Гонартроз, отек голени, боли в коленных суставах , невозможность ходить .

Женщина 85 лет. Болели колени, несколько лет. В ближайшее время вообще ходить тяжело , в основном сидит и лежит . левое колено сильно отекло. Пьет по назначению обезболивающие нестероидные, но не помогает , мажет колено прописанными мазями типа диклофенака. Отек чуть сошел , но боль не уходит, ходить практически не может. Еле передвигается. Уже кажется что препараты не помогают . прилагаю назначение лечение и результат МРТ. Принимает прописанные препараты и уколы . Прошу проконсультировать по адекватности лечения и подсказать , какие манипуляции могут помочь и улучшить возможность передвижения

Гипертония
85 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Когда впервые заболели коленные суставы вас обследовали? Диагнозы ставили, лечили? Колени распугали и раньше, приступы артриты были?
2. Сейчас ухудшение с чём-то связывает? Гипернагрузка, травма?
3. Другие суставы не беспокоят?
4. Болеете ли вы или родные псориазом?
5. Можете прикрепить фото коленных суставов?
Правое болит значительно меньше?
6. Обычные рентген-снимки выполняли? Ортопед-травматолог её смотрел?
7. НПВП будут мало помогать, так как тут травма + остеонекроз части бедренной кости и развивается тяжёлый гонартроз на этом фоне.
8. Анализа сдавали какие-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера Владимировна, добрый вечер! До этого не обследовалась. Ноги болят давно, года 3 точно. Но не обледовалась, а продолжала физически нагружаться на даче, те таскать тяжести на плечах , а так же все эти дачные работы на земле.
Голень отекает так же периодически в течение нескольких лет колено так же распухает. Рентген делали 2 раза , сначала в травме, потом в приемном в больнице. Брали пункцию жидкости из колена ( кисты Бэйкера )я так поняла , там все норма, примисец нет. Сказали , что по регену все норм, переломов и травм нет. Делали узи вен. Там тоже ничего особо критичного, флеботромбоза не выявили , варикоз есть . Больше анализы никакие не сдавали . Вспомнила, что она болела боролеозом несколько лет назад , но не лечила особо . Псориазатв роду нет . Подскажите , как поступать нам в дальнейшем? Это показания к тому , чтобы лечили в стационаре ? А то в приемном, нам ничего не сказали , отправили к участковому.

Вам нужно до обследоваться, если это будет в условиях стационара, конечно удобнее для неё, но тут всё зависит от вашего участкового.

Обязательно нужно обратиться очно к ортопеду, который решит нужна ли хирургическая операция (хотя бы малоинвазивная).
Так же нужен свежий рентген двух коленных суставов (у неё не может быть норма, у неё по МРТ стоит 2 ст гонартроза, надо понять есть 3 ст или нет).
Боррелиоз может давать хр.артрит, по возможности сдайте иммуноблот IgG на боррелиоз. Так же нужны анализы свежие ( оак + СОЭ, срб, РФ, развёрнутая биохимия, общий белок, альбумин, кальций, мочевая кислота) , д-димер, фибриноген, ттг. А так же аццп для исключения ревматоидного артрита.

В данном случае, пока мы можем дать ей нпвп, вам прописан напроксен (налгезин форте можно 550 мг) 500 мг 2 р/сут или целебрекс 200*2 р/сут + прикрытие желудка как и прописано. Более сильных препаратов не возможно ей назначить амбулаторно, риски есть с связи с возрастом (
Можно пробовать эластичный мягкий ортез на обе коленных суставов. И обязательно ортопедическое устройство (по типу роллатеров) чтобы она вставала и ходила. Уже по факту думать, нужен ли Вам ревматодог или все-таки только ортопед.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ есть признаки повреждения медиального мениска (разрыв). Обычно такое состояние требует артроскопической операции и пластики мениска.

Есть признаки артроза, но 2 стадии, что еще не является показанием к замене сустава, то есть без эндопротезирования можно пробовать лечить.

Если НПВС уже не помогают, то часто это связано с нейропатической болью, то есть болью хронической. В этом случае назначаются более серьезные препараты по типу габапентина, например. Можно обсудить вопрос с терапевтом по месту жительства.

Бурсит и синовит часто лечат внутрисуставной инъекцией гормонального препарата для уменьшения воспаления и скопления жидкости. После снятия воспаления вводят препараты гиарулоновой кислоты. Это создает «подушку» между суставными поверхностями и уменьшает болевой синдром.

По сути проблем много и искать пути нужно совместно с ортопедом желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ ! Скажите, а это показание к тому , чтобы человека положили в больницу и лечили его там ? Нам просто в приёмном , когда мы потсрочному пришли , ничего не сказали и отправили домой. Я к тму , что манипуляции с введением гормонов и потом гиалуронки делают по данным показаниям в стационаре?

Нет, могут амбулаторно это сделать.

А вот если ортопед определит, что без артроскопии никак, то да, кладут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее коленный сустав отекал/гиперемии бывало?
Травм/ушиба не было?
У травматолога-ортопеда наблюдается?
Псориаза в анамнезе нет?
Боль постоянная или какие тт факторы усиливают боль?
Аллергии нет на медицинские препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется пройти дообследование: Общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ, общий белок, общий кальций), полный анализ мочи.
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
Рентген коленных суставов в двух проекциях -определить степень артроза.
Консультация ортопеда.
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом не более 10 дней, (целекоксиб или напроксен). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Также местно можно использовать компрессы с димексидом на область пораженных суставов. Димексид смешать с кипяченой водой в соотношении 1:1. Промокнуть в этом растворе марлевую салфетку. Нанести салфетки на область сустава. Поверх салфеток полиэтиленовая пленка. Держать компресс не более 30 минут. По одной процедуре в день в течение 10 дней. При признаках аллергической реакции прекратить дальнейшее использование