Консультация невролога /

Головная боль, шаткость — вопрос №2269566

Добрый день!
На протяжении года мучаюсь с такими проблемами со здоровьем: учащенное сердцебиение, слабость, шаткость, тошнота/рвота, сейчас добавилась головная боль разная (может болеть висок с левой стороны- боль пульсирует, может в затылке болеть), так же при этом голова тяжелая, порой будто в тумане, тяжело сконцентрироваться в такие моменты, ощущение что голова наполнена «жидкость» которая давит изнутри, так как наклоняя голову то стороны, можно это ощущать.От этого переодически мелькает перед глазами, пятна- будто прозрачные и не много размытые, но вскоре пропадают.
Когда находишься в положении лежа, чувствуешь себя в разы лучше.
Это состояние очень тревожит.
Я эмоциональны/тревожный человек, который принимает все близко к сердцу.
Принимала АД ( сначала Миртазапин, от него началась побочка- головокружение, затем пробовала Бринтеликс- принимала 5 месяцев, совместно с тиралидженом. Так же назначали: Спитомин, Квентиапин, Беллатаминал (если прям совсем ужасно чувствовала себя), ходила к остеопату, на массажи… с щитовидной железой в порядке, почками тоже.
Сделала МРТ, говорят все в пределах нормы. Но это состояние усложняет жизнь (тяжесть в голове, и ноющая боль в затылке). Сейчас невролог назначил Ницерголин, на ночь по 1/2 на месяц, по 1 т. не получается, накрывает чувство тревоги и будто трясет весь организм изнутри. На АД не хочу возвращаться вновь, так как это не жизнь, а овощное состояние с кучей побочек.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько раз в месяц у Вас болит голова? На сколько баллов болит от 0 до 10. Если 10 баллов это нестерпимая боль? По клинически признакам похожа на мигренозную. Если частота приступов боли свыше 4 в месяц, и при очном осмотре врач установит диагноз мигрень, то рекомендуют начать профилактические терапию (например, амитриптилин, или бета блокаторы или блокаторы кальциевых каналов). Для снятия приступа рекомендуют (Напроксен или аспирин или Ибупрофен, не чаще 2 раз в неделю). Туман в голове может быть проявлением дисметаболических расстройств, например
понижения гемоглобина в общем анализе крови. Есть ли у Вас свежий общий анализ крови. Если нет, рекомендуется сдать ОАК +ферритин. По лечению тревожности обычно рекомендуют препараты из группы Сиозс, (например Сертралин или Эсциталопрам).
Принятый ответ
Клиент
Инна Ярославовна, добрый день!
Голова болит каждый день. К вечеру боль усиливается. Может от этого избавиться без АД. Нет, к сожалению новый результатов по ОАК нет. Обезболивающие не помогают купировать боль. Посоветуйте пожалуйста препараты, от избавления тяжести в затылке и височных болях.

Невролог
Тогда сдайте общий анализ крови и ферритин, давление высокое бывает? От головной боли да, можно избавиться без антидепрессантов, это например бета блокаторы(анаприлин-дозировки согласно инструкции, или блокаторы кальциевых каналов-Флунаризин, Циннаризин).
Клиент
Инна Ярославовна, а вот то что я принимаю Ницерголин, 1/2 на ночь, он же идет как адреноблокатр? Или все же сменить препарат?
Клиент
Инна Ярославовна, ранее, мое давление было 90/70 и чувствовала себя превосходно.
Но вот год назад был сильный стресс, к чему и появились все эти симптомы, и когда принимала все выше указанные препараты, давление стало 110/70
Невролог
Ницерголин идёт как сосудистый препарат, улучшающий кровообращение. На головную боль он не окажет эффекта, если это мигренозная головная боль. При мигрени для профилактики боли и частых приступах применяют бета-блокатор-например анаприлин.
Клиент
Инна Ярославовна, а можно начать принимать препарат циннаризин?
Невролог
Можете начать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас признаки тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, конечно есть признаки тревожного расстройства, когда ты каждый день ощущаешь тяжесть в голове, будто все в тумане, давящую/пульсирующую боль в висках, все это признаки, которые мешают жить. НА АД не буду возвращаться, так как там куча побочных эффектов, что из дома страшно выйти. Практикую дыхательную гимнастку, читала книги, занималась кат,но от этого тяжесть в затылке и боль в висках вряд ли пройдет.
Невролог
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства, которое хронизирует головную боль напряжения. Почему то вам назначали антидепрессанты, которые эффективны при депрессии, но никак не при тревоге.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Именно они лечат данное заболевание.
Также можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая имеет доказанную эффективность
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
ри не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У Вас все-таки проявления тревожного расстройства.
Если категорически не хотите дальше подбираться эффективную медикаментозную терапию, то выбор невелик-занятия когнитивно-поведенческой терапией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день!
КПТ согласна, есть какие-то методы, с которых уже сейчас можно начать прорабатывать? Или где есть информация, так как в интернете трудно что-то найти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когнитивно-поведенческой терапией лучше заниматься с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).