Результат фгдс

Прохожу ввк сделал фгдс что тут не в порядке и что ещё сделать что может быть похудел хотя ем нет аппетита постоянный зуд в промежности

Была язва двенадцатиперстной 20 лет назад ангина эпилепсия остехондроз сколеоз 1 степени
43 года

Здравствуйте!

По ЭГДС есть признаки воспалительных изменений в пищеводе (эзофагит), так же есть признаки поверхностного воспаления в стенке желудка (гастропатия).
Я бы рекомендовала выполнить в таком случае с13-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, так как такие изменения могут быть связаны с наличием этой бактерии. С результатами необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения лечения.
По поводу зуда - когда он возникает? Есть ли в ночное время или связан с дефекацией? Сдавали ли вы еще какие- то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, а то что похудел и нет аппетита

Скорее всего, похудение связано с тем, что на фоне снижения аппетита калораж рациона снизился. Боль в животе беспокоит вас или какие-то другие симптомы со стороны ЖКТ?
Если сдавали еще какие-то анализы - прикрепите, пожалуйста, к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Почти постоянно последнее время делал в платнике все анализы крови там все в пределах нормы по сердце аорту проверял расширение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, часто режущая боль сверху справа

А УЗИ брюшной полости делали? Боль как-то связана с приемом пищи? Режущая боль справа в животе может быть вызвана застойными явлениями желчном пузыре, на фоне погрешностей в питании (например, при больших перерывах в приеме пищи), желчь скапливается, заполняя желчный, он переполняется, растягивается, отсюда возникает болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Сергеевна, пока не делал

Принятый ответ

Лучше выполнить это исследование.
По поводу ЭГДС в любом случае нужна консультация гастроэнтеролога, потому что выявленные изменения - не норма. Маловероятно, что они являются причиной снижения аппетита, но нужно разбираться в причине, почему они возникли. Скорее всего, на первом этапе врач назначит исследование на инфекцию хеликобактер, так как это самая частая причина подобных нарушений.

Здравствуйте.

По результатам ФГДС определяются признаки эзофагита (воспаление слизистой пищевода), гастрита и дуоденит с эрозиями в желудке.

В таком случае необходимо провести курс лечения направленный на заживление слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Принимаете ли какие либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, от эпилепсии сердца и спины

Перечислите препараты, можно без дозировок. Все что на сегодняшний день принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, депакин целекоксиб тритико Мексидол картексин Пантогам диакарб Хондроитин валсартан ивабоадин магний

Принял.

В таком случае ввиду изменений слизистой ЖКТ необходимо провести терапию для недопущения дальнейшего поражения слизистой, так как имеется предьязвенное состояние (эрозии).

Обычно врачами при таких изменениях рекомендуется:
- таб нексиум 20 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц, затем по 1 таб 2 раза в сутки 2 недели
- суспензия алмагель по 2 мерные ложки или фосфалюгель 1 пакетик через 2 часа после еды 3 раза в сутки и на ночь 1 месяц
- суспензия гевискон по 10 мл или таб гевискон по 1 таб 3 раза в день после еды и на ночь 1,5 месяца.

Отказ от употребления алкоголя и курения. Целекоксиб и другие обезболивающие только после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, алкоголь нельзя и так эпилепсия

Принятый ответ

Тем более.

Здравствуйте!
По результатам ФГДС описывают рефлекс -эзофагит, это когда происходит заброс желудочного содержимого назад в пищевод.
Дуоденогастральный рефлекс- заброс содержимого двенадцатиперстной кишки назад в желудок.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори? Сдавали ли общий анализ крови? Какие препараты принимаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, тест не задавал и вряд ли назначат таблетки от эпилепсии сердца и спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы крови по поводу сердца все сдавал

В таких случаях рекомендуют выполнить сдать уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру.
при положительном результате, будет назначена терапия.
По поводу зуда. Сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.и

Здравствуйте

В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.

