Головокружение, шум в ушах
Здравствуйте! Осень нужна квалифицированная консультация невролога Три года назад появились приступы мигрени, иногда очень сильные (тошнота, рвота, светобоязнь, головная боль, боль в носу, переносице) Справлялась ударной дозой спазмолитиков, либо таблетками Мигрениум ,если успевала выпить до приступа Далее мигрени поутихли, головная боль была периодически на смену погоды Месяц назад появился сильная заложенность и шум в ушах ,, снижение слуха, ощущение что находишься в барокамере, через 2 дня прошло На протяжении 3 лет случались приступы головокружения, последее время более сильные , даже в сидячем положении можно было потерять равновесие Все это ощущалось как толчки в бок вправо Так же ухудшилось зрение , памятть, работоспособность Хочется постоянно спать, нет тонуса ,работоспособность значительно снизилась Невролог назначил лечение Комбилипен #10 в уколах, L-карнитин #10, Артрозан -#3 Физиотерапия :лазер на сосуды, электрофорез, массаж шейно-воротникоаой зоны Назначено КТ шеи и головного мозга Хочу добавить давление при головокружении и мигрени остаётся в норме 110/70 Результаты КТ, УЗИ БЦА прилагаю Уважаемые доктора , вопрос следующий Очень тревожит формулировка абсолютный стеноз позвоночной артерии , атеросклероз сосудов Адекватен ли план лечение ? Можно ли делать массаж ? Нужна ли консультация ещё и других специалистов ?
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Головокружение по типу помутнения в глазах , неустойчивость и как бы толчок или право или назад
Если сидя , то головокружение ,что смещается картинка ,предметы плывут, это и слабость в ногах, все это длится несколько секунд Также беспокоит ухудшение памяти, порой не могу вспомнить лицо знакомого человека к(т.е общалась с человеком несколько дней назад ) и сразу и спустя некотоое не могу вспомнить кто это Так же начинаю забывать слова , ошибаюсь в простых арифметических задачках(сложение , вычитание)
Анастасия Юрьевна, psytests.org/result?v=depE56f
Короткое головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др).
Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте чаще связано с тревогой. Пройдите пожалуйста тест
По тесту повышена тревога,которая вероятнее и вызывает ПППГ и когнитивные нарушения.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Анастасия Юрьевна, тест я прлшла, результат прикрепила
По поводу деменции , у мамы была деменция ,правда она стала развиваться после 70 лет По поводу тревожности ,возможно она есть (есть обстоятельства ), но память стала ухудшаться резко в течении последних двух лет, так же появилась рассеянность, бытовая забывчивость
Анастасия Юрьевна, есть ли какой-либо анализ ,который показывает вероятность деменции или ее отсутствие? Или этот диагноз ставится по опросу и жалобам ?
Так же у меня достаточно высокий холестерин 7,1 в другом анализе -6 Статины не принимаю , терапевт просто сказала высокий холестерин Есть ли риски в таком холестерине?
Деменция, возникшая после 65 лет(сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера) не наследуется. До этого возраста развитие деменции маловероятно. По описанию симптомов её тоже нет + при деменции невозможно пользоваться телефоном и интернетом. Головокружение и головную боль деменция также не вызывает
Деменция- это клинический диагноз. МРТ головного мозга проводится для исключения потенциально излечимых заболеваний, но и на нем бывают некоторые признаки(например, атрофия гиппокампов при болезни Альцгеймера).
Высокий холестерин - это фактор риска инсульта и инфаркта. Решение о назначении статинов принимает кардиолог
Анастасия Юрьевна, здесь есть над чем подумать...По поводу головокружение иногда оно возникает резко при ходьбе
А ощущение шума а ушах, иногда звона-это сосудистые симптомы?
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Двусторонний монотонный шум или звон в ушах- это либо лор-патология, либо симптом повышенной тревожности, либо на фоне бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц)
Здравствуйте, ваши симптомы похожи на ПППГ.
П: ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ - постоянное, стойкое.
П: ПОСТУРАЛЬНОЕ (постура (рosture) с лат. – «положение, поза») - при ПППГ ощущение головокружения характерно в положении стоя.
П: ПЕРЦЕПТИВНОЕ - относящееся к восприятию, то есть субъективному отражению реальности.
Г: ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.
Чаще всего ПППГ возникает после первого "запускающего" эпизода сильного головокружения или на фоне хронического стресса.
Но хорошая новость заключена в том, что никакой структурной патологии за ПППГ не скрывается, то есть это состояние безопасно для жизни.
