Что вас беспокоит?
Результаты мрт коленного сустава
Добрый день! 1,5 недели назад появились боли в левом колене. Травм не было, насколько помню, не падала, не ударялась. Болит не всегда, только при очень долгой ходьбе, либо даже больше в состоянии покоя: с утра и перед сном. Иногда совсем не болело, иногда тянущая ноющая боль. Иногда боль перемещалась в стопу, голеностопный сустав. Но больше была под коленом. Сходила на мрт, прикрепляю результат. В чем может быть причина и какие дальнейшие действия? Может могу начать уже принимать какие-либо лекарства?
Здравствуйте, разрыв мениска 2 степени, подлежит консервативному лечению.
Носите фиксатор коленного сустава мягкого типа 3 нед. Принимайте противовоспалительные можно аэртал по 1 таб 2 раза в день. 10 дн. Проколите Хондропротекторы можно Мукосат по 2,0 мл. внутримышечно через день на курс 20 уколов.
Также необходима консультация невролога, боль отдающего характера в голеностопный сустав и стопу признак нейропатии седалищного нерва.
В Целом ничего страшного нет. Все лечиться!
Alenalushkina, здравствуйте !
У Вас по МРТ определяются дегенеративные , не сильно выраженные изменения медиального мениска ! Немного необычно , что в Вашем молодом возрасте имеются начальные проявления дегенеративного процесса !
Повреждение мениска у Вас небольшое , на суставную поверхность не выходит !
Необходимо проведение курса консервативного лечения включающее в себя применение негормональных противовоспалительных средств , хондропротекторов (препараты замедляющие стирание хрящей сустава ), внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и гормональных препаратов !
Схема лечения выглядит так :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ ЭТИМ ЖЕ ПРЕПАРАТОМ, ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ ,
№ 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ЕСЛИ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ ПРЕДЛОЖИТ ВАМ ВВЕДЕНИЕ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И У ВАС БУДУТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ЕГО (Стоит дороговато , около 5 тыс. рублей 1 инъекция ), ТО РЕКОМЕНДУЮ, - ПОМОЖЕТ;
- ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ СТЕРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ДИПРОСПАН, МЕТИПРЕД И Т. Д. ) НЕ РЕКОМЕНДУЮ (Вы молоды , рано "приучать! сустав к гормональному препарату);
- ПЛАЗМОЛИФТИНГ, ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛОЖАТ, ТАКЖЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ, ПОЛЬЗЫ ОТ НЕГО МАЛО !
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Одновременно с проведением лечения рекомендую проходить обследование : АНАЛИЗЫ КРОВИ , МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, УЗДГ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Яков, добрый вечер! Спасибо вам большое за такой подробный ответ. Т.е. правильно ли я понимаю, что разрушение можно только замедлить, насколько это возможно, а потом придется делать операцию в любом случае? И как быть в плане занятий спортом? Можно ли себя подвергать не сильным физическим нагрузкам?
Спасибо еще раз за все рекомендации, я их обязательно учтут и начну прием лекарств.
Принятый ответ
Вопрос, разумный, логичный !
Если быть уверенным, что повреждение на самом деле дегенеретвное, что странновато для Вашего возраста , как я уже написал , и травма никакая не была причастна возникновению повреждения , то тогда да, пока нужно проводить описанное лечение, замедлить дегенеративный процесс и одновременно попытаться выяснить причину столь рано начавшегося дегенеративного процесса(анализы, ревмопробы и т.д.) ! Но, если честно, я склонен считать , что у Вас когда - то имела место всё - же травма ! Для повреждения мениска, в отличие от повреждения костей вовсе не обязательно чтобы был запоминающийся случай , - ДТП или что - то подобное ! Для этого порой достаточно бывает оступиться на лестницах или подвернуть колено на спортплощадке ! Если окажется на самом деле так , в основе проблемы будет лежать старая травма , то вполне возможно , что речь пойдёт не о замедлении процесса дегенерации , а просто о заживлении повреждения и полного исчезновения проблемы !
Необходимо пока продолжить лечение , сделать ревмопробы и в конце лечения будет заметно насколько Вам стало лучше клинически , и можно будет сделать окончательный вывод после контрольной МРТ !
Яков, еще раз спасибо вам огромное!
2 часа меня не будет в сети. Если возникнут вопросы , то напишите и я сегодня вечером обязательно отвечу !
Добрый вечер. Посмотрел ваши исследования. Критического состояния нет.Есть изменения менисков дегенеративные.Вам показано консервативное лечение.Вам его подробно написали, повторяться не имеет смысла.
1. Причина - разрыв мениска. Он не срастается и постепенно рвется дальше. Лечение консервативное пока 2 ст. Лет через 5-7 будет уже 3 ст и тогда его частично лапароскопически резицируют. Сейчас прием медикаментов ТОЛЬКО при болях.Коллеги много всего написали... Я бы остановился на Найзе с Омепразолом по 1т 2р в день если нет противопоказаний и мазь - Диклофенак гель 5%. Все остальное то же можно, но по критерию цена\эффект, они того не стоят.
2. Обязательно носите примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Когда болит - целый день.
Когда не болит - при повышенных нагрузках. Это основное.
Бандаж будет предохранять мениск от дальнейшего разрыва.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20214 ответа
- 6 Июля 202126 ответов
- 4 Сентября 20216 ответов