Что вас беспокоит?
Обострение подагры
Здравствуйте. Обострение подагры в виде боли в опухшем большом пальце ноги, началось 4-го апреля. Ранее принимал милурит, 100 мг в день, в течение 6-ти месяцев. Регулярно проверял мочевую кислоту, до приема милурита была на уровне 450-470 мкмоль/л, после опустилась до 340 мкмоль/л. Пренебрегал соблюдением диеты. Проверил м/к в день обострения - 394 мкмоль/л. Подскажите, как возможно обострение при таком, сравнительно небольшом содержании м/к? Правильно ли продолжаю принимать милурит в течение обострения, так же принимаю 1-2 таблетки ибупрофена 400мг в день? Обострение держится уже пятый день, ранее проходило быстрее.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Сдавать мочевую кислоту во время обострения не рекомендуется, так как анализ будет недостоверен, он будет в крови показываться ниже, чем есть в действительности. Лучше проверять мочевую кислоту, когда нет приступа или через 2 недели после купирования приступа. Также важно, чтобы целевой уровень мочевой кислоты был ниже 360 мкмоль/л, а у Вас он был около 450мкмоль/л, то есть у вас уровень не был достигнут, значит дозировка препарата маленькая. Недостаточная дозировка препарата+ погрешности в диете вызывали обострение.
Если вы не прерывали прием аллопуринола, то во время обострения рекомендуется также продолжить прием, добавить противовоспалительную терапию (например, ацеклофенак 100 мг или нимесулид 100 мг 2 раза в день внутрь 5-7 дней), для защиты желудка рекомендуется омепразол 20 мг за 30 минут до еды, местно противовоспалительные гели (например,ибупрофен 5% 2-3 раза в день 10-14 дней). Важно избегать переохлаждении, соблюдать диету.
И следует обратиться к ревматологу на очный прием после купирования приступа для коррекции терапии (увеличить дозировку препарата)
Айгуль, спасибо за ответ! Как и писал, после того как начал прием Милурита, буквально на следующий месяц уровень м/к упал до 370 и далее через 2 месяца уже до 340. Соответственно, полагаю, уровень был достигнут. Но видимо из-за несоблюдения диеты получился резкий скачок. Так же подскажите, пожалуйста, по таблеткам Аденурик. Они менее вредны относительно Милурита?
Нет такого, что менее вредны. Первая линия это аллопуринол (милурит). Если препарат не подходит, то врач-ревматолог может поменять на фебуксостат. Обычно его назначают при тяжелой подагре с тофусами, во время лечения контролируют функцию почек, для этого сдается креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
394 - это именно ОТНОСИТЕЛЬНО небольшой уровень, но все таки уровень выше нормы и выше нашей цели.
По поводу терапии:
На пике приступа все же лучше ненадолго приостановить уратснижающую (милурит) терапию , вернув ее во время стихания.
Ибупрофен как один из вариантов, лучше его заменить на колхицин. При подагре приступ снимается предпочтительно им, далее его прием продолжается несколько месяцев. (Вместе с милуритом либо другим уратснижающим препаратом).
После завершения приступа - через несколько недель, снова сдайте мочевую кислоту , и по результатам нужно будет скорректировать уратснижающий компонент лечения - либо увеличить дозу, либо заменить препарат на фебуксостат.
Принятый ответ
Добрый день!
Нормальный уровень мочевой кислоты в крови в период подагрической атаки - это естественная вещь. Дело в том, что в период обострения - все кристаллы мочевой кислоты депонируются в месте воспаления, то есть в суставных поверхностях. А в русле крови - титр будет ложнонормальный. Поэтому контроль за уровнем мочевой кислоты всегда осуществляем только во внеприступный период.
Милурит не отменяется в момент подагрических атак. Мы не рекомендует СТАРТ терапии милуритом на фоне обострения, но если вы уже ранее принимали его - отменять не нужно.
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще два вопроса.
1. Как быстро происходит повышение м/к после приема пищи? То есть съев что-то запрещенное я могу увидеть результат повышения уже на следующий день? Или есть некая задержка?
2. Стоит ли рассматривать плазмоферез, как метод лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для стабильного снижения мочевой кислоты необходим и постоянный прием уратснижающей терапии и диета. Возможен именно погрешности в питании и дали приступ.
На время приступа рекомендуется продолжать прием аллопуринола.
Для купирования приступа можно использовать любой НПВС (если нет сердечно-сосудистых и почечных заболеваний) или колхицин. Можно добавить местное лечение ввиде мазей и компрессов с димексидом.
Приступ может длиться 5-10 дней. Если приступ продолжается более 3 недель, то речь идет о затяжном приступе и схема терапии может быть заменена.
Через 10-14 дней после полного купирований приступа сдайте повторно кровь, в момент приступа уровень МК нередко находится в нормальных пределах
Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще два вопроса.
1. Как быстро происходит повышение м/к после приема пищи? То есть съев что-то запрещенное я могу увидеть результат повышения уже на следующий день? Или есть некая задержка?
2. Стоит ли рассматривать плазмоферез, как метод лечения?
Похожие вопросы по теме
- 10 Марта 20239 ответов
- 1 Июня 202321 ответ
- 7 Июня 202316 ответов
- 5 Апреля 20243 ответа