Но при пппг страдает качество жизни. Поэтому нужно корректировать это состояние.
Сделать это можно:
Медикаментозно (обычно это антидепрессанты из группы СИОЗС).
Психообразованием, психотерапией.
Вестибулярной реабилитацией (вестибулярная гимнастика с упражнениями на баланс, упражнения на габитуацию (привыкание). Примеры упражнений можно посмотреть здесь:
https://t.me/neuro_avakyan/134
По поводу холестерина: по одному общему холестерину не принимают решение о назначении статинов. Сдается липидный профиль, оцениваются все ваши сердечно-сосудистые риски и уже на основании всего этого принимается решение о назначении статинов.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Препараты назначенные доктором на очном приеме сомнительны, кроме артрозана-купирует боль.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! А что касается абсолютного стеноза артерии и грыж в шейном отделе позвоночника , атеросклероза -это не влияет на самочувствие? Снижение работоспособности, ухудшение памяти , вялость ,сонливость-причинв всего этого в чем-то другом ?
Не влияет.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте!
По узи исключают только бляшки и острые состояния.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причинами являются стрессы, нервные перенапряжения, переутомления, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
А какие-то сосудистые препараты для улучшения кровообращения нужны? Чтоб лучше думать , реагировать, так как состояние сонное , постоянно хочется спать (хотя ночной сон 8 с есть ) По анализам мне не нравится высокий холестерин (стоит ++ риска) Врач просто на это указала ,но не ясно что с этим делать На КТ- атеросклероз сосудов Не хочется запускать эту проблему
Препаратов для улучшения кровообращения нет, сосудистые и ноотропы имеют низкую доказательную базу и сомнительную эффективность, другими словами их польза не доказана и безопасность тоже, зарубежом такие препараты вообще запрещены.
По поводу атеросклероза и повышенного холестерина обычно рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности(спорт, лфк), можно проконсультироваться с врачом-липидологом.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ !
Препарат Церебро прописал врач после энцефолопатии смешанного генеза ( до нее было тяжёлое течение адеовирусеой инфекции, ангина, герпетическая инфекция) рекомендовал пить курсами и делать перерывы Препарат достаточно дорогой , сказали хороший, эффективный ,у него тоже нет доказательной базы?
Марина Алексеевна, получается в моем случае чтобы справиться с головокружением ,мигренями нужно принимать антидепрессанты и триптофаны?
Да, у церепро низкая доказательная база.
Самостоятельно можно проверять эффективность по сайту MedIQ.
Антидепрессанты и триптаны являются препаратами выбора в лечении мигрени и ПППГ.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Сайт посмотрела , очень полезный
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Абсолютным стенозом позвоночного канала называют процесс, при котором происходит уменьшение спинномозгового пространства до критических величин. Корешки нервов испытывают давление от сжатия, проявляется неврологическая симптоматика – боль, снижение чувствительности, нарушения полноценного функционирования органов. Причинами могут быть костные наросты при остеохондрозе,0 травмы, онкология. В вашем случае это скорее всего остеохондроз и плюс врожденная патология. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела и с результатами КТ и МРТ обратиться к нейрохирургу.
По анализу холестерина - у вас повышен общий и плохой холестерин. Поэтому необходим прием статинов, учитывая атеросклероз церебральных артерий. Начать можно с розувастатина 10 мг с контролем через 3 мес. При отсутствии снижения холестерина, необходима комбинированная терапия или повышение дозировки.
Поскольку при этих патология происходит нарушение кровоснабжения головного мозга (у вас по КТ есть участки лейкоареоза) рекомендую курс мексидола 5 мл в/м 10 дней, потом 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, снижает вероятность гибель нервных клеток при повреждающих факторах. При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головокружений, головных болей, уровень тревоги.
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! Именно такой информации не хватало Записалась на сл неделе к неврологу по результатам КТ Головокружения, мигрени бывают ситуативно, и здесь уже объяснили что нужно делать Но меня ещё и беспокоит общее состояние , снижение памяти (не могу вспомнить знакомое лицо человека ,кто это, порой не могу вспомнить нужное слово , обозначит его и т.д)внимания. Иногда решение простых бытовых и умственных задач вызывает затруднение ,которого раньше не было Понимаю,что нужен постоянный курс препаратов для поддержания и улучшения мозгового кровообращения Хотела уточнить , после курса мексидола , делается перерыв и далее как его принимать ?
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
по поводу мигрени рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за такой подробный ответ!