Консультация психиатра /

Что делать с тревожным расстройством и бессонницей — вопрос №904552

Подскажите пожалуйста, мучает бессонница. Неделю назад приняла препарат «Кетанов» ( в анамнезе сильные менструальные боли, лечу эндометриоз препаратом «индинол+эпигаллат»). Препарат помог через 1,5 часа. Но ночью сново болел вернулись и началась тахикардия, не смогла уснуть, до этого спала хорошо. И так уже неделю, тахикардия утихла, а сна так и нет. Ложусь и вроде спать хочу, а провалится в сон не получается(после приема корвалола через время засыпаю). Но это не выход, не знаю какие ещё препарата можно попить чтобы не снижалось давление, а сон был хороший. У меня гипотония 100/60. Вообще состояние не из лучших, потеряла будто смысл в жизни, ничего не радует, апатия, тревожностью внутри но в тоже время общая слабость, настроение на нуле и переодически головные боли. У меня и раньше были такие состояния, лечили «эглонил» и «мексидол» в ампулах. Неврологи говорят ВСД+шейный остеохондроз, да ещё я и мнительная особа я конечно. Но так больше не могу, гнёт какой-то это состояние. Помогите пожалуйста, что с этим делать?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Правильно понимаю, что боль сейчас не беспокоит и нарушения сна с ней не связаны?

Настоятельно рекомендую отказаться от корвалола. Этот препарат вызывает тяжёлую зависимость.
Принятый ответ
Клиент
Илья, да критические дни закончились. Бессонница связана с тревожным расстройством скорее всего

Психиатр, Психотерапевт
Если мы говорим о тревожном расстройстве, как о самостоятельном явлении, то лечится это антидепрессантами с седативным эффектом + психотерапия. В вашем случае подошёл бы препарат Тразодон. Безопасный и эффективный. Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Клиент
Илья, не слышала о таком препарате. Подскажите, можно ли использовать капли Селанк? Мне они помогли, но я их использовала 1,5 мес назад. С таким промежутком разрешено применение?
Психиатр, Психотерапевт
Принимать можно.
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую всё таки рассмотреть вариант антидепрессивной терапии.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Боли вас сейчас не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, критические дни закончились, боли нет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вам подошел бы тразодон (триттико) начиная с 50 мг на ночь, увеличивая дозу на 50 мг 1 раз в неделю до 150 мг.
На ней можно попробовать и остаться длительное время.
Препарат рецептурный, поэтому желательно посетить доктора очно, выписать рецепт заодно и согласовать лечение.
Клиент
Надежда, не слышала о таком препарате. Подскажите, можно ли использовать капли Селанк? Мне они помогли, но я их использовала 1,5 мес назад. С таким промежутком разрешено применение?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можете попробовать селанк.
Применение возможно.
Психолог
Здравствуйте.С тревожностью надо работать.Обратитесь очно к психиатру для оценки состояния и назначения медикаментозных препаратов.Параллельно с медикаментозным лечением необходима психотерапия.Наиболее эффективна в лечении тревожных состояний когнитивно- поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите Селанк поможет в данной ситуации? Пока не могу обратится психотерапевту
Психолог
Психолог не может давать рекомендации по препаратам
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Для профилактики панических атак необходимо укреплять способности организма в борьбе со стрессом:
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите Селанк поможет в данной ситуации? Пока не могу попасть к психологу
Психолог
Поскольку я психолог, рекомендации препаратов не в ходят в мою компетенцию.
Психотерапевт
Здравствуйте!
для начала начните атаракс 1/2-1 таблетка на ночь примерно на 14 дней, далее возможно надо будет присоединять антидепрессанты группы СИОЗС для выравнивания работы нервной системы (зависимости и привыкания не вызывают).

Параллельно желательна психотерапия при помощи врача-психотерапевта/психолога.

Сейчас самостоятельно начните выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете описана методика полностью), снизит уровень тревоги.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста а капли Селанк можно применять? Мне они помогли однажды, но крайний раз использовала 1,5 месяца назад. С таким интервалом разрешено применение?
Психотерапевт
Селанк конечно можно, но маловероятно, что они вообще работают если честно, скорее эффект плацебо тут.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Судя по всему стоит говорить о наличии в целом тревожного расстройства. В таком случае назначают приём антидепрессантов (например, венлафаксин) совместно с транквилизатором.