Боли в крестцовом отделе, отдающие в ногу до щиколтки. Утром особенно, ни стоять, ни наклониться, ни сесть. Делаю укол, чтобы как-то расходиться. Мрт показало 2 межпозвонковые грыжи.
Началось в ноябре прошлого года с прострела вдоль позвоночника вниз. Пролечилась НПВП. Болела только поясница справа. Невролог выписал еще курс миорелаксанта и Диклофенак при болях. В январе 13 я упала на бок, на руку, сломала кисть. Дня через 4 заметила, что боль в пояснице нарастает с каждым днем, стало больно переворачиваться, а утром не могу встать и расходиться без укола Диклофенака. МРТ показало: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позв-ка. Медианная грыжа м/п диска l2-l3 до 5,2 мм с каудальным подсвязочным распространением. Правостаронняя парамедианная грыжа м/п диска l4-l5 6,3 мм с каудальным распространением, с компрессией передней стенки дурального мешка и сужением правого межпозвонкового отверстия. Вторичный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне l2-l3, l4-l5. На данный момент неврологом назначено вместо Диклофенака уколы Фламадекса 2 р в день, начала делать УВС, чтобы снять острую боль (уколы действуют слабо). Какие рекомендации специалистов нейрохирургов: как снять сильную боль и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо принимать габапентин или прегабалин. Если есть возможность, пройдите стационарное лечение. Так же, как вариант, возможно выполнить паравертебральную блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас стеноз канала
Консервативная терапия будет не эффективна
Нужно к нейрохирургу очно
Здравствуйте. Нужно рассмотреть очно с нейрохирургом вариант оперативного лечения
Здравствуйте. Сейчас можно принимать габапентин , но вам нужно проходить лечение при стационаре, а уже при неэффективности решать вопрос о операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжи- это повод к очной встрече снейрохирургом. Пока можно,конечно,габапентин,прокапать пару дней по 1 амп лизина эсцинат на 100 физраствора 1 раз в день