Беременность и ветрянка
Здравствуйте! Ребенку сделали вчера вакцину от ветрянки, сегодня после обеда на ногах у него появились красные пятна в виде укусов, говорит, что эти места чешутся. Пятна пока что только на ногах. Я читала, что у детей такое может быть, но с 5-го, а не со второго дня. Все бы ничего, но я сейчас в положении - 19 недель беременности. Ветрянкой болела в детстве. Может ли сыпь вакцинированного малыша повлиять на ход беременности и сказаться на развитии плода? Фото пятен прикладываю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как переболели ветряной оспой в детстве, значит , организм выработал пожизненный иммунитет. В крови циркулируют защитные антитела - IgG
❗️фаовторное заражение у ранее болевших людей происходит НЕВЕРОЯТНО редко, а если и случается , протекает в легкой форме . Более того, вакцинный штамм вируса сильно ослаблен , передача его от привитого человека НЕВОЗМОЖНА
Ветряночная сыпь возникает в период активной размножении вакцинного вируса с 5 по 21 день после укола
Это может быть аллергическая / сосудистая реакция. Организм мог так среагировать на вспомогательные компоненты вакцины
Также - это могут быть укусы насекомых , очень похоже на комариный укус
В подобных случаях может обсуждаться мазь Неотанин / Каламиновый лосьон, а также антигистаминный препарат по возрасту
Также , если сильно переживаете , можно оценить анализ крови на антитела IgG к вирусу варицелла-зостер , чтобы на 100% подтвердить защитный титр
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно на 19-й неделе беременности, но по описанию ситуация выглядит скорее успокаивающе.
На фото видны отдельные красноватые зудящие пятна без типичных пузырьков. Самая вероятная причина - укусы насекомых или местная кожная реакция, а не реакция на вакцину.
Для вакциноассоциированной сыпи после живой вакцины против ветряной оспы действительно характерно появление примерно через 5-26 дней, чаще через 1-3 недели.
На вторые сутки это маловероятно ,так как ослабленный вакцинный вирус должен сначала размножиться и вызвать иммунный ответ, поэтому настолько быстро такая сыпь обычно не возникает.
Даже если позднее у ребёнка появятся несколько пузырьков после вакцинации, передача вакцинного штамма другим людям крайне редка и практически описана только от детей, у которых появилась именно пузырьковая сыпь.
Для беременности женщины, уже имеющей иммунитет после перенесённой ветрянки, это не считается опасным: вакцинный штамм не связан с пороками развития плода. Это принципиально отличается от заражения диким вирусом ветрянки во время беременности.
В подобном случае обычно рекомендуется пока наблюдать за сыпью. При зуде можно использовать прохладный компресс или каламин; антигистаминные препараты ребёнку нужны только при выраженном зуде, а дозировка зависит от возраста и веса. Если появятся многочисленные пузырьки, температура или быстрое распространение сыпи, тогда причина будет требовать дополнительной оценки.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