Тревожное расстройство

Тревожное расстройство, выражается иногда, редко повышением давления, помутнением в глазах, невролог выписал грандаксин и никотиновую кислоту, после приема решил сделать МРТ головного мозга, до этого делал узи сосудов, вроде все в норме, но хотелось бы, чтобы помогли расшифровать МРТ, есть ли какие то проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте! При установленном диагнозе тревожного расстройства лечение комплексное и длительное. Это фармакотерапия антидепрессантами группы СИОЗС (например сертралин) , плюс противотревожные препараты , напрмер атаракс , тералиджен , стрезам. Грандаксин тоже можно , но это дневной анксиолитик , с более слабым эффектом касательно тревоги , и менее выраженным седативным. Лечение длительное 10-12 месяцев. Помимо лекарств подключается психотерапия по методу КПТ .
Данные обследования пока не загружены в ваш вопрос

Просмотрела прикрепленные файлы , по результатам обследования ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет неконтролируемых хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, фибрилляция предсердий, сахарный диабет), то вероятнее по МРТ описаны кистовидные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По полипу и кисте можно проконсультироваться с оториноларингологом. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Причиной симптомов этим изменения быть не могут.
Лечение тревожного расстройства- это либо антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия. Грандаксин- это симптоматический препарат, он не лечит. Никотиновая кислота не используется в современной медицине.

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ описаны кистозные изменения в области таламуса, они бывают врождённого характера из-за эпизода гипоксии во время внутриутробного развития либо приобретенного ( на фоне скачков АД, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, сахарного диабета, гиперхолестеринемии, ожирения, гиподинамии ). Опасности в этом нет и клинику не несут, самое главное это следить за выше описанными факторами рисков. УЗИ сосудов соответсвует норме.
Пройдите пожалуйста тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii и напишите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям у вас все в допустимых пределах нормы по МРТ и нет никаких нарушений по УЗИ. Никотиновая кислота эффекта не даст, грандаксин это противотревожное средство, по опыту хорошо переносится и достаточно эффективно. Если все таки его ( грандаксин) будет недостаточно, то обычно в таких случаях назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗСН),таких, как эсцилатопрам,сертралин,дулоксетин, но вы должны понимать, что приём этих препаратов требует наблюдения вашего лечащего доктора., поэтому за назначением нужно обратится к психотерапевту. Так же существуют немедикаментозные методы лечения, дыхательная гимнастика ( дышать нужно животом, одну руку положить на живот, другую на грудь, выполнить медленный вдох через нос, а выдох через рот, нижняя рука должна двигаться при дыхании, а верхняя быть неподвижна, повторить 5-7 раз), медитация по Якобсону, метод релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по шульцу. Очень эффективна КПТ (когнитивно поведенческая терапия). Соблюдать режим ( в одно время ложиться и вставать), перед сном за 2ч убрать гаджеты, отдать предпочтение чтению книги (гаджеты и ТВ активируют кору ГМ, повышается возбудимость нервной системы), исключить ночную работу за ПК, перед сном устраивать прогулки на свежем воздухе, в комнате , где спите должно быть темно ( при необходимости шторы блэк аут) это способствует хорошему уровню мелатонина , а значит повышает качество сна. Как видите методов лечения много, не переживайте, у вас все получится. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленных обследований все соответствует нормальному варианту строения и не относится к патологии.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса.
Никотиновая кислота и грандаксин не относятся к препаратам с доказанной эффективностью.

Готова ответить на вопросы!

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Здравствуйте
Описанные кисты приобретаются в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По узи описана норма

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, стоит ли продолжать пить тофизопам, никотиновую кислоту и еще прописали уколы пикамилон?

Надобности не вижу. Тофизопам легкий препарат. Только купирует тревогу. Но не лечит

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
указанные Вами препараты малоэффективны
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.