Ревматолог или невролог ?

Здравствуйте , после кс 9 лет назад начала сильно болеть спина по утрам . В районе времени либо в 3:30 , либо в 5:00 ( по мне можно часы сверять) . Особенной скованности не наблюдаю , расхаживаюсь все вообще нормально . Но этот час нужно пережить , боль проходит от легкого массажа , душа или просто спустя примерно час сама . Ходила к докторам (неврологи) , мне назначали НПВС , витамины группы б и на этом все . Не могу сказать что мне на долго это помогало . Боли в течении это времени характер абсолютно не меняли и ничего другого у меня не «всплывало» , боль острую снимала «кетаролом». Делала мрт ( несколько раз, но илеосокральоые сочленения только крайний невролог и попросила с меня -там все чисто). С октября по январь я принимала преднизолон и боли полностью ушли (принимала по Тиреодиду де, Кервена) , сейчас боли стали возвращаться хоть и слабые . Задумываясь о причинах боли я сама сдала Hla -B-27, аллель обнаружена . Срб у меня всегда от 9-19 , соэ -21 (при норме 20) , ревмопробы -14-15 . В течении дня спина особо не беспокоит , боль под утро идет из (если так можно сказать) нижней границы грудного отдела и верхней границы поясничного отдела , зона крестца особо не болит и не причиняет дискомфорт . Я не понимаю куда мне двигаться дальше для разрешения своей ситуации. Доктор исключает Бехтерева Б.(т,к нет сакроиелита) , но и объяснить постоянную боль не может .

Ожирение, гастрит , рефлекс -эзофагит , перенесла недавно Тиреодид де Кервена .
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника и протрузии, они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Ночные боли, необходимость расходиться, улучшение после физ активности говорят за ревматологическую патологию. Для неврологических заболеваний характерно усиление боли к вечеру и после физической нагрузки.
+ положительный эффект от преднизалона тоже говорит в сторону ревмо патологии.
В таких случаях я бы рекомендовала проконсультироваться с ревматологом, работающим в рамках современной медицины, для уточнения диагноза. Не всегда на МРТ бывают изменения, либо начальная стадия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ . Просто на момент МРТ у меня характерные боли были 7 лет, я думаю уже что-то должно было на МРТ быть видным ? Что может еще вызвать ночные боли ? Или что по мимо Бехтерева ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Юрьевна, и у меня не всегда улучшение после расхождения . Я обратила внимание , что боль проходит и сама по себе спустя час от начала . В течении дня есть боль в ребрах . Поясница не болит практически никогда , ну или за редким исключением .

По критериям анкилозирующих спондилитов подходят все симптомы, кроме отсутствия изменений крестцово-подвздошных сочленений. Не могу точно подсказать по другим заболеваниям,тут нужен хороший ревматолог и чтобы он сам посмотрел МРТ.
Из неврологических заболеваний постоянную боль дает только хроническая боль в спине, но она должна быть постоянной и днем, а ночью должно быть облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Юрьевна, мой доктор настаивает на нейрогенной боли . Разъясняя что за практически 9 лет без специфического лечения я б так хорошо себе не чувствовала физически . Хотя прием преднизолона ставит под сомнение это ответ . Но , у меня так болела щитовидная железа , что весь вектор внимания был там . Есть -ли с Вашей точки зрения возможность нейрогенной природы моей проблемы. Я не ипохондрик , Бехтерев , так Бехтерев , но я хочу прям комплексно подойти к решению своего вопроса , чтобы в поисках одного не просмотреть другое

По МРТ нет причин для боли. Хроническая боль в спине - это клинический диагноз. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Ставится этот диагноз при исключении ревматологической патологии и при соблюдении критерия,что боль носит постоянный характер более 3 месяцев. Лечится такая боль противоболевыми антидепрессантами из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) + регулярный спорт.
Сомнения вызывает чёткая ночная боль в одно и то же время и что днем симптомы проходят, поэтому я бы в таких случаях все же рекомендовала второе мнение ревматолога.

Принятый ответ

Обычно болм в одно и тоже время говорят о нестабильной вегетативной системе в сочетанием с неудобным или неправильным для Вашего тела положением. Конечно, необходимо поставить правильный диагноз. Необходимо, кроме ревмопроблем, исключить нестабильность в позвоночнике. Делают рентгенографию с функциональными пробами. Вторым этапом анализиоуют в какой позе спите; какова высота подушки, качество матраса и т.д. Консультируетесь у врача ЛФК и,или остеопата. Родбирается комплекс упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вера Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Что болит при болезни Бехтерева (какой отдел??) у меня между грудным отделом боль и пояснично -крестцовым . Прям можно сказать на стыке 2 отделов . Поясница в эти моменты не болит совершенно , по крайне мере крестец

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений
Тем более в анализах есть воспалительные изменения. И не всегда на мрт есть сакроилеит.
Рекомендуются получить другое мнение ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Может -ли быть такая боль из-за лишнего веса (рост 170
, вес 110) . Или из -за спинальной анестезии? Боль началась четко после кесарево . В семье ни у кого нет Бехтерева , но у троюродной сестры есть артрит .
Есть -ли смысл идти сейчас на консультацию , если у меня 1 триместр беременности? Или уже все обследование отложить на после родов ?

Из-за лишнего веса может быть. Также такие изменения бывают после инфекционных заболеваний ( орви, например ). Реактивный артрит возникает. Можно дообследоваться после беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего речь не идёт о ревматологии, так как нет сакроиилеита и нет разрушений суставов.
В таком случае можно предположить, что роды/кс стали триггером для дебюта тревожного-депрессивного расстройства, которое даёт боли схожие с ревматологией при отсутствии реальной ревматологической картины. Плюс вы указали, что у вас ожирение. Оно также даёт нагрузку на позвоночник и даёт боли.
В любом случае сначала исключают соматику. Т.е вам нужно посетить очно ревматолога. Если там ничего нет, то следующий шаг - это посещение очно врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии. Как только ее грамотно и верно подберут, боли уйдут. Для достижения длительной ремиссии также нужно начать заниматься психотерапией с клиническим психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ . Мне назначали амитоиптиллин , но коротким курсом . Вроде становилось легче . Пройду обследование у ревматолога и вернусь к этому вопросу .

Скорее всего потребуется другой препарат и курсом примерно 6 месяцев.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль носит хронический характер
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием

Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо ♥️ сегодня была у ревматолога . Меня :покрутили , пощупали , посмотрели результаты мрт и вынесли вердикт « ничего ревматологического нет» . Буду идти по пути работы с психотерапевтом , псиатром дала возможно , лфк

🌸

Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.