Консультация невролога /

Болит голова и шея — вопрос №3144560

Здравствуйте. Впервый раз боли начались где то 5 лет назад но потом пропали . Пару недель назад был стресс и начались головные были шеи, шаткость . Пью адаптол, небилет, также очень сильные боли в шее в связи с этим обратился к неврологу , вчера сделал МРТ. На сколько все очень плохо ? Могут ли быть такие боли от этого ? Также смущает киста . Против боли сегодня выпил ксефокам 8мг но особо не помогло …

Возраст: 29

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит чаще всего?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении боль?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) 5 лет назад была такая же головная боль?
7) в шее боль пульсирует?
8) что облегчает боль? Таблетка, сон, прогулка, массаж
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда.
Клиент
Иногда двусторонняя но большую часть справа . Иногда давит, пульсирует , бывают мурашки иногда прострелы. В шее как будто пульсирует и тяжесть боли при поворотах , если налево голову поверну иногда сложно вернуть обратно . Нурофен помогает иногда большая доза 2 таблетки . Если не выспаться то еще больше болит
Невролог, Врач УЗД
5 лет назад была такая же боль?
Бывает что при сильной боли тошнит , свет глаза режет?
Невролог, Врач УЗД
2 недели голова болит ежедневно?
Клиент
Наверное такая же … уже не помню
Клиент
Но болело долго где то месяц
Невролог, Врач УЗД
Описанные симптомы характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов в твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам.
Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.
По тестированию и жалобам имеются признаки тревожного расстройства, а головокружение характерно для ПППГ, это по сути психогенное головокружение. Лечение складывается из приема антидепрессанта группы СИОЗС или СИОЗСН на 12 мес и выполнения вестибулярной гимнастики ежедневно.
Клиент
А что по МРТ ? Киста и грыжа
Клиент
Мне трудно голову поворачивать шея болит очень неужели это из за мигрени?
Невролог, Врач УЗД
На мрт нет причин для вашего состояния. Выявлено грыжа в 1,5 мм который никак не влияет на нервную корешки и соответственно более давать тоже не может. Киста шишковидной железы очень часто встречается у здоровых людей. Это доброкачественная Кистовидная перестройка ткани шишковидной железы, не на что не влияет и никак клинически не проявляется , но единственное в некоторых процентах случаев может давать рост и сдавливать соседние структуры, но вам такое пока не грозит. Киста шишковидной железы требует мрт динамики один раз в год.
Невролог, Врач УЗД
Может быть мигрень совместно с мышечно-тоническим синдромом. В таком случае рекомендуется подключить сирдалуд 4 мг вечером 10 дней, сухое тепло местно.
Клиент
3 день пью перед сном тизанидин 4мг
Невролог, Врач УЗД
Да, это он и есть
Невролог
Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результату диагностики ничего критичного нет
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают грыжу, но она минимальная и на нервные структуры не влияет по описанию, соответственно симптомами проявляться не может.
По поводу головного мозга описывают кисту шишковидной железы, данная железа практически у всех людей в течение жизни перерождается в кисту или кисты анатомически, это норма.
По описанию нельзя исключить мигрень и мышечно-тонический синдром, который может провоцироваться тревогой(по тесту повышен балл).

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Учитывая болевой синдром, мигрень, тревогу и депрессию препаратом выбора является венлафаксин, это рецептурный препарат и назначается врачом очно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза, спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков), мелкая протрузия( выпячивание межпозвоночного диска) без влияния на нервные корешки. Ничего опасного нет.
МРТ головного мозга-киста шишковидной железы. Как правило, является случайной находкой, но с учетом ее размеров, в подобных случаях, рекомендуется дообследование у эндокринолога.
По тестированию-тревожное расстройство, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов головного мозга.
В подобных случаях, рекомендуется подбор антидепрессантов+когнитивно-поведенческая терапия.
Боли не связаны с выявленными изменениями.
Боли могут быть связаны с мышечным напряжением.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)