Расшифровка МРТ шейного отдела и головного мозга
Добрый день! Беспокоят головные боли уже неделю. Сходила к неврологу назначил МРТ. МРТ готово, повторный прием в середине следующей недели, очень переживаю что там (мнительная по натуре, уже поставила себе кучу страшных диагнозов). в 2016 году тоже делала МРТ. По МРТ шеи:Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, выпрямление физиологического лордоза, С-образный сколиоз 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С5-6, С6-7. По МРТ головы: а момент исследования объемных и очаговых изменений вещества полушарий и подкорковых структур не выявлено. Асимметрия боковых желудочков. Умеренное расширение субарахноидального пространства лобных областей. Головные боли сейчас каждый день, во второй половине. Идут как будто от шеи в левый висов, спазмами. Довольно сильными, не снимаются обезболивающими. Отдает в левую часть носа и за левый глаз. На фоне повышение артериального давления (до 140 / 95 ). Начинаются во второй половине дня и далее переходят в ночь. Утром голова тугая, но сильных болей нет. Сегодняшнее МРТ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головные боли беспокоят в течение недели, а раннее не часто голова болела? Боли беспокоят только с левой стороны головы, верно? Ощущение не похоже на пульсацию в виске? При этом область глаза, брови не болит? Тошноты во время головной боли нет? Какие обезболивающие пробовали для снятия головной боли? На сколько сильная боль если оценивать по шкале от 0 до 10 баллов? Нет повышенной чувствительности к свету, шуму на фоне боли?
По мрт шейного отела определяются признаки остеохондроза - это нормальный возрастной процесс изменения в позвонках, на его фоне описывают две грыжи 3 и 4 мм, грыжи это выпячивания дисков, которые иногда могут раздражать нервный корешок и давать порой сильные боли в шее, но в описании указывают что нервные корешки свободны, не смотря на наличие грыж. Прям выраженных критичных изменений не описывают, но грыжи могут доставлять периодический дискомфорт. Уточните как часто в целом беспокоит шейный отдел, боли в шее?
По МРТ головного мозга: все в порядке, мозг чистый, зона глиоза по периферии желудочков - это незначительные изменения ткани которые могут возникать на фоне периодического повышения давления, а так же могут идти с детства например если в родах была гипоксия, на состояние никак не влияет это изменение. Не большое расширение наружных ликворных пространств ( как раз то что пишут в заключении) это возрастная норма, особенность. Ничего плохого по мрт не выявлено, за это можете не переживать.
Яна Игоревна, голова иногда болит конечно. Но тут в течение недели прям каждый день. Начиная со второй половины дня. В основном с левой стороны иногда отдают в правую, но редко. Пульсация, но не в ритм пульса, реже. Как спазм. В область глаза отдает левого (около брови) и носа. Тошноты нет. Пробовала нурофен и спазмалгон. По моей шкале около 7 баллов. Шум да, неприятно, делаю телевизор потише, свет тоже немного разрдажает.
Яна Игоревна, боли в шее часто. Сидячая работа по 8 часов за компьютером. Шея затекает все время, начинает ныть , тянуть. Делаю зарядку по Шишонину периодически.
По описанию боли несколько похоже на мигрень, мигрень проявляется сильной болью с одной стороны чаще всего, чаще область виска и глаза, и плохо снимается обычными обезболивающими, может болеть несколько дней подряд. Это первичная, самостоятельная головная боль, она возникает сама по себе, но триггером боли могут быть стрессы, прием некоторых продуктов, алкоголя, пересып, недосып.
На данный момент Ваша головная боль требует в том числе и наблюдательной тактики, желательно начать вести дневник головной боли, шаблон можно скачать и распечатать и заполнять регулярно в дни головной боли, если подобные головные боли будут беспокоить часто, с определенной периодичностью, то в дальнейшем с дневником головной боли обратиться неврологу-цефалгологу - это узкий специалист по головной боли.
В подобных ситуациях для купирования головной боли, если не помогают НПВС, можно использовать специальные противомигренозные препараты например Суматриптан 100 мг 1 таб при сильной боли, не более 1 таб в день и стараться как можно реже, препарат сильный, но помогает купировать сильные боли не снимающиеся стандартными обезболивющими.
Постарайтесь организовать рабочее место так что бы не было дополнительной нагрузки на шею - монитор на уровне глаз, стул с поддержкой поясницы, руки на подлокотниках, делать перерывы во время сидячей работы каждые 30-40 минут, вставать, делать короткие разминки (наклоны, круговые движения плечами).
Соблюдать режим сна, спать не менее 7-8 часов, ложиться и вставать в одно и то же время желательно. Регулярная умеренная физ нагрузка - ходьба, плавание, йога, пилатес, то что больше по душке, играют профилактическую роль и в плане контроля мигренозной боли, и в плане шеи тоже.
Спать старайтесь на ортопед подушке средней жесткости, желательно с валиком под шею.
Здравствуйте!
Патологии по мрт головного мозга не описывают.
Расширение ликворных пространств анатомический вариант нормы.
По поводу утолщения пазух носа скорее всего хронический синусит, можно проконсультироваться с лор-врачом.
По шейному отделу позвоночника есть 2 грыжи умеренных размеров, но на нервные структуры они не влияют и клинически обычно не проявляются, лечения не требуют.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна,
1. В основном с левой стороны иногда отдают в правую, но редко.
2. Тошноты / рвоты нет. Шум да, неприятно, делаю телевизор потише, свет тоже немного разрдажает.
3. нурофен и спазмалгон. Так редко пью, только в последнюю неделю по 2 раза в день.
4. сильного стресса нет.
5. у близких родственников тоже ничего похожего.
6. раз 6 наверное в месяц болит (обычно или совсем не болит, а потом несколько дней подряд). Но тут сильно довольно.
7. Пульсация, но не в ритм пульса, реже. Как спазм.
Принятый ответ
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию МРТ ничего критичного нет. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, голова иногда болит конечно. Но тут в течение недели прям каждый день. Начиная со второй половины дня. В основном с левой стороны иногда отдают в правую, но редко. Пульсация, но не в ритм пульса, реже. Как спазм. В область глаза отдает левого (около брови) и носа. Тошноты нет. Пробовала нурофен и спазмалгон. По моей шкале около 7 баллов. Шум да, неприятно, делаю телевизор потише, свет тоже немного разрдажает. Идут параллельно циклу (не могу точно сказать, возможно началист одновременно с менатсруацией, сейчас последний день).
Алена Алексеевна, тест: Умеренная тревога
— 77.1%
Проявляется через эпизоды беспокойства и нервозности, которые временами мешают повседневной жизни и вызывают напряжение. Вероятно, вы склонны избегать ситуаций, вызывающих тревогу или чувствуете себя «не в своей тарелке», когда общаетесь или принимаете решения. Возможно, вы очень переживаете перед важными событиями, боитесь совершить ошибку, постоянно беспокоитесь о том, что подумают окружающие. Эти симптомы могут быть следствием эмоционального выгорания, неуверенности в себе или внутреннего конфликта, который не удается разрешить самостоятельно.
Можно заподозрить мигрень и тревожное расстройство
В таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжи не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).