очень устаю и переживаю.
Раньше были мысли о суициде…
Может ли быть это депрессией или еще что-то?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Мелатонин можно принимать постоянно, если он вам помогает.
Если в прошлом были мысли о суициде, а сейчас сохраняется депрессивная симптоматика , то это повод обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения. Лечить изолированно бессонницу не совсем верно. В дальнейшем состояние может ухудшиться, присоединятся другие симптомы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Мелатонин разрешен к длительному приему, но при наличии таких симптомов стоит обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту для установки диагноза и подбора терапии. Даже если вы кормите грудью существуют препараты, совместимые с грудным вскармливанием. Жалобы могут укладываться в рамки тревожно-депрессивного расстройства, но окончательный диагноз можно поставить только при личном наблюдении.
Принятый ответ

Клиент
Елена Викторовна, как обычно происходит очный прием, как проводится диагностирование ? К какому врачу правильнее обращаться в таком случае, психологу, психотерапевту, психиатру?
Если в процессе бессонницы приходят страшные мысли, о чем это может говорить? Замечала что днем таких мыслей нет.
Психотерапевт
Оптимально обратиться к врачу психиатру/психотерапевту, обычно врач-психотерапевт это психиатр, прошедший обучение по второй специальности - психотерапии.
Психолог врачом не является, может осуществлять только немедикаментозные методы коррекции таких состояний, препараты выписывать он не может.
Стандартный прием включает в себя беседу, иногда врач может дополнительно предложить пройти тестирование, но обычно для постановки диагноза хватает беседы и наблюдения в ее процессе.
Возможно ночью вы остаетесь один на один со своими мыслями и происходит усиление тревожности, которая и проявляется страхом каких-то вещей или событий.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мелатонин можно принимать длительно.
Но желательно все же исключить тревожно-депрессивное расстройство, на его фоне часто возникают проблемы со сном.
Препараты выбора в его лечении антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин, на гв можно принимать сертралин), можно проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом очно.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Анастасия, здравствуйте! Важно выяснить причину, по которой вы не можете уснуть без мелатонина. Ваши переживания, усталость и особенно мысли о суициде это серьёзный повод обратиться к специалисту. Бессонница часто является симптомом депрессии или тревожного расстройства. Не исключено, что вам необходима профессиональная помощь психотерапевта или психиатра, врач сможет оценить ваше состояние, выявить возможные причины бессонницы и подобрать подходящее лечение, это может быть как медикаментозная терапия, так и психотерапия. Не стоит бояться обращаться за помощью, ведь ваше здоровье и благополучие, а также здоровье вашего ребёнка, зависят от этого. Пожалуйста, обратитесь к врачу как можно скорее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Мелатонин в данном случае - это временный вариант.
Учитывая перечисленные жалобы необходимо решать проблему радикально - начать прием антидепрессанта, начать психотерапию. Мелатонин только сон даёт, а всё остальное с Вами на протяжении каждого дня остаётся и ухудшается с каждым разом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, бессонница - выступает симптомом, возможно, тревожно-депрессивного состояния, поэтому лечить нужно не этот моносимптом, а в целом узнать, что с Вами. Для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и поберет для Вас лечение.
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, симптомы в рамках депрессивного расстройства.
Все же очный прием врача однозначно не помешает. Тк мелатонин не вылечит вам бессонницу.

Пройдите тест , пожалуйста,
https://ya.ru/?source=tabbar
Клиент
Алина Николаевна, не работает ссылка, отправьте еще раз
Психолог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m84blop2c2137593891