Консультация невролога /

Расшифруйте МРТ грудного отдела — вопрос №2550340

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 37 лет. Меня беспокоит покачивания( шаткость походки), окружающим это не видно. Боль в спине в грудном отделе и боль в грудине в районе сердца и бывает несильное онемение левой руки. Сделала МРТ грудного отдела. Помогите, пожалуйста, расшифровать его и назначить терапию. Может ли из-за этого чувствоваться шаткость походу?

Возраст: 37

Хронические болезни: У меня есть узел в щитовидке( доброкачественный), гормоны в норме.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Прикрепите пожалуйста результаты Мрт
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила результаты МРТ.

Невролог, Рентгенолог
По грудному отделу есть небольшая протрузия, без воздействия на нервные корешки и спинной мозг, небольших размеров.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, небольших размеров у Вас, отслеживать эту область рекомендуют раз в 2 года делать мрт. На эту область нельзя физиолечение.
Изменения с симптомами не связаны.
Какой был уровень железа и ферритина у Вас по анализам?

Боли могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста мрт
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, меня это беспокоит несколько месяцев. Я сдавала анализ крови, гормоны в норме, ферритин понижен и витамин д понижен. Сейчас прикреплю результат.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест на тревогу. Уровень тревоги 9 баллов. Уровень депрессии 2 балла.
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Грыжа может давать только иррадиирующую боль по межреберью, сама по себе она не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее ваши симптомы связаны с тревожным расстройством, которое хронизирует любую боль в теле.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 9 баллов, депрессия 2 балла.
Невролог
По поводу боли в спине, вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
По тесту есть субклинически выраженное тревожное расстройство. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Второй вариант-препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!