Беспокоят судороги мышц спины, бедер , голени, головокружения, АД в норме, принимаю вамлрсепт
Страдаю уже пол года, гипертония , узлы в щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматике может быть при дефицитных состояниях. При недостатке витаминов и микроэлементов.
Для диагностики данного состояния рекомендуется сдача крови на ферритин, витамин Д, калий, магний, витамин В12, В9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Судороги могут возникать по разным причинам, например, электролитный дисбаланс (низкий уровень магния, калия, кальция) для уточнения врачи на очном приеме обычно рекомендуют сдать: калий, натрий, магний, кальций
Так же причина может быть в нарушении работы щитовидной железы, уточнить это можно, сдавать ттг и т4 св.
Влиять на возникновение судорог могут некоторые лекарственные препараты(диуретики).
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализы крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, также - гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.