Возраст 93 года. Расшифровка КТ головного мозга
Добрый день. Мама, 93 года. В 2023 году была травма: перелома тела и левой дужки С2, ударилась головой. Сейчас жалобы шаткость походки, слабость, "ненормальная голова". Сделали КТ. Прилагаю описание КТ от 15.05.2025: Протокол: На серии МСКТ головного мозга снижена плотность перивентрикулярного белого вещества полушарий мозга. В задне-лобной доле слева — участок кистозно-атрофических изменений. На этом фоне, в базальных структурах и таламусе слева — ликворные кисты. Срединные структуры не смещены. III желудочек расширен до 12 мм. Боковые желудочки симметричны, расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка, конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - расширены. Турецкое седло не изменено. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи, ячейки сосцевидных отростков пневматизированы удовлетворительно. Интраорбитальные структуры - без видимых изменений. Заключение: Участок кистозно-атрофических изменений в лобной доле слева. Проявления ХНМК, церебральной атрофии. КТ от 2023 года: На серии КТ-сканов головы - кости черепа без травматических изменений. Ушитая рана на фоне отёчногеморрагических изменений мягких тканей правой теменной области, протяженностью 4,7 см. Получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Умеренное снижение плотности перивентрикулярного белого вещества с мелкими ликворными кистами. Турецкое седло не изменено. Боковые желудочки симметричны, не расширены, III- й шириной 10,6 мм , IV-й не изменен. Срединные структуры не смещены. Конвекситальные борозды и субарахноидальное пространство расширены. Миндалины мозжечка выше уровня большого затылочного отверстия. Орбиты без дополнительных образований, зрительные нервы не утолщены. Экстракция хрусталиков обоих глаз. Внутренние слуховые проходы не расширены. Пневматизация пирамид височных костей и барабанных полостей не нарушена. Сосцевидные отростки пневматического типа, без признаков деструкции и затемнения. Околоносовые пазухи хорошо развиты, кистозные образования в полости правой ВЧП, ячейках решетчатой кости . Помогите разобраться насколько сильные изменения и какие принять меры. Всегда была активным человеком. Даже сейчас старается все делать сама. Чем можно поддержать? Полечить? Сопутствующие заболевания: гипертония, полинейропатия нижних конечностей. Диабета нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ в левой гемисфере есть кистозно-атрофические изменения, вероятнее всего, «перенесла инсульт на ногах» не менее 2–3 месяцев назад, так как киста образуется от 2 до 6 месяцев.
Шаткость походки может быть связана с полинейропатией нижних конечностей.
Вы проходили какое-нибудь лечение, связанное с данным заболеванием?
Помимо шаткости при ходьбе, нет ли еще какой-нибудь симптоматики?
Речь не нарушалась? Зрение?
Мария Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Но на КТ от 2023 года тоже есть ликворные кисты: "В задне-лобной доле слева — участок кистозно-атрофических изменений. На этом фоне, в базальных структурах и таламусе слева — ликворные кисты" Т.е. получается, что инсульт "на ногах" она могла перенести еще в 2023 году? Принимала цераксон, мексидол, працетам, актовегин. По поводу полинейропатии недавно капельницы тиоктацида, продолжает в таблетках месяц, капельно актовегин, продолжает в таблетках месяц.
Речь да, немного нечеткой стала, но довольно давно. Думали от того, что совсем нет зубов и трудно проговаривать слова. Сложнее собраться с мыслями. Но она освоила планшет и "ходит" в интернет :) В соц сети, конечно, чаще....
Нет, мелкие ликворные кисты в базальных ядрах чаще всего образуются на фоне скачков артериального давления.
Я вам про участок кистозно-атрофических изменений в задней лобной доле имела ввиду.
Речь может нарушаться в том числе и из-за отсутствия зубов (адентия).
Скорее всего, шаткая походка из-за полинейропатии.
Продолжайте прием тиоктовой кислоты в таблетках.
Также к лечению можно добавить нейромидин 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Мария Сергеевна, спасибо за разъяснение и назначения. Видимо я неправильно поняла.
Ничего страшного)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Участок кистозно-атрофических
изменений свидетельствует о перенесенном инсульте ранее неизвестной давности, эти изменения могут быть причиной ухудшения состояния.
Рекомендуется контролировать давление, пульс ежедневно.
Из дообследований проводится эхокг, экг, узи сосудов шеи, анализ крови общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, липидный профиль, ферритин, ттг.
Из препаратов в таких случаях назначают таб.циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Таб.тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
Если есть скачки давления и пульса, то консультация кардиолога с коррекцией терапии.
Марина Алексеевна, спасибо за Ваш ответ и назначения. Анализы, что назначил терапевт, подгрузила.
По анализам повышен билирубин из клинически значимых отклонений, обычно проводится узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Рекомендуется выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
Предварительный диагноз ХИМ( хроническая ишемия мозга )
В таком случае рекомендую контроль артериального давления, Сахар крови , липидограмма
Из поддерживающей терапии на выбор : церетон, церепро , глиатилин или Цераксон
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные изменения характерны для ранее перенесенного инсульта
обследования могут включать: ХМ ЭКГ, тест с пассивным ортостазом, УЗДГ БЦА, ЭХОКГ
к лечению можно добавить · Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.