Головокружение
В том году делала мрт, обращалась к неврологу с головокружением. Диагноз- вертебно-базиллярная недостаточность на фоне дорсопатии шейного отдела позвоночника. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям со снижением справа. Прошла лечение. Спустя год опять началось головокружение. Сделала узи сосудов шеи, на 40% снижение кровотока в правой позвоночной артерии. Очень болит шея справа, голова до затылка тоже справа. Подскажите, что еще нужно сделать? Рентген шейных позвонков? К кому обращаться к неврологу или к остеаопату? Мышцы на шее справа как будто свело, жесткие. Тянущие боли. Голова не болит, давление в норме. Пью винпоцетин, бетагистин, чтоб хоть как то снять головокружение.
Для уточнения диагноза можно сделать рентген, а можно МРТ оно информативнее.Но острой необходимости и срочности в обследовании не вижу. На лицо, по жалобам, шейный остеохондроз с ВБ недостаточностью.
ПОЛЕЧИТЕ, если не получите должного результата- обследуйте.
А лечение:о/ х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
таб.бетагистин 24 мг-2 раза
таб.цитофлавин 2 таб.-2 раза. 2 мес.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия
ношение воротника Шанса 2-3 часа в день.
Светлана, здравствуйте. Я сделала мрт шейного отдела позвоночника. Заключение- остеохондроз шейного отдела, гемангиома тела th1 позвонка. Сегодня ездила к неврологу, она отвергла все заключения и поставила диагноз- рассеяный склероз, аномалия краниовертебрального перехода. Отправила на мрт головного мозга с контрастом. Скажите, пожалуйста, можно ли верить данному диагнозу? Прочитала что это такое, как ко мне относится так и не поняла. Про то, что у меня так и болит шея и спина не сказала ни слова. Заранее благодарю!
Диагноз РС. Не ставится так с ходу для этого необходимо длительное наблюдение, контроль МРТ в течении нескольких лет. И при подозрении для подтверждения делают специальные тесты. Вас должны направить в центр или кабинет, что есть в вашем регионе, Р, С., где сделают все тесты, и если надо, назначать спец. Лечение ПИТЕРС, авм по программе семи нозологии, должны будут давать бесплатно.
Светлана, спасибо за ответ. Так и думала, что диагноз взят с потолка.