Температура, мутит

Добрый день! В понедельник поздно вечером поднялась температура 37,8 знобило, утром вторника температура также держалась 37,8 - была сильная ломала в теле, никаких симптомов простуды кроме температуры не было , выпила нурофен, температура ушла и поднялась опять к вечеру до 37,5, вчера в среду температуры не было весь день, начало мутить/подташнивать, позывов к рвоте на было. Сегодня также мутит и померила сейчас температуру 37.4. Вчера сдала кровь , прилагаю . Что по крови там? Думаю какой-то ротовирус, чем себе помочь , чтобы быстрее прошло? Вчера пила 2 раза полисорб, сегодня 2 раза по 2 таблетки лакто фильтрума

Гастрит
41 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Здравствуйте,
По описанию состояния и результатам исследования, есть признаки вирусной инфекции.

возбудители острых респираторных вирусных инфекций способны поражать не только дыхательные пути, но и слизистую оболочку кишечника. Это приводит к появлению симптомов, которые мы обычно связываем с расстройством пищеварения. В медицинской практике такое сочетание респираторных и желудочно-кишечных проявлений обозначают специальным термином - «ОРВИ с гастроэнтерическим синдромом» (или «по гастроэнтерическому типу»).

Для облегчения состояния обычно назначают :
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

➤жаропонижающие нурофен/парацетамол/ибупрфен не превышая суточной дозы.

➤ церукал при появлении тошноты до рвоты, не превышая суточной нормы-противорвотный препарат

➤ энтерол в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины, «скрепляет» стул.

Здравствуйте.

Лейкоциты снижены до 3,73.
Нейтрофилы немного снижены до 1,5.
Моноциты относительно повышены до 13,8%.
С-реактивный белок повышен незначительн до 7,7

СОЭ остается в норме.

Такая картина часто встречается при вирусных инфекциях

Если тошнота без рвоты, чаще пейте жидкость небольшими порциями, соблюдайте щадящую диету, временно исключите жирную и тяжелую пищу

Обычно при вирусной инфекции состояние начинает заметно улучшаться в течение нескольких дней

На данный момент антибиотики по представленным анализам не выглядят необходимыми.

Врачи могут порекомендовать обильное питье (лучше регидрон)
При сильной тошноте церукал 1табл не более 2-3 раза в день
Смекта 1пак 3 р д 3-5дней выводить токсины
Парацетамол 500мг при температуре 38 и более

Добрый день, Елена.
Изменения в общем анализе крови (снижение количества лейкоцитов) и повышение СРБ могут свидетельствовать о наличии вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях с кишечными проявлениями рекомендуется симптоматическое лечение:
*Обильное питье (вода, несладкий чай) для профилактики обезвоживания.
*При тошноте, рвоте использую прокинетики (метоклопрамид, домперидон 19 мг за 19 минут до еды.
*При рвоте, появлении жидкого стула рекомендуется прием сорбентов (Смекта, Полисорб).

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

По общему анализу крови и С-реактивному белку также картина вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют обильное питье, при тошноте можно принимать мотилак, при температуре больше 38 парацетамол, энтерофурил по 2 капсулы 4 раза в сутки 5-7 дней. Исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд. Рекомендуется есть легкую пищу: рисовый отвар, овсяная каша на воде, бананы, сухари.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки вирусной нагрузки + СРБ типично повышен для вируса , а не бактерии.

В таких случаях возможно предположить течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом ( ротавирус, норовирус ).

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта, или энтеросгель на выбор, 3-5 дней
3. Если начнется диарея) жидкий стул : Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
4. Обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день .

Здравствуйте!

Подобная картина крови соответствует острой вирусной инфекции (вероятно, энтеровирусной или ротавирусной). Бактериального процесса нет.

Рекомендуют:
1. Обильное питьё (регидратационные растворы типа Регидрон), чтобы восполнить потери при возможной диарее/рвоте (даже если их нет, температура увеличивает потерю жидкости)
2. Противовирусные/иммуномодуляторы не нужны (нет доказательств эффективности). Организм справится сам за 5–7 дней
3. Сорбенты (Полисорб, Лактофильтрум и др.) не имеют доказательной базы при вирусных гастроэнтеритах, их применение не ускоряет выздоровление
4. При температуре выше 38,5°C или плохой переносимости парацетамол или ибупрофен (не чаще 4 раз/сут).
5. Диета: легкоусвояемая (сухари, бананы, рис, отварной картофель), исключить молочное, жирное, острое до улучшения.

Выздоровление обычно наступает в течение 5–7 дней. Назначений, кроме регидратации и симптоматической терапии, в подобных случаях не требуется.

Если появится неукротимая рвота, жидкий стул более 5–7 раз в сутки, сухость во рту, снижение мочеотделения, спутанность сознания или температура выше 39,5°C, не снижающаяся жаропонижающими- рекомендуют вызов СМП или очный осмотр терапевта

Для минимизации рисков заражения в семье рекомендуют избегать тесных контактов, поцелуев, использовать индивидуальные предметы личной гигиены, посуду и столовые приборы. Проводить текущую дезинфекцию - влажную уборку с применением хлорсодержащих средств.

Еленс, здравствуйте!
По симптомам и анализу признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