Консультация офтальмолога /

Помутнения на роговице , лазерная операция — вопрос №2716221

Добрый день! После кератита остались помутнения на роговице( небольшое пятнышо ), которое влияет на зрение вблизи , нет четкости . При этом периодами видно четко , а периодами нет. Прошло 2 недели, как выписали из больницы . Дома назначали капли эксинта , кромицил, корнерегель. Имеется близорукость - 2,75 и -2. Вопрос: могут ли эти помутнения со временем исчезнуть ? Возможно еще следует капать какие то капли . И возможно ли сделать в дальнейшем лазерную коррекцию зрения? Может с помощью нее можно избавиться и от помутнения на глазу ? Кератит вызван в результате ношения линз. А очки постоянно носить не хочется . Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятность рассасывания помутнений зависит от глубины помутнения, при поверхностных может рассосаться, если глубокие слои затронуты, то вероятность маленькая.
Есть очень хорошие капли(кератопротектор) - они восстанавливают клеточки роговицы - баларпан по 1 капле 6 раз в день в течение недели, далее 4 раза в день, можно до окончания флакона.
В отсутствие воспаления можно оперировать, здесь опять же играет роль расположение помутнения, в ходе операции истончаются средние слои роговицы, частично что-то может убраться. Точно это не спрогнозировать, так как это непосредственно перед операцией компьютер будет рассчитывать для лазера.
Скорейшего вам восстановления ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога

Клиент
Иван Александрович, прикрепила файлы
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаза. Покраснение, дискомфорт, сейчас что то беспокоит? Вы закончили прием противовирусных средств внутрь?
Клиент
Здравствуйте , Алена Олеговна, фото прикрепила. Дискомфорт только в том, что глаз не видит четко и вблизи и вдали , иногда ощущение инородного предмета , но не сильно и не часто. Внутрь прием лекарств закончила .
Офтальмолог
Да, видно по фото у Вас помутнение роговицы. Сейчас что Вы капаете и как часто?
Клиент
Алена Олеговна, капли эксинта, кромицил , и корнерегель по 4 раза в день , капаю почти 2 недели . Через месяц назначили капли калия йодид . Можно будет капать Kj и баларпан ?
Офтальмолог
Я бы Вас добавила ещё антибактериальные капли, возможно это кератит не вирусной этиологии, а бактериальной. Калий йод пока не нужно. Добавьте Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Баларпан можно добавить. Корнерогель 6 раз в день лучше. Только закладывать через 30 мин после капель. Интервал между каплями 10 мин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кератит бывает разный, смотря какой инфильтрат и его расположение.
На данный момент рекомендуется максимальное восстановление эпителия роговицы.
Для этого есть капли баларпан и сферо око. Можно и те и другие одновременно с интервалом в 10 мин. Можно сначала одни, затем другие.
Назначаются 4 раза в день.
Сферо око 5-10 дней.
Баларпан 1-2 мес