Консультация психотерапевта /

Какой препарат лучше? — вопрос №3160216

Здравствуйте, у меня ГТР, невролог, назначили эсцитолопрам 10,пропила 20дней, плохо, изменений никаких, обратилась к психиатру, снизил временно дозу до 5,,но изменений нет, стало ещё хуже, появились навязчивые мысли, очень пугают, ещё и с сердцем проблемы, кардио версия, ритм восстановлен, но панические атаки увеличивает пульс и давление, страх и за это, психиатр назначил отменять эсцитолопрамм, и две недели попить тиралиджен, потом начинать новый антидепрессант, но мне кажется, зачем так долго ждать, мне очень плохо, и посоветуйте какой антидепрессант лучше? И зачем ждать две недели?

Возраст: 53

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы сразу начали прием с 10 мг , то у вас произошла реакция сразу на такую дозу! Его начинают с 1/4 т и каждую неделю увеличивают по 1/4 т. И лечение ГТР основное,- психотерапия, а медикаменты должен подбирать психиатра или психотерапевт, а не невролог!!! Обратитесь к профильному доктору для лечения! Кардиобезопасен золофт препарат, но опять же начинать с 25 мг утром после еды 1 неделю, затем 50 мг 2-3 недели для оценки состояния, только потом повышаем, если нужно. Ждать 2 недели смысла нет. Сразу начинайте лечение. Параллельно тералиджен как прикрытие подойдет, на ночь 1/2 т и днем по 1/4-1/2 если не будет на нем сонливости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При наличии выраженных аритмий наиболее безопасным антидепрессантом считается Сертралин (Золофт, Серената), прием начинается с минимальных доз - 12,5-25 мг и в дальнейшем доза увеличивается также на 25 мг 1 раз в 7 дней.
В начале лечения может усилиться общая тревожность, ее обычно прикрывают транквилизатором, наиболее кардиологически безопасным считается Стрезам.
Если планируется переход на другой антидепрессант из той же группы, а не полная отмена, полностью отменять Эсциталопрам не обязательно, можно перейти на Золофт в эквивалентной дозе (5 мг Серенаты - 50 мг Золофта).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По какой схеме принимали эсциталопрам? Был ли назначен тералиджен параллельно приему антидепрессанта для прикрытия? Если да, по какой схеме? Можно действительно перейти на золофт без перерыва в 2 недели, делают 2х недельный пеперыв при переходе, например, на антидепрессант группы ИМАО. Если переходим на антидепрессант той же группы, а согласно клиническим рекомендациям так и должны сделать, то можно перейти сразу - сегодня 5мг эсциталопрама, завтра 50мг золофта
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам - один из наиболее эффективных и безопасных препаратов, используемых при лечении ГТР. Минимальная рабочая дозировка - 10мг, но часто требуются более высокие дозы 15-20мг.
Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы, также допустимо использование тералиджена.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (для эсциталопрама обычно используется следующая схема: начинают с 2,5мг и еженедельно наращивают дозу по 2,5мг).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Если Вы сразу начали принимать антидепрессант с 10 мг, то не удивительно, что Вам было плохо. Да ещё и без всякого прикрытия транквилизатором. Снижение дозировки может помочь ,но и обязательно добавить к этому тералиджен, например