Тест проводится после 4х нед отмены антибиотиков и 2х нед отмены ингибиторов протонной помпы

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Так же выявили недостаточность кардии - ГЭРБ с эзофагитом - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан в пищеводе

Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»

2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы
4- Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки

5 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед
6 - Отказ от курения, если курите

Нет ли жалоб на изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вероника Андреевна, тяжёлое не поднимаю противопоказаны физ.нагрузки эпилепсия сердце и спина

Здравствуйте, Алексей!

По результатам ФГДС:
- неэрозивный рефлюкс-эзофагит - это воспаление слизистой пищевода из-за заброса кислоты из желудка. Может вызывать жжение, дискомфорт в горле, першение, плохой аппетит.

- дуоденальный рефлюкс - заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Желчь раздражает слизистую, вызывает тошноту, горечь, боли, снижение аппетита.

- эрозивная гастропатия с кровоизлияниями. Это повреждения слизистой желудка, с кровоточивостью. Часто вызывает боль, тошноту, снижение аппетита,

- атрофия слизистой - признак хронического гастрита, иногда ассоциирован с хеликобактерным гастритом или аутоиммунным гастритом. Нарушает выработку ферментов, ухудшает переваривание пищи, всасывание витаминов и минералов.

- эритематозная бульбопатия - воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки

Сейчас нужно:
1. Оценить наличие хеликобактер, выполнив 13-С Уреазный тест, антиген в кале для выполнения возможного уничтожения хеликобактер

2. Оценить УЗИ брюшной полости

Чаще всего врачи советуют следующие препараты :
• Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца

• Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния

Добрый день.

По результату ФГДС пищевода описывается :
Обнаружение единичных округлых образований до 0.4см-такое можно при лимфоидных фолликулах или при полипах.
Кардия смыкается полностью, рефлюкс-эзофагит не выражен.
По желудку-признаки хронического гастрита, покраснение слизистой в антральном отделе.
Очаги атрофии и множественные холнические эрозии с геморрагиями-до 0.1см.
Наличие дуодено-гастрального рефлюкса-такое течение может усугублять воспаление.
Эритематозная бульбопатия-это воспаление слизистой луковицы, возможно на фоне рефлюкса (из-за раздражения)

Причинами потери веса и зуда могут быть как хроническое течение гастрита и рефлюкса могут нарушать всасывание питательных в-в и вызывать тошноту и потерю веса.
Дополнительно эффективно будет сдать дыхательный тест на Хеликобактер Пилори.
Ферритин, Витамин В9, Витамин В12.
Биохимический анализ крови.
Глюкоза, гликированный гемоглобин.
Соскоб и мазок из промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, ага наши врачи на ВВК только этим и будут заниматься прохожу повторно первый раз терапевт даже говорить не стала сказала у тебя нет аневризмы аорты эта она увидела по анализу крови это у тебя спина болит в этот раз прошел все и предоставил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, а полипы это что и опасно ли

Полипы это по описанному ФГДС-единичные округлые образования до 0.4см в пищеводе.
Это либо доброкачественные полипи, которые могут возникать в ответ на хроническое течение воспаления.
Либо это не полипы-а лимфоидные фолликулы-то есть реакция иммунной системы на раздражение слизистой.
Так как размер маленький, то ничего опасного и критического нет, просто наблюдение в динамике 1 раз в год ФГДС.
Лечить гастрит и рефлюкс.
На ВВК врачи могут не обратить внимание, так как их задача оценить годность, но, к сожалению, не лечить.
Если нет острых состояний-как вкровотечения и стеноз, то на такое они могут не обращать внимания.
Аневризма аорты по анализу крови-это пока сомнительное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, нет я сходил перед повторным ВВК сделал КТ грудного отдела с контрастом где. Кардиолог подтвердил расширение и назначил раз в год контроль КТ и поставил ишм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, в этот раз не пожалел денег и времени на краевую больницу ввалил 80 рублей на обследования

Если кардиолог уже подтвержил расширение аорты и поставил диагноз, то такое течение требует ежегодного контроля.
Небольшие до 4.5см расширения просто наблюдаются.
Если более 5см то вероятно уже, рассматривается операция.
Рекомендуется контролировать АД, стараться держать не выше 130 на 80.
Дополнительно можно пройти ЭКГ, ЭХОКГ-для оценки функции миокарда, анализ крови на холестерин и тропонины.

Важно еще проверить ферритин, витамин В9, В12, гемоглобин.
Чтобы исключить анемию на фоне эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, все сдал и все написала для терапевта поликлиники расширение фиброз 23 син39*38 тубу31 дуга аорты первого типа низход часть 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, давление последний неделю не опускается ниже 140-90 пульс 86-100

Если Вы отмечаете такое стойкое повышние АД, то такое состояние, конечно, требует коррекции.
Ваша аорта уже расширена, нельзя допускать гипертензию в таком случае+может усилить риски.
Если АД выше 140 на 90, то обычно рекомендуется Каптоприл 25мг под язык.
Если нет астмы и ХОБЛ-то Метопролол 25-50мг.
Если уже принимаете и Вам назначили терапию, то возможно, требуется коррекция.
Если нет, то важно сообщить кардиологу, для назначения ингибиторов АПФ или БРА.
+проверить электролиты-калий, креатинин.

На ВВК можете потребовать внести в документы артериальную гипертензию неконтролируемую, расширение дуги аорты 39мм, ИБС, если отказываются-можно написать жалобу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, креатин и калий проверяли перед приемом назначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, у нас госпиталь не основной малый основной в Ростове он утверждает в этот раз буду отправлять весь пакет документов

Если креатинин и калий в норме, а АД держтся 140на 90, с таким пульсом, то это может говорить о недостаточной коррекции гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, а это что

Если Ваш госпиталь не основной, то важно, конечно, подготовить все документы, чтобы избежать задержек.
Важно полное заключение кардиолога с указанием диагнозов, с результатами всех исследований.
Документы по другим заболеваниям-ФГДС, заключения невролога (при необходимости).
В документах важно отметить, то аорта 39мм-это не норма.
Давление 140 на 90 должно обозначаться как неконтролируемая гипертония (это влияет на категорию годности). ИБС+тахикардия.

Если Вам назначил уже кардиолог терапию, а у Вас сохраняется такое давление и пульс, то вероятно, надо скорректировать терапию. Давление не должно так прыгать вверх и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, да это понятно но я эпилепсия после контузии и давление такое норма для меня почти всегда пару раз в год становится 110-80 на пару месяцев меня по невролог и представляет сейчас будет вместе с лором и психиатром все по голове слух тоже резко упал за пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, мне Семашко краевая полгода назад ставила диагноз гипертония 2 риск 3 а у нас в поликлинике все было в норме недавно узнал что у них холтеры нерабочим при мне разговаривали

Принятый ответ

Эпилепсия после контузии+гипертония 2ст, риск 3, расширение аорты-все это должно быть отражено в документах ВВК,
Разногласия между Семашко и поликлиникой могут возникнуть из-за недооценивания Вашей ситуации+неисправный холтер.
Резкое ухудшение слуха+скачки давления могут говорить о сосудистых или неврологических проблемах.
К документам также добавьте посттравматическая эпилепсия. Жалобы на головные боли и снижение слуха (возможно потребуется МРТ головы и сосудов).
Заключение ЛОР врача (возможно пройти аудиограмму)
Выписка из Семашко.

Такое давление все равно не норма, даже если Вы адаптировались. Рекомендуется постоянное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, сделал заключение сурдолога через две недели ещё упало назначила опятьтаудиограммы по заключению невролога с краевой диагностики делали сосуды шеи поставила нехватка кровоснабюение головного мозга церебральная ангистония на фоне гипертонии стенозы артерий от 30 до50 проц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария Александровна, я же говорю даже парни говорят что похудел и изменился как будто чем то заболел а от военных врачей одно а годен поэтому в этот раз все делаю основательно чтоб все документы были устал за 8 месяцев уже с этим ввк

Здравствуйте. К приёму рассмотрел бы Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.