МРТ при установленном окклюдере
Добрый день,уважаемые доктора. Прошу ответить на вопрос . Можно ли пройти МРТ поясничного отдела и тазобедренного сустава при поставленном в 2017 году окклюдере Fugilla Flex II& при закрытии ООО ? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Да, МРТ делать можно. Для этого есть два основания:
1) зона обследования (поясничный отдел и тазобедренный сустав) находится далеко от грудного отдела и даже это условие говорит о том, что нет противопоказаний
2) Ваша модель окклюдера сделана из нитиноловой сетки (именно такой материал указывает его производитель в спецификации к изделию). А нитинол - это сплав титана и никеля. Эти два металла разрешены при проведении МРТ.
Не волнуйтесь!
P.S. Судя по "букету", о котором Вы написали, Светлана - Вам нужно корректировать лечение по ФП и легочной гипертензии, т.к если колеблется значения СДЛА (30-44 мм рт ст), значит ФП не контролируется лечением (недостаточно)