Боль после электронной сигареты

Я курю одноразовые электронные сигареты 3 года, сегодня покурила через пол часа стало тяжело вдыхать и глотать,боль в центре горла и ниже шеи,растет боль с каждым часом,сильное слюноотделение ,и отрыжка идет вместе с сильной болью,боль еще в центре ямочки возле ключицы.Что можно сделать ,чтобы облегчить боль?Больно разговаривать громко,тяжело делать полный вдох.

19 лет
12 часов назад·Просмотров: 75·Елена

Елена, здравствуйте
Мне очень жаль, что вам сейчас так больно и тяжело.
По описанию это не похоже на обычное раздражение горла после вейпа.
Наиболее тревожное сочетание - быстро нарастающая боль, затруднение вдоха и глотания, сильное слюноотделение и боль при разговоре.
Доминирующая опасная причина - острое воспаление и отёк гортани/надгортанника-после вдыхания горячего аэрозоля возможен химический ожог и отёк слизистой, из-за чего просвет дыхательных путей сужается и вдох становится труднее. Такое состояние может ухудшаться в течение часов.

В подобном случае обычно рекомендуется не пытаться лечить это дома обезболивающими или спреями, не вызывать рвоту, не курить и не парить, не ложиться и не пытаться самостоятельно глубоко осматривать горло. Оставайтесь сидя или полусидя, спокойно дышите и не ешьте и не пейте, если глотать трудно. Поскольку у вас уже тяжело сделать полный вдох и симптомы усиливаются, сейчас нужна срочная медицинская помощь: вызывайте 112/103.
Если появятся шумный свистящий вдох, осиплость, ощущение удушья, посинение губ или станет трудно проглатывать даже слюну - это особенно опасные признаки.
До осмотра лучше не принимать ибупрофен или другие таблетки через силу: они не устранят возможный отёк дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас вообще никак не помочь? Хоть как-то облегчить, или хотя бы сделать так, чтобы не ухудшалось. Завтра записана к терапевту

Понимаю вас.
Но при нарастающей боли, сильном слюноотделении и затруднённом вдохе ждать до завтра небезопасно: возможен отёк гортани.
В подобном случае обычно рекомендуется сейчас вызвать 112/103.
До осмотра сидите или стойте, не ложитесь, не курите и не вейпьте, не пытайтесь глубоко осматривать горло и не ешьте/пейте через силу.
Если дыхание ухудшается, появляется шумный вдох или не можете глотать слюну - вызывайте скорую немедленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если состояние сейчас остается прежним, но не ухудшается. Можно переждать до завтра ? В каком положении надо спать?

Лучше не рисковать,при осмотре Вам могут оказать при необходимости помощь и отпустить домой .И Вы уже будете отдыхать спокойно.🙏🏻

Здравствуйте, Елена!

В подобной ситуации с учетом нарастания симптомов с течением времени, а также того, что дыхание болезненно и затруднено оптимально вызвать бригаду скорой медицинской помощи либо (при наличии возможности) самостоятельно обратиться в приёмный покой лечебного учреждения.

Вероятно в такой ситуации речь идет об ожоге дыхательных путей, на фоне ожога происходит отёк слизистой, что и вызывает симптомы.

В крупных больницах имеется дежурный лор-врач, который проведёт осмотр и оценить тяжесть ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если состояние сейчас остается прежним, но не ухудшается. Можно переждать до завтра ? Завтра запись к терапевту?

Безопаснее в таких случаях пройти осмотр у дежурного лор-врача, который при отсутствии опасности отпустит домой

Здравствуйте!
Возникновение боли в центре груди, которая усиливается при глотании, тяжелый вдох, сильное слюноотделение и отрыжка с болью могут быть характерны для ожога верхних дыхательных путей.

В подобных случаях самым оптимальным решением является вызов смп или самостоятельное обращение в круглосуточный стационар для проведения осмотра и исключения острых патологий. До проведения осмотра не стоит принимать НПВС (обезболивающие). Не пытаться делать глубокий вдох "для проверки", это может усилить боль. Принять максимально комфортную позу. Часто легче всего сидеть, слегка наклонившись вперед или облокотившись на стол или спинку стула.

Здравствуйте!

Пар электронных сигарет содержит пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и никотин в высокой концентрации. При нагревании они могут вызывать ожог / аллергическое воспаление слизистой оболочки гортани , трахеи и пищевода.

Боль за грудиной , в яремной ямке зачастую возникают из-за отека тканей , спазма мускулатуры пищевода , дыхательных путей

Обильное слюноотделение - это защитный рефлекс организма - пищевод воспален , раздражен , он не может пропускать жидкость , а нервные окончания сигнализируют так смыть токсический агент

Боль при отрыжке связана с тем , что стеночки пищевода сокращаются , вызывая боль в области шеи и за грудиной

В подобных случаях ЛЮБАЯ терапия подбирается только очно после осмотра , аускультации легких. В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется вызвать скорую

Может обсуждаться Дексаметазон+ антигистаминные препараты для снятия аллергического компонента , например, Супрастин внутримышечно

Для снятия спазма пищевода - Дротаверин

Для снижения раздражения пищевода - Омепразол / Рабепразол

В подобных случаях важно ПОЛНОСТЬЮ прекратить использование электронных сигарет , исключить контакт с любым дымом

Временно - воздержаться от приема твердой пищи , горячих / кислых напитков

Уточните , пожалуйста, нет ли свистящего дыхания , ощущения , что воздух перестает проходить?

Здравствуйте, Елена!

Описанные симптомы могут говорить о химическом ожоге или раздражении слизистой гортани и пищевода, либо отеке гортани.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь.

Рекомендуется открыть окно, расстегнуть воротник, сесть или занять положение полусидя, приложить холод на 10-15 минут, не разговаривать.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте, Елена.
Ваши симптомы требуют осмотра врача в ближайшее время. Такие симптомы могут быть связаны с раздражением слизистой или более серьёзной реакцией, поэтому лучше не ждать.
Пока можно попробовать прохладное питьё небольшими глотками (если не усиливает боль), ограничить разговоры и не курить. Если боль продолжит нарастать, появится одышка, отёк или сильная слабость обратитесь в приёмный покой или вызовите скорую. Очный осмотр терапевта или ЛОРа поможет быстрее разобраться

Елена, здравствуйте!
Симптомы по описанию развились очень быстро после курения электронной сигареты, и они не похожи на обычное раздражение горла.
Сочетание сильной боли за грудиной и в ямочке возле ключицы, затрудненного вдоха, боли при глотании, сильного слюноотделения и мучительной отрыжки указывает на острое токсическое или химическое повреждение пищевода и дыхательных путей, либо на спазм крупных сосудов и развитие острого воспаления тканей средостения.
Компоненты некачественной или бракованной электронной сигареты могли вызвать сильнейшую местную реакцию.
В таких случаях лучше вызвать СМП

До приезда врачей КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО пытаться заглушить эту боль домашними методами:
Не принимать никакие обезболивающие таблетки (Нурофен, Найз, Парацетамол). Если повреждена слизистая пищевода или желудка, таблетки могут спровоцировать кровотечение или усугубить химический ожог.
Не пытаться вызвать рвоту. Если пищевод поврежден или обожжен, обратный ход желудочного сока вызовет невыносимую боль и может привести к разрыву стенки пищевода.
Не пит газированную воду, соки, молоко или алкоголь. Любая агрессивная среда сейчас опасна.

Боль нарастает с каждым часом, а это значит, что воспалительный отек в области шеи и за грудиной увеличивается. В этой зоне пищевод проходит в непосредственной близости от трахеи и крупных сосудов. Сильный отек пищевода может начать физически сдавливать дыхательные пути, что приведет к удушью. Кроме того, мучительная отрыжка с сильной болью может быть признаком повреждения сфинктера между желудком и пищеводом.