Немного повышено давление, головная боль, периодически тошнота

Добрый день, последние 2 месяца беспокоит следующее состояние: небольшая слабость, головная боль, иногда бывает тошнота. Стала мониторить давление, для меня в данные моменты оно оказалось немного повышено (мое рабочее-100/60, а при измерении было 120-125/90-100). Сейчас раза 2-3 в неделю наблюдаю такое. Что можно предпринять и надо ли в этой ситуации пить какие-либо препараты?

Пмк 1 ст Язв.болезнь 12 пк ремиссия Мигрень
31 год
9 Июля ·Просмотров: 55·Наталья

Здравствуйте, Наталья!

В подобной ситуации оптимально контролировать артериальное давление с ведением дневника - измерения два раза в день, фиксировать в блокнот. Далее необходимо будет провести анализ - являются ли повышения регулярными или эпизодическими, до каких цифр повышается давление.

Также рекомендуется исключить альтернативные причины ухудшения самочувствия.

Для этого стоит провести базовое обследование - общий анализ крови, СОЭ,СРБ, глюкоза, холестерин и его фракции, ферритин, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин,мочевина, общий белок,ТТГ, Т4, Т3, витамин Д, общий анализ мочи.

В случае регулярного повышения цифр давления также оценивается ЭКГ, ЭХОКС.

Далее при необходимости обсуждается вопрос о назначении постоянной терапии.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Систолическое (верхнее) давление официально до 130 считается абсолютной нормой, но ориентируемся на самочувствие, а вот нижнее диастолическое выше 90 - это уже диагностически значимое повышение

Уточните, пожалуйста, с чем можете связать такие цифры давления?
Менструальный цикл, сон, нагрузки?

Отеки беспокоят?
Мочеиспускание не изменено?

В таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению и принять решение о необходимости терапии

В качестве скоропомощного средства в таких случаях оптимально моксонидин 0.2 начиная с половины под язык при плохом самочувствии на фоне повышенного давления, повторный контроль давления через 40-60 минут

На постоянную основу в таких случаях оптимально рассмотреть индапамид 1.5 мг утром пролонгированного действия, это мягкое мочегонное, в первые дни бывает мочегонный эффект, далее только держит давление

Также в таких случаях важно обследование:
ЭКГ, ЭхоКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор
Общий анализ мочи
ТТГ, т4 свободный
(Как минимум)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание, что Ваше обычное давление около 100/60, поэтому даже повышение до 120–125/90–100 может субъективно переноситься хуже и сопровождаться головной болью, слабостью и тошнотой. Однако сами по себе цифры систолического давления 120–125 не являются повышенными.
Настораживает именно диастолическое давление 90–100, если такие значения действительно повторяются это может говорить об изолированной гипертонии за счёт повышения второго давления

В течение 5-7 дней измерять давление утром и вечером в покое, а также во время ухудшения самочувствия, записывая результаты.

В подобных случаях обычно рекомендуют
сдать общий анализ крови+соэ, ТТГ, ЛПНП,креатинин,
общий анализ мочи
ЭКГ
Суточный мониторинг давления
Консультация кардиолога

Добрый день, Наталья. В подобных случаях рекомендуется дообследование: проведение электрокардиографии, эхокардиографии, суточного мониторирования АД для уточнения степени повышения артериального давления и времени, когда оно повышается. С результатами необходимо обратиться к терапевту или кардиологу. В настоящий момент принимать препараты не требуется. До посещения врача необходимо вести дневник артериального давления, чтобы у врача был первоначальный ориентир.

Здравствуйте,
Действительно жалобы могут Быть из-за повышения артериального давления. По результатам измерения приемущесивенно повышается нижнее ад-это обычно бывает когда сосуды спазмированны.

Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
❊ менопауза

Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎анализ крови на Ттг и т4
✎ ЭКГ
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером

✦курсовой прием магния в6 по 2 таб 2 раза в день для легкого успокаивающего и гипотензивного действия (расслабляют гладкую мускулатуру-сосуды) . Курс обычно составляет 1 мес

Гипотензивные препарата при таких цифрах не назначают, так как они могут снизить давление ниже целевого уровня.

Здравствуйте!
Показатели (120–125 / 90–100) классифицируются как АГ 1 степени исключительно по диастолическому давлению (более или равно 90), систолическое находится в зоне "Высокое нормальное".

Разовые подъёмы могут быть реакцией на стресс, физическую нагрузку, погрешности измерения или вторичные причины (почки, щитовидная железа). Для привычного низкого давления (100/60) подъём до 120–125/90–100 - это значительная нагрузка на сосуды, чем и можно объяснить головную боль и тошноту.

Рекомендуют:
- Исключить кофеин, алкоголь и избыток соли.
- Наладить сон (7–8 часов)
- Измерять АД строго по правилам: сидя 5 минут в покое, рука на уровне сердца, манжета на голой руке. Измеряйте дважды с интервалом 1 минуту

Гипотензивные средства не рекомендуют начинать самостоятельно в 31 год с эпизодическими подъёмами. Лечение обычно назначают только при стойкой гипертонии (более 140/90 по СМАД) или после подтверждения вторичной причины

Обычно рекомендуют общий анализ крови, общий аналмз мочи, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), кровь на гормоны т4, ттг, экг, суточное мониторирование АД, узи почек и надпочечников, узи сердца. С результатами обследования консультация терапевта или кардиолога очно для определения тактики ведения.

Наталья, здравствуйте!

Для вашего организма показатели 120–125/90–100 мм рт. ст. это значимое повышение давления, несмотря на то, что для других людей такие цифры считаются нормой. При вашем рабочем давлении 100/60 нижнее давление подскочило почти в два раза. Именно этот резкий перепад вызывает сосудистый спазм, который проявляется головной болью, слабостью и тошнотой.
Самостоятельно начинать пить системные гипотензивные препараты сейчас нельзя. Неправильно подобранное лекарство может резко снизить давление ниже ваших привычных 100/60, что приведет к сильному головокружению и обмороку.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Прекратить любую физическую и умственную работу, прилечь на высокую подушку (голова должна быть приподнята).
2. Открыть окно, расстегнуть воротник. Сделать несколько глубоких вдохов с задержкой дыхания и долгим, плавным выдохом это рефлекторно снижает тонус сосудов.
3. Капли на растительной основе (Валокордин, Корвалол или Пустырник) 20–30 капсул в теплой воде помогут снять спазм сосудов и успокоить нервную систему, если подъем вызван стрессом.
Спазмолитики (например, Но-Шпа / Дротаверин или Папаверин) 1 таблетка.
4. Горячая ванночка для ног или рук: опустить кисти или стопы в умеренно горячую воду на 10–15 минут.
Также сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Холтеровское мониторирование и УЗИ почек и почечных артерий с дальнейшей консультацией кардиолога.