Консультация невролога /

Головокружение тревога и куча вегетативных симптомов — вопрос №536553

добрый день! В 2012 году была хлыстовая травма шеи пару дней поболело и прошло. И жил хорошо все было. На снимках смещение позвонков на 2 Мм с4 и с5 и сглажен лордов. В 2017 году на работе вечером стало плохо сел в машину почувствовал что отошла кровь от головы сверху вниз затряслись немного руки вызвал скорую померили давление 160/100 положили на кушетку и лежа на спине закружилась голова крутился потолок вправо началась на фоне головокружения тошнота и рвота после состоявшейся рвоты давление пришло в норму, но лежа на спине головокружение продолжилось хочу заметить кружилось только на спине на боку стоя сидя даже полулежа на спине все было хорошо ни рвоты ни головокружения только в горизонтальном положении на спине! Поставили диагноз вбн сделали укол мексидола и отправили в больницу там сделали мрт головы ничего не нашли сделали узи сосудов шеи кровоток в норме кололи нейрокс и давали конкор Выписали с диагнозом тиа сказав на словах что это скорее всего шея виновата. После выписки через три дня появился шум в ушах постоянный который продолжается до сих пор стала кружиться голова несистемное головокружение появилась спустя год после выписки тревога при ходьбе шаткость родные видимой шаткости не видели я так чувствовал прошел кучу неврологов мрт обследования все говорят что к неврологии мои симптомы не имеют отношения клали в больницу второй раз поставили дэп и астено-невротический синдром. И потом отправили к психотерапевту предположив что у меня психосоматика. Я пошел врач подтвердил лечусь уже три года, а толку мало все равно плохо. И вот с начала получается 2017года меня постоянно беспокоит головокружение несистемное, шум в ушах, тревога, страхи, шаткость походки. Подскажите пожалуйста что со мной я очень устал болеть Мне всего 35 будет в этом году.

Невролог
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Клиент
Людмила, Добрый день сейчас принимаю золофт 125 мг и этаперазин 1 т 3 раза в день

Невролог
Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, бетасерк 24мг 2р в день и вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев. Антидепрессант, если эффекта не видите, лучше заменить, например, на феварин 50мг на ночь до 6 месяцев. Регулярно выполняйте вестибулярную гимнастику (например, Брандт-Дароффу)
Клиент
Людмила, значит все правильно физически здоров? И скажите диагноз вбн или тиа сомнителен?
Невролог
Головокружение и шум в ушах периферического происхождения, связаны с повышенной возбудимостью вестибулярных рецепторов внутреннего уха. Диагноз ВБН и ТИА не подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо большое, а то живу в страхе повторения этого и от этого видимо развилась все остальное((
Невролог
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете золофт?
Клиент
Алина, Добрый день третий год пью в дозе 125 мг
Невролог
По описанию похоже на психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства. Данных за ВБН нет.
Если золофт Вам не помогает, то нужно заменить на другой антидепрессант, например ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Эффект оценивается не ранее чем через месяц, при необходимости дозу можно увеличить до 20мг. Подбор антидепрессанта очень индивидуален.
Также нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответ буду меньше переживать)
Невролог
Добрый день, у Вас соматоформная вегетативная дисфункция с сипатоадреналовыми кризами (паническими атаками). Поэтому к Вашему лечению необходимо подходить комплексно сразу по всем направлениям. Медикаментозно это
Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней. Глиатилин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и в обед 30 дней. Немедикаментозно это массаж шейно-воротниковой зоны 1 раз в день 10 дней. По образу жизни надо минимизировать прием стимуляторов (крепкий чай, кофе, алкоголь), увеличить объем потребляемой жидкости до 1,5 л в сутки и обязатально увеличить двигательную активность.