Помогите расшифровать заключение после МРТ головного мозга

Здравствуйте! У мамы начались проблемы с памятью . Обращались к неврологу , сделали МРТ головного мозга . Заключение после обследования следующее: мр картина немногочисленных очагов дисциркуляторной дистрофии в веществе головного мозга / признаки хронической ишемии вещества мозга, проявление ЦВБ/ проявления неравномерно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Был назначен месячный курс лекарств . Мама его пропила , во время приема было улучшение , сейчас жалуется на головокружения небольшие , с памятью проблемы до сих пор . Насколько серьезны изменения в головном мозге . Поставили диагноз : синдром сосудистого Паркинсонизма

Затрудняюсь ответить
75 лет

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторной дистрофии- это сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ , переживаю за состояние мамы. Назначенное лечение ( цераксон, цитофлвин , актовегин ) что-то не помогло, было несколько лучше во время приема . Сейчас перерыв после курса , начались головокружения , память ухудшилась , боится выходить из дома из -за этих головокружений . Принимает тенорик , ко-дальнева и трентал 400 для нормализации давления и улучшения мозгового кровообращения.

Лечение в уколах получала или в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, все препараты в таблетках

Можно еще попить от головокружения таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д в течение 1 месяца.
И для кровообращения капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо . Это дополнительно к тому , что она принимает , или заменить их на рекомендованные Вами ?

Это дополнительно к тому, что она уже получает

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное за обратную связь !!!!

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения и очаги глиоза сосудистого характера, которые образуются в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор.

Диагноз сосудистый Паркинсонизм почему поставили? Есть тремор? Передвигаться стала мелкими шажками и пытается упасть вперёд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте !!!! Я тоже испугалась поставленного диагноза . Ходит нормально, ровно, правда есть небольшой тремор правой руки .

Данный диагноз сомнителен тогда.

Принимать лучше Цераксон+Глиатилин, ЛИБО Цераксон+ Цитофлавин.

Актовегин здесь лишний.

Касательно головокружения: оно как опьянение или предметы крутятся в определенную сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Игоревна, перерыв нужно делать в приеме препаратов ? Мы месяц пропили . 8 декабря закончился курс . Или начать их снова по Вашей схеме ? Головокружение как легкое опьянение , в сторону предметы не заваливаются . И небольшой шум в ушах.

Принятый ответ

Тогда рекомендую выполнить аудиометрию и тимпанометрию проконсультироваться с сурдологом, головокружение может быть связано с изменением во внутреннем ухе.

Перерывы делать надо по 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Игоревна, огромное спасибо Вам за консультацию и Ваши рекомендации по лечению .